Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Генератор Вина на ОУ

Пн дек 18, 2017 12:57:44

Почему земля уходит. Т-к писал выше АлександрЛ, наша схема является нелинейным сопротивлением, которое включено параллельно обоим резисторам делителя. Поэтому наша схема в сумме может уменьшать одно из сопротивлений в плече больше другого, что в свою очередь дает смещение нуля в сторону меньшего сопротивления (большей нагрузки), что в свою очередь дает неявную обратную связь!
Схема с активной средней точкой на ОУ рабочая (та что АлександрЛ показывал), но лучше нормальный блок питания.

Re: Генератор Вина на ОУ

Пн дек 18, 2017 13:01:40

ТС УВАЖАЕМЫЙ нахрена я писал ВЫШЕ свой пост? для особо ту-тупых ПОВТОРЮСЬ :P
для генератора с выходом 3v действ лучше всего термистор ТП2-05(тпм2-0.5м) для других режимов соответствующая микролампа или баретер кстати другие термисторы ТП и ТКП тоже годны
2030 имет болшой ток покоя режим АВ поэтому и нужен жирный радиатор
загонять в ограничение синуса нельзя не будет стабилизаци вооюше
пс чхема с полевиком очень капризная но рабочая

найдите термистор сери ТП лучше всего ТПМ2-0.05м он в маленком корпусе сосулька и получимте амплитуду ок 5в идеалную с Кг не боле 0.05%...без танцев с бубен..
про плевики-и мосфеты они работвют пари условии что на них падает не боле 100мв тк xmk для генератора с одинаковыми плечами вина с КУ=3 понадобится ослаблять цепь оос и ПОС дополнителным делителем на 5-10....говорить о хорошей форме иначе невозможно..
что до оптопари фоторезисторов это кувалдой саморез в полированый шкаф забивать-чисто по руски и извесным резултатом вроде забили 2дня держалось открыли дверку на 3 день и шкаф развалился на доски..

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
про питание вам колега поянил оно дожно быть ЖЕСТКИМ относително земли нагрузки...если это сложно -делайте мостовой выход-есть у вас 2 оу-на нем инвертор сбацай с ку=-1


Знаете что, УВАЖАЕМЫЙ, вам бы поучиться элементарной этике в общении. Если я чего-то не понимаю в электротехнике, это не означает, что я тупой и можно меня тыкать носом! Я писал выше, что у меня нет профильного образования с этой сфере! Форумы для того и существуют, чтобы прояснять вопросы. Вас никто не заставляет "с высоты своего опыта взирать на сирых и убогих"!
Если вас приспичит, допустим, построить дом, и вы полезете выяснять, как сделать расчет металлокаркаса в СКАДе, я очень сомневаюсь, что вам будут понятны вещи, очевидные для инженера-строителя, коим я являюсь по образованию! Так что смените тон, или приберегите советы для других!

Re: Генератор Вина на ОУ

Пн дек 18, 2017 13:01:53

Да, кажись допер.. Получается, что лампа гореть не будет, потому что ей ограничивает ток резистор 9кОм. И в результате, хоть у нас там напряжение на делителе 5В, ток будет 50В/9кОм=5,5мА.
А если бы у нас был БП по схеме с транзисторами, то тока бы хватило..

В том то и дело что не будет там 5В. Будет 0,27В.
50В / (9000 + 5/100) = 50/9050 = 0,0055А
0,0055 * 50 = 0,27В на лампочке.
Сопротивление лампы принял константой, поэтому 50 Ом. Тогда уже 1К резистор не принимал во внимание, для упрощения выкладки. В общем не далеко от истины.

Re: Генератор Вина на ОУ

Пн дек 18, 2017 13:08:18

Почему земля уходит. Т-к писал выше АлександрЛ, наша схема является нелинейным сопротивлением, которое включено параллельно обоим резисторам делителя. Поэтому наша схема в сумме может уменьшать одно из сопротивлений в плече больше другого, что в свою очередь дает смещение нуля в сторону меньшего сопротивления (большей нагрузки), что в свою очередь дает неявную обратную связь!
Схема с активной средней точкой на ОУ рабочая (та что АлександрЛ показывал), но лучше нормальный блок питания.


Да, я понял принцип. Таких схем на самом деле много, вот например:
7c2ed8a4944e714fcebf414eea97b899_.gif
(17.35 KiB) Скачиваний: 429

Попробую собрать что-то подобное.

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
Да, кажись допер.. Получается, что лампа гореть не будет, потому что ей ограничивает ток резистор 9кОм. И в результате, хоть у нас там напряжение на делителе 5В, ток будет 50В/9кОм=5,5мА.
А если бы у нас был БП по схеме с транзисторами, то тока бы хватило..

В том то и дело что не будет там 5В. Будет 0,27В.
50В / (9000 + 5/100) = 50/9050 = 0,0055А
0,0055 * 50 = 0,27В на лампочке.
Сопротивление лампы принял константой, поэтому 50 Ом. Тогда уже 1К резистор не принимал во внимание, для упрощения выкладки. В общем не далеко от истины.


Да, верно. 50 Ом же выходит сопротивление. Ну в целом итог тот же - не хватит тока. Все понятно)

Re: Генератор Вина на ОУ

Пн дек 18, 2017 13:10:55

Да, кажись допер.. Получается, что лампа гореть не будет, потому что ей ограничивает ток резистор 9кОм. И в результате, хоть у нас там напряжение на делителе 5В, ток будет 50В/9кОм=5,5мА.
Ну, в общем, не то, чтобы "неправильно", а "не совсем правильно".. На делителе НЕ БУДЕТ 5 вольт, вы не учли сопротивление лампочки, которое, если пренебречь её "нелинейностью" будет 50 Ом, и схема делителя, в итоге (если заменить лампу резистором) будет выглядеть вот так:
Изображение
Я просто заменил лампу её "приближенным" аналогом по нагрузке- резистором..

Вот и у вас в схеме- ОУ "нагружает" источник, точно так же, как и резистор, и, при "примерных расчётах" можно изображать нагрузку в виде резистора.

Я писал выше, что у меня нет профильного образования с этой сфере! Форумы для того и существуют, чтобы прояснять вопросы.
Знаете, у меня тоже нет "профильного образования", у меня 40 лет "радиолюбительского стажа".. :))) :)))

Re: Генератор Вина на ОУ

Пн дек 18, 2017 13:24:07

:) Спасибо, буду сейчас дорабатывать схемы. Как сделаю - обязательно выложу :)

Re: Генератор Вина на ОУ

Пн дек 18, 2017 13:27:39

ЭЭЭЭХ ПОХОДЕ НЕ ДОПЕР ВСЕЖЕ НУ ДА ЛАДНО... ВИДНО НЕ ДОЙДЕТ УЖЕ -НИ ТВОЕ ЭТО ЭЛЕКТРОГИКА..
ДЛЯ МОТОРА СХЕМА ИСКУСТВЕНОЙ СР ТОЧКИ(ЛЕТАЮЩАЯ ЗЕМЛЯ) НЕ ГОДНАЯ НИКАК...

Re: Генератор Вина на ОУ

Пн дек 18, 2017 13:38:01

ЭЭЭЭХ ПОХОДЕ НЕ ДОПЕР ВСЕЖЕ НУ ДА ЛАДНО... ВИДНО НЕ ДОЙДЕТ УЖЕ -НИ ТВОЕ ЭТО ЭЛЕКТРОГИКА..
ДЛЯ МОТОРА СХЕМА ИСКУСТВЕНОЙ СР ТОЧКИ(ЛЕТАЮЩАЯ ЗЕМЛЯ) НЕ ГОДНАЯ НИКАК...

да ладно Вам, дойдет. Только он не с того конца заходит в радиолюбительство. Я тоже такой: пока сам шишку не набью - не поверю.

Re: Генератор Вина на ОУ

Пн дек 18, 2017 16:03:40

поживем поглядим...просто не там он проблемы ишет не былоб проблем с питателем он бы следуя Моим умным советам сейчас уже подстраивал схему к мотору и делал 2 оу фазоврашатель на 90 для 2 фазы... и все бы уже жуужало давно...

Re: Генератор Вина на ОУ

Пн дек 18, 2017 16:21:28

Предварительные результаты по схеме с полевиком:
1. Убрал резисторы по 9кОм из БП.. землю вывел с контактов крон.
2. Увеличил резисторы в регулирующей цепи (R1 стало примерно 500 Ом против 58 Ом в предыдущем варианте; резистор около полевика вырос до 1кОм).
К чему это привело - ни к чему вообще. Т.е. осциллограмма в точности такая же. Из чего я делаю вывод, что дело не в просадке напряжения питания (к слову, оно просело до 8,2-8,6В на каждой кроне, т.е. суммарный размах питания не меньше 16В), а в диоде полевика!
3. Для разнообразия поменял точки Drain и Source полевика - в некотором диапазоне подстроечного R1 наблюдалась генерация какой-то недосинусоиды с пробитым потолком - не стал фотать, жуть.
4. Ну и еще все что я купил, оказалось оптотранзисторами, и один оптоДИОД. Короче или ждем JFET, или делаем ручками опторезистор (если я найду в своем хламе фоторезистор).

Re: Генератор Вина на ОУ

Пн дек 18, 2017 16:25:25

Ярослав555 ,ну вот и резултат не заставилл себя ждать- нулевой ...
а слушал бы что мой писал..жужалоб давно..

Re: Генератор Вина на ОУ

Пн дек 18, 2017 16:53:33

К чему это привело - ни к чему вообще.

Ну это сейчас проблема не в этом была, а завтра глядишь вылезло бы. А в чем проблема использовать термистор? И не проще ли (ну с моей точки зрения), отказаться от аналогового синуса и использовать скажем max038? Мост Вина конечно хорошо, только замучаетесь Вы со своим полевиком.

Re: Генератор Вина на ОУ

Пн дек 18, 2017 17:01:36

учитывая что он поеятия не имет ка его готовить это точно авот предложеная мной схема на ТП(ТПМ,ТКП) есть тут тема
viewtopic.php?f=1&t=127531&start=20
с лампочками микро тоже работает
зачем изобренать квадратный лисапет

Re: Генератор Вина на ОУ

Вт дек 19, 2017 21:28:39

Ну что же, могу ответственно заявить, что в данный момент собрана схема, дающая такую же хорошую синусоиду, как и на лампочке - но с применением обратной связи на фоторезисторе.
Самодельная оптопара - фоторезистор и светодиод в колпачке из-под ручки в термоусадках. Попозже выложу схему, осциллограммы, и пару пояснений.. Полевиков в схеме нет. Амплитуда стабильнее некуда.

Re: Генератор Вина на ОУ

Вт дек 19, 2017 21:52:25

Ну что же, могу ответственно заявить, что в данный момент собрана схема, дающая такую же хорошую синусоиду, как и на лампочке - но с применением обратной связи на фоторезисторе.
Самодельная оптопара - фоторезистор и светодиод в колпачке из-под ручки в термоусадках. Амплитуда стабильнее некуда.

Ну, что.. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!! :beer:
А сама синусоида- СИНУСОИДАЛЬНАЯ? :))

зы.. И всё- таки, не очень понятно, зачаем вам генератор синуса для асинхронного мотора, да ещё "в куче" с фазосдвигающим конденсатором.. :dont_know:
Вообще, ёмкость фазосдвигающего конденсатора рассчитывается (подбирается) в зависимости, (кроме питающего напряжения)
ещё и от индуктивности фазосдвигающей обмотки, и ЧАСТОТЫ питающего напряжения..
Да, конденсатор сдвинет фазу на 90 градусов, но, при этом напряжение на подключённой через него обмотке будет меняться- "реактивное сопротивление" конденсатора уменьшается с увеличением частоты, а "реактивное сопротивление обмотки" увеличивается при увеличении частоты! То есть, если вы подберёте ёмкомсть для частоты в 500 герц (серединка вашей "хотелки"), то ля частоты в 100 герц эта ёмкость будет весьма очень недостаточной, а для 1000 герц- избыточной.. :dont_know:

Re: Генератор Вина на ОУ

Вт дек 19, 2017 23:54:59

Ну что же, могу ответственно заявить, что в данный момент собрана схема, дающая такую же хорошую синусоиду, как и на лампочке - но с применением обратной связи на фоторезисторе.
Самодельная оптопара - фоторезистор и светодиод в колпачке из-под ручки в термоусадках. Амплитуда стабильнее некуда.

Ну, что.. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!! :beer:
А сама синусоида- СИНУСОИДАЛЬНАЯ? :))

зы.. И всё- таки, не очень понятно, зачаем вам генератор синуса для асинхронного мотора, да ещё "в куче" с фазосдвигающим конденсатором.. :dont_know:
Вообще, ёмкость фазосдвигающего конденсатора рассчитывается (подбирается) в зависимости, (кроме питающего напряжения)
ещё и от индуктивности фазосдвигающей обмотки, и ЧАСТОТЫ питающего напряжения..
Да, конденсатор сдвинет фазу на 90 градусов, но, при этом напряжение на подключённой через него обмотке будет меняться- "реактивное сопротивление" конденсатора уменьшается с увеличением частоты, а "реактивное сопротивление обмотки" увеличивается при увеличении частоты! То есть, если вы подберёте ёмкомсть для частоты в 500 герц (серединка вашей "хотелки"), то ля частоты в 100 герц эта ёмкость будет весьма очень недостаточной, а для 1000 герц- избыточной.. :dont_know:


Ну да, понятно. Ну допустим схема будет под конкретный двигатель - под индуктивности обмоток подберем параметры. А что делать с частотой, я пока что не знаю.
А как вообще решаются подобные вопросы? Их ведь уже кто-то да решал.. Сразу хочу сказать - не хотелось бы применять ШИМ и МК для формирования сигнала. Не то чтобы это было сложно - я просто хочу решить часть задачи чисто аналоговым способом.
Вообще по схеме - завтра может куплю нормальный ОЭП и тогда уже буду думать дальше..

Re: Генератор Вина на ОУ

Ср дек 20, 2017 00:30:48

Ну допустим схема будет под конкретный двигатель - под индуктивности обмоток подберем параметры. А что делать с частотой, я пока что не знаю.
А как вообще решаются подобные вопросы? Их ведь уже кто-то да решал.. Сразу хочу сказать - не хотелось бы применять ШИМ и МК для формирования сигнала. Не то чтобы это было сложно - я просто хочу решить часть задачи чисто аналоговым способом.
.

А что вы хотите этим вашим "линейным двигателем" ДВИГАТЬ?
И, если не секрет- что за моторчик- то? Описание или ссылка на него есть?

Re: Генератор Вина на ОУ

Ср дек 20, 2017 05:53:07

Ну допустим схема будет под конкретный двигатель - под индуктивности обмоток подберем параметры. А что делать с частотой, я пока что не знаю.
А как вообще решаются подобные вопросы? Их ведь уже кто-то да решал.. Сразу хочу сказать - не хотелось бы применять ШИМ и МК для формирования сигнала. Не то чтобы это было сложно - я просто хочу решить часть задачи чисто аналоговым способом.
.

А что вы хотите этим вашим "линейным двигателем" ДВИГАТЬ?
И, если не секрет- что за моторчик- то? Описание или ссылка на него есть?


Нет, ссылки никакой нет, потому как я просто не нашел ничего подходящего. Но вообще идея следующая: Двигатель этот будет использоваться для прямого привода ног паукообразного робота - все для этого и делается. Звучит конечно некисло, но да, задача такая. И в идеале это должен быть дуговой двигатель с нулевыми оборотами, т.е. его вторичный элемент (ротор) будет смещаться в пределах 30-40 градусов, и основная задача такого двигла - создание усилия, управляемого частотой бегущего э/м поля (максимизация пускового момента по сути). Еще возможен вариант обычного асинхронного двигателя, связанного через редуктор с движимой частью, но при низком передаточном числе, так как ОБЯЗАТЕЛЬНО надо реализовать обратное воздействие на привод через реакцию опоры. Питание однозначно от аккумулятора, Li-Po вольт на 12, возможно через повышающий/понижающий dc-dc модуль. Собственно уже есть один вопрос, который надо понять - что у такого двигателя нужно максимизировать в катушках - напряжение или ток? В формуле магнитного поля его энергия прямо пропорциональна квардрату тока, однако у обычных промышленных асинхронников стараются поднять почему-то напряжение..
Почему нельзя использовать обычный шаговый сервопривод - потому что нужна схема, максимально приближенная к биологической конечности. Нужно реализовать обратное воздействие: усилие, создаваемое конечностью, должно быть того же порядка, что и реакция опоры, другими словами - внешние силы должны эффективно влиять на работу привода. В сервоприводе это реализовать естественным образом нельзя, если только не использовать датчики усилия и симулирующую схему управления - а я хочу по возможности уйти от симуляции. Если интересно, могу рассказать подробнее.

Re: Генератор Вина на ОУ

Ср дек 20, 2017 09:43:25

Суть идеи ясна - нужен привод с мягкой характеристикой, чтобы поддавался под внешним воздействием. Почему не обычный соленоид с пружиной? Тупо регулируем ток - шток ходит туда-сюда. Минимальная схема, минимальный привод. А то по напридумывают себе сложностей.
Кстати, если я правильно понял - асинхронник будет просто тянуть некий рычаг своим пусковым моментом. Ну, с частотой это связано косвено - будет меняться реактивное сопротивление, значит будет меняться ток, следственно и момент. А не проще ли тогда перед выходным усилителем поставить потенциометр и тупо регулировать громкость? От этого будет меняться ток в обмотках, и следовательно пусковой момент. И ненадо частоту крутить, и проблем с кандером нет. Не усложняйте себе задачу.

Re: Генератор Вина на ОУ

Ср дек 20, 2017 15:08:00

Суть идеи ясна - нужен привод с мягкой характеристикой, чтобы поддавался под внешним воздействием. Почему не обычный соленоид с пружиной? Тупо регулируем ток - шток ходит туда-сюда. Минимальная схема, минимальный привод. А то по напридумывают себе сложностей.
Кстати, если я правильно понял - асинхронник будет просто тянуть некий рычаг своим пусковым моментом. Ну, с частотой это связано косвено - будет меняться реактивное сопротивление, значит будет меняться ток, следственно и момент. А не проще ли тогда перед выходным усилителем поставить потенциометр и тупо регулировать громкость? От этого будет меняться ток в обмотках, и следовательно пусковой момент. И ненадо частоту крутить, и проблем с кандером нет. Не усложняйте себе задачу.


Дело в том, что обычный электромагнит со штоком имеет слишком малый ход. Кроме того, усилие втягивания штока очень сильно зависит от его положения внутри соленоида - если он еще далеко, усилие низкое, но чем ближе он к середине обмотки, тем усилие выше. Мне же нужно постоянное усилие на всем ходе штока.
По поводу потенциометра - да, стоит обдумать. Я как-то не подумал, что можно просто регулировать амплитуду, и это будет напрямую влиять на усилие.. Спасибо за мысль!
Ответить