Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Okko Diablo+ Clone / гитарная примочка

Пн июн 30, 2014 14:07:10

Okko Diablo+ Clone / гитарная примочка, тема для "паяющих электро-гитаристов", НЕ МОНСТРОВ электроники!

добрый день

есть очень интересная педалька, Okko Diablo+, на гитар-жер есть тема по клону
http://guitar-gear.ru/forum/topic/3416-okko-diablo/

схема
http://guitar-gear.ru/forum/index.php?a ... h_id=23259

разводка
http://guitar-gear.ru/forum/index.php?a ... h_id=23400

(остальное можно посмотреть непосредственно на гитра-жер)

но, в теме в основном общаются "более" гитаристы, нежели чем "электронщики" и вообщем то не расмотрена тема настройки, подборки транизсторов, режимов итд

задал соотв. вопрос в теме, но предлагаю у нас рассмотреть (я сам не монстр, поэтому и прошу помощи, но думаю, это пригодится и другим)

вот выкусы из топика (и всего то :о)

### по подбору транзисторов

низов вовсе не мало, просто с некоторыми транзисторами (117) их больше, и звук бархатистее, менее резкий что-ли

я сделал 2 варианта преампа Энгл на разных полевика- один на 2N7000, а другой- на BS170 . Делал по абсолютно одинаковым схемам, а звук у них очень разный. Но в ОККО мне чё-то не хочется менять полевики , оставлю как и есть J201 , звук с ними меня вполне устраивает

Подскажите тут транзисторы о отсечке подбираются, или так паять?
-->
Подойдут любые полевики с N-каналом , но в эту примочку обычно ставят J201 . Лично я тоже собирал на J201 (все) - всё прекрасно работает , завелась с первого раза. Звучат тоже прилично . Но лучше всё-таки впаять панельки под транзисторы, на всякий случай )))

...

конкретно интересует - настройка режимов полевиков

...

п.с.
пожалуйста, высказывайтесь только по делу, без отвлеченных мненией "по мативам заданных вопросов"
представляете (взгляд со стороны): заинтересовался человек данной темой, нашел данный топик, а тут вместо конкретных советов, разносторонний халивар, страниц эдак на десять... без вменяемых советов (как в первоисточнике)
ну и какое мнение у него сложиться о нашем кошачьем форуме?
если не по теме или нечео сказать, не пишите ни чего, ПОЖАЛУЙСТА!!!
я и сам понимаю, что, можно найти "том" по электронике для ВУЗов, прогрызть его, а еще лучше закончить соотв. ВУЗ... итд
тема создавалась для обычных людей, "паяющих гитаристов"

спасибо за понимание
Последний раз редактировалось sunjob Вт июл 01, 2014 08:42:17, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Okko Diablo+ Clone / гитарная примочка

Вт июл 01, 2014 04:12:49

1. Полевики разброс параметров имеют, так что и вариации звучания будут.
2. Гитарные примочки - материя тонкая, воспринимаемая индивидуально. Мнений по звучанию множество.
3. Ну и так далее... :wink:

Re: Okko Diablo+ Clone / гитарная примочка

Вт июл 01, 2014 06:48:33

это я и так знаю (и, надеюсь, догадываются обычные "электро-гитаристы"...)

интересует не "вариации на множество звучаний" а нормальный процесс по настройке рабочих режимов полевых транзисторов (хотя бы) а с вариациями звучания как ни будь разберемся

Re: Okko Diablo+ Clone / гитарная примочка

Вт июл 01, 2014 12:57:00

Разброс у полевиков в основном по напряжению отсечки.
Вероятно, будет чуть разное усиление, характер перегруза тоже разный.
Как зависит характер перегруза от ограничения (верхняя/нижняя полуволна/симметрично) - не изучал, не скажу.

Поставьте панельку на 3 контакта на место полевого транзистора, и пробуйте разные экземпляры.

Re: Okko Diablo+ Clone / гитарная примочка

Вт июл 01, 2014 15:07:00

>> процесс по настройке рабочих режимов полевых транзисторов

Re: Okko Diablo+ Clone / гитарная примочка

Вт июл 01, 2014 16:47:15

Поиграйтесь с резисторами в истоках.

Re: Okko Diablo+ Clone / гитарная примочка

Ср янв 14, 2015 01:51:17

это понятно, что режим задается резистором...
в разных источниках пишут что надо устанавливать напряжение от половины питания, где то пишут плюс-минс "сколько то"
хотелось бы уточнить в этом направлении

Re: Okko Diablo+ Clone / гитарная примочка

Ср янв 14, 2015 09:24:08

На том-же г.гире есть несколько примочек-вариаций на эту же тему -- ограничение на полевиках. Рекомендации в общем-то одинаковые: поставить подстроечники (в некоторых схемах они так и забиваются на платы), выставить первоначально половину питания на стоках, а затем уже играть-крутить-слушать.

Re: Okko Diablo+ Clone / гитарная примочка

Чт ноя 12, 2015 15:40:57

добрый день

подкажите, какие из емкостей наиболее подходят для использования в звуковом тракте, отсортировал по столбикам
можно, в порядке ухуджения качества...

заранее благодарен

Изображение

Re: Okko Diablo+ Clone / гитарная примочка

Пт ноя 13, 2015 01:27:59

Отдать предпочтение следует плёночным конденсаторам 6, 7, 8, 4.
Однако мой рейтинг (без налёта аудиофильского экстремизма) скорее выглядит так:
Изображение
MKP WIMA, Epcos, "подушки" JB, К73-17.
Вложения
Конденсаторы.JPG
(83.54 KiB) Скачиваний: 1336

Re: Okko Diablo+ Clone / гитарная примочка

Пт ноя 13, 2015 06:29:41

по поводу пленочных понятно, а у меня эти самые MKP WIMA и Epcos которые из них?
или это из "вашей коллекции"?

Re: Okko Diablo+ Clone / гитарная примочка

Пт ноя 13, 2015 10:31:09

Взгляните на материал http://www.diyaudio.ru/article/a-3.html, там классифицированы все ваши находки.
Источником пристойных конденсаторов могут стать "доноры" иностранного производства, (видеомагнитофоны, телевизоры и проч.), предпочтительно изделия немецкой мануфактуры.

Re: Okko Diablo+ Clone / гитарная примочка

Сб апр 16, 2016 22:46:10

настройка режимов полевых транзисторов
судя по всему - настройка не требуется, т.е. каскады - самонастраивающиеся
единственное, что я не понял, если есть возможность отобрать транзисторы по нач.току и напряжению отсечки - какие куда рекомендуются
после множественных "мысленных и практических экспериментов" - решил так:
- транзисторы с бОльшим напряжениев в верх (Q1, Q4, Q7)
- транзисторы м мЕньшим напряжением в низ (Q2, Q3, Q6)
- повторителям, думаю, "по барабану"

потенциометр BODY
думаю лучше развернуть, т.е. увеличение справа налево, а то по идее, вращая ручку по часовой "ожидаешь увеличение как.либо" параметра, а тут наоборот - низкие срезаются... по мне лучшее ощущение когда наоборот - добавляются низкие (высокие на месте, зашунтированы C6)

потенциометр TONE
аналогично, по мне лучше пусть "низы увеличиваются"

схема повышающего преобразователя
где то валяется схема этого самомого преобразователя со схемой педали, т.е. то что я видел, дак вот там "странная запитка" преобразователся: он постоянно запитан, а тумблером перебрасывается питание с выхода преобразователся на питани (18 -> 9V), что по моему не очень логично, зачем ему "молотить вхолостую", если в данный момент не используется "18 вольтовый режим", ну т.е. кому надо, тот, надеюсь, понял...

панельки для транзисторов
для себя отметил - что панельки неимоверное зло, может быть такие мне попалися :о)

по звучанию
неплохой овер, но не за те деньги, которые за него просят *
за те деньги можно найти и бу и новый ламповый преам: АМТ-SS, Hughes & Kettner Tubeman II... итд, а это совсем другой уровень

(*) - напоминает анекдот про битлов и про "мойша напел" :о)

всем удачи
Вложения
compressed_resized_img_2098.jpg
(85.43 KiB) Скачиваний: 741

Re: Okko Diablo+ Clone / гитарная примочка

Вт июл 04, 2017 07:21:49

некоторая доработка/схемы запитки педали
два варианта: "обычный" и с преобразователем напряжения ICL7660S (схема подключения м.с. ИСПРАВЛЕНА, по сравнению со схемами, блуждающими в сети, где преобразователь подключен ПОСТОЯННО, независимо от того, какой режим установлен 9/18В)

некоторые особенности схемы:
- защита от "внешней" переполюсовки
- светодиоды горят только при запитке от "внешки"
- защитный диод - любой шотки

про светодиоды:
- я посчитал, что при запитке от внутренней кроны - слишком жырно будет для обычной индикации режима (при очевидных ощущениях того, какой режим установлен), т.к. светодиоды "жрут" очень сравнимо с самой примочкой
- ну и соответственно, при запитке от "внешки" (что само-сабой при установке в педалбоард) - св.диоды работают нормально
- кому не нравится режим "только от внешки" - соединяем общие минусы св.диодов с землей/корпусом и... "восстанавливаем справедливость"

схема задумана была уже давно, но реализована недавно, когда добрались руки "сремонтировать" диаблу, запилил - все работает

итак: смотрим, критикуем, высказываемся
Вложения
shem_simple.png
(4.73 KiB) Скачиваний: 339
shem_ICL7660S.png
(5.88 KiB) Скачиваний: 538
Ответить