Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Генератор на мосте вина, не работает!

Чт авг 13, 2015 23:26:39

IRMADE писал(а):Вам нужно покопаться, почему не работает или нужен рабочий генератор быстро и для дела? Тогда Радио, 2002, №2, стр.? Простая схема на К174УН7, перестраиваемый, мост Вина, АРУ. .
Только не №2, а №4 за 2002 год, страница 52
Изображение
Блин.. Опять полевик в системе АРУ.. :(

И ещё попались:
Схема генератора на TDA2030: http://cxem.net/sound/amps/amp136.php ближе к концу..
Ещё на TDA2030:
гена.GIF
(3.38 KiB) Скачиваний: 876

и ещё один генератор на 174УН7-
post-102175-0-45972000-1332496995_thumb.png
(58.01 KiB) Скачиваний: 1215

И ещё на LM386:
http://www.nowradio.ru/sinusoidalnuy%20 ... 0lm386.htm

Re: Генератор на мосте вина, не работает!

Пт авг 14, 2015 11:32:32

И вот такой ещё, не сложный и работает сразу, на К118УН1. В прилагаемом файле.
Вложения
НЧ генератор на 118УН1.pdf
(20.79 KiB) Скачиваний: 650

Re: Генератор на мосте вина, не работает!

Пт авг 14, 2015 12:44:12

Ага.. Вот только 118УН1 купить сложнее, чем TDA2030 или LM386...

Re: Генератор на мосте вина, не работает!

Ср авг 19, 2015 11:17:20

Знаете, K155TM2, плюньте на эту древнюю схему. Проще всего построить подобный генератор на операционном усилителе. В сети таких генераторов море. Просто, стабильно, надёжно. И на всю настройку формы сигнала идёт один подстроечный резистор.

Re: Генератор на мосте вина, не работает!

Ср авг 19, 2015 11:25:56

Насколько я понял, ему нужен синус.

Re: Генератор на мосте вина, не работает!

Ср авг 19, 2015 15:04:28

Вот еще, в 89-том делал, до сих пор отлично работает :))

Радио №10-11, 1988год.
Скачать можно здесь: http://radio-point.narod.ru/book/radio_1988.html
Вложения
Описание.jpg
описание
(247.7 KiB) Скачиваний: 887
СХЕМА.jpg
схема
(103.18 KiB) Скачиваний: 1482

Re: Генератор на мосте вина, не работает!

Ср авг 19, 2015 23:53:00

Папа Карло писал(а):Знаете, K155TM2, плюньте на эту древнюю схему. Проще всего построить подобный генератор на операционном усилителе. В сети таких генераторов море. Просто, стабильно, надёжно. И на всю настройку формы сигнала идёт один подстроечный резистор.
Ну да, как запасной вариант я рассматриваю этот:
Изображениеhttp://www.scriru.com/15/61675787844.phpВольтметр к нему собирать не буду,соберу только генератор и аттенюатор.
P.S.:Только ещё двуполярный источник питания к нему додумавать надо..
Последний раз редактировалось K155TM2 Чт авг 20, 2015 00:36:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор на мосте вина, не работает!

Чт авг 20, 2015 00:26:36

Почти неделю не занимался генератором, были дела по важнее, потом в последние два дня опять взялся.
Ну а в текущей схеме, так и не удалось добиться стабильной работы во всём диапазоне частот, а идея АРУ основаная на изменении динамического сопротивления диода оказалась не эффективной и нерабочей. Поэтому было решено использовать АРУ от схемы предложенной Enman. Для коррекции усиления в области ВЧ применены конденсаторы С9,С11. В итоге немного удалось стабилизировать амплитуду, на уровне 1,5В, но на НЧ она падает, на частоте примерно ниже 50Гц, и держится очень не стабильно. В области ВЧ(последний поддиапазон), благодаря С9,С11, удалось добиться стабильного усиления, однако у синусоиды появляются искажения поверху. И частоту никак не удаётся поднять выше 65-70 кГц. Мне бы хотелось хотя бы где то, от 50кГц до 100-120кГц.
В общем, получилась такая оказия:
Изображение

Re: Генератор на мосте вина, не работает!

Чт авг 20, 2015 06:39:22

Да я же вроде написал отрицательное мнение об этой схеме АРУ........(?)
А по схеме на 140УД1 - где брать тот терморезистор специальный ?...тогда с полевиком надо искать схему...

Re: Генератор на мосте вина, не работает!

Чт авг 20, 2015 11:26:31

Применение термистора ТП-2/05 не явля­ется обязательным, если его нет, можно использовать вакуумную лампочку накаливания В этом случае вместо резистора R3 включается лампочка, а вместо термисто­ра R2 — резистор с сопротивлением, равным 20…30 % от номинального сопротивления лампочки, которое определяется отношением номинального напряжения накала к току накала. Так, для лампочки типа КМ60-30 номи­нальное сопротивление будет 2 кОм, а сопротивление резистора R2 — около 500 Ом. Чем меньше сопротивле­ние этого резистора и чем больше номинальное сопро­тивление лампочки, тем лучше стабилизация амплитуды генерируемых колебаний. Точное сопротивление резисто­ра определяется экспериментально по наличию устой­чивой генерации под нагрузкой на всех поддиапазонах. При замене термистора лампочкой может измениться нестабильность и амплитуда генерируемых колебаний.
В эффективности этой системы АРУ, что-то я тоже сомневаюсь. :dont_know:

Re: Генератор на мосте вина, не работает!

Чт авг 20, 2015 11:45:18

Как раз мой первый генератор в результате и получился на лампочке КМ24-35мА....))))

Re: Генератор на мосте вина, не работает!

Чт авг 20, 2015 14:20:20

Вот еще генератор Невструева хотел повторить (параметры генератора просто отличные, его знакомый делал),
я даже схему нарисовал, но потом сделал на Атмега8535 с соседнего топика.

ж.Радио №5, 1989г., с.67-69 http://radio-point.narod.ru/book/radio_1988.html
Вложения
Копия SHEMA.JPG
(86.19 KiB) Скачиваний: 1070

Re: Генератор на мосте вина, не работает!

Чт авг 20, 2015 16:16:20

tehnik315 писал(а):Вот еще генератор Невструева хотел повторить
Наверное, всё- таки ВОТ ТАК:
Изображение
правильнее? А то у вас выход генератора замкнут на минус питания.. :dont_know:

зы.. А что, там два одинаковых ОУ применить нельзя? Прочитал, что, типа- НЕЛЬЗЯ.. Почему- странно.. И вообще тогда- сейчас эту схему особо не повторишь- если уж ей нужен подбор ОУ по непонятно каким характеристикам.. :dont_know:

Re: Генератор на мосте вина, не работает!

Чт авг 20, 2015 20:43:37

Да, точно так. Извиняюсь, ошибся!

Re: Генератор на мосте вина, не работает!

Пт авг 21, 2015 02:33:50

Решил (поэкспериментировать) -сделать генератор на мосте Вина на TDA2030, благо, вроде как подходящая схема нашлась:
Изображение
а платка с собранным УНЧ на этой микросхеме уже имелась.. Сначала схема была сделана 1-к-1, единственно, вместо двух лампочек 6,3 вольта 50 мА поставил две 2,5 вольта 68 мА.. - и постоянные резисторы по 10 кОм были заменены на последовательно включённые переменник 10 кОм, и постоянный 1 кОм. и в итоге после кручения подстроечника получил прямоугольные колебания, при попытке настроить синус- очень быстро получал срыв генерации... :shock:.... в "загашниках" всё- таки нашлись лампочки на 6,3 вольта 50 мА, но особого облегчения это не принесло...
долго думал... :))) :tea: :tea: :beer:
И начал подбирать резисторы в обратной связи- в результате схема получилась вот такая:
Изображение
то есть, номиналы резисторов должны быть достаточно близки (больше раза в два- три) к сопротивлению нити накаливания лампы, светящей "вполнакала", или даже в "четвертьнакала".. - у моей лампочки сопротивление нити при напряжении 0,5 от номинала составило 124 Ома.. Резистор обратной связи - между 4-м и 2-м выводами микросхемы получился 125 Ом, (замерено после настройки) а резистор между вторым выводом микросхемы и лампочкой- вообще поручился почти что около нуля.. - при его увеличении генерация очень быстро срывалась.. При перестройке частоты от минимальной до максимальной - в момент перестройки "болтается" амплитуда выходного сигнала, которая достаточно быстро "устаканивается"
Цепочка (Цобеля, кажется :dont_know: ) из резистора в 1 Ом и конденсатора в 0,1 мкФ на выходе генератора появилась из- за того, что наблюдался небольшой "подвозбуд" на ВЧ..

зы.. Получить номиналы резисторов, отличающиеся почти в 20 раз от исходных... :kill: :kill: :dont_know:

Re: Генератор на мосте вина, не работает!

Сб авг 22, 2015 12:30:41

АлександрЛ писал(а):...сделать генератор на мосте Вина...
Самая жопа здесь в том, что сдвоенные резисторы должны изменять своё сопротивление строго одинаково. Ширпотреб (для усилителей НЧ) имеет слишком большой разброс сопротивлений. Их надо подбирать вручную из достаточного колчества имеющихся. Я уже не говорю о том,что ёмкости конденсаторов для каждого диапазона не должны отличаться больше, чемм на 1%. Иначе, все эти проблемы заставляют работать систему АРУ в слишком большом диапазоне, а она этого не умеет, и зашивается... Не могут лампочки так сильно изменить своё сопротивление, как хотелось бы...

Re: Генератор на мосте вина, не работает!

Сб авг 22, 2015 13:37:16

В чём жопа? Достаточно добавить доп. подстроечник , правда придётся немного ограничить угол поворота ручки.
Или вы хотите сказать, что переменные резисторы меняют своё сопротивление нелинейно?!

Re: Генератор на мосте вина, не работает!

Сб авг 22, 2015 17:52:21

Можно назвать как угодно, но в зависимости от угла поворота, сопротивление сдвоенных резисторов меняется не одинаково. Именно из-за этого, когда делал себе гнератор на мосте Вина, я отказался от переменных резисторов. Вместо них использовал переключатели.

Re: Генератор на мосте вина, не работает!

Вс авг 23, 2015 14:59:27

Барсик писал(а):Можно назвать как угодно, но в зависимости от угла поворота, сопротивление сдвоенных резисторов меняется не одинаково. Именно из-за этого, когда делал себе гнератор на мосте Вина, я отказался от переменных резисторов.
Видимо, из- за этого я в своих экспериментах получил интересный эффект- при перестроении частоты амплитуда выходного сигнала устанавливается не сразу, а где- то полсекунды- секунду амплитуда "болтается"... :))) :))) :)))

Re: Генератор на мосте вина, не работает!

Пн авг 31, 2015 00:51:14

На днях собрал, на беспаечном макете, генератор из "В помощь радиолюбителю №87"с некоторыми изменениями...
Изображение
С лампочками у меня ничего путного не вышло, подходящих не нашёл, сопротивление у всех у них не то оказывается. Зато появилась идея использовать в АРУ резисторный оптрон. Так как такого оптрона у меня не оказалось, то я сделал его из фоторезистора СФ2-5А и яркого светодиода, от фонарика. Амплитуда с таким АРУ держится на уровне примерно 5В, в диапазонах от 10Гц до 10кГц, однако в диапазоне от 10кГц до 100кГц, почему то держится на уровне 6В, но при перестройке держится стабильно. На всех диапазонах, при перестройке, амплитуда может отклонятся не более чем на 0,2В. Поддиапазоны частот, в целом, соответствуют границам которые были указаны в описании. Везде идет чистый синус, однако на частотах ниже 50Гц появляются сильные искажения(осциллограмму к сожалению сфотографировать не могу, сильно развёртка мерцает)ну и ладно, в краткосрочной перспективе этот НЧ диапазон мне пока не нужен. (Главное что от 10 кГц до 100 кГц работает. :)). R3=10к, R9=39к, резисторы аттенюатора применил такие, т.к. те что были предложены в указанном источнике, с неудобными, редкими номиналами, но я их также подбирал высокоточные. Но амплитуду делит как и положено 1:1; 1:10; 1:100;1:1000. соответственно например: 5В, 0,5В, 50мВ, 5мВ. Сигнал, при переключении аттенюатора на 5В и 0,5В выглядит чистым:
Изображение
Однако при дальнейшем переключении всё отчётливее проявляются какие-то ВЧ наводки на синусоиду:
Это на 50 мВ.
Изображение
А это на 5мВ.
Изображение
более детальное рассмотрение, растянул время/дел.:
Изображение
Избавиться от этой заразы ни как не получается :(
Была ещё идея использовать такой Т-мост, но почему-то не пошла,,
Изображение
Диапазон перестройки частот вышел узким, да стабильность амплитуды с ним стала хуже.
Планирую использовать оптрон АОР124А(Б), можно и термистор попробовать, если его найду в продаже.
А чем принципиально отличается ТП-2/05 от ТПМ-2/05, кроме корпусов?
Ответить