Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Чт окт 22, 2009 10:24:28

Вставлю я свой пятак. Есть STA508, которая выдаёт 160втХ4 Ом. А если их две да в мост? На один то канал? Питание до 40в. Оптимал=35.

Чт окт 22, 2009 12:49:42

Питание можно прежнее оставить.
Мостовое схема включения-это повышение выходной мощности при низком питании. но работать схема должна на удвоенную сопротивление нагрузки.

Чт окт 22, 2009 13:23:30

Если для саба, то можно поставить еще одну башку, тем самым увеличив эффективную площадь излучения.

Re:

Вт май 25, 2010 20:13:45

roker писал(а):кто-нибуть пробовал на irs2092 или аналогичных драйверах собирать?


irs2092 - рулит. рекомендуется всем. если не делать грубых ошибок и коротких замыканий - всегда запускается и отлично работает.

в качестве выходных мосфетов можно использовать дешевые IRF530. 150 Вт на нагрузке 4 Ом - обеспечено. проверено на практике. если надо 300Вт 8 Ом - используем IRFB4020.

пы.сы.
очень хотел бы послушать негативные отзывы. может не знаю чего.

Re: Мощный усилитель класса D

Пт окт 08, 2010 19:09:34

а я вот собрал усилитель на IRS2092 с напряжениями 40+40В запускается правда с трудом, но если запустился то работает отлично, но при добавлении громкости до 60-70% на компе, он защёлкивается и опять пытается стартануть, стартует только после того как сбавишь входной уровень процентов на 5. Вот и у меня нарисовался вопрос, какая форма импульсов должна быть на средней точке транзисторов относительно массы? и частота у меня примерно 500КгЦ. И можно ли поднять питалово до 80+80В? транзисторы у меня 200В 43А, купил какие небудь как тестовые, тепловой режим вроде нормальный.
Но посмотрев выше положенную печатку понял что моя карявая, ето может служить уходов в защиту слишком рано?
Вложения
IRS2092.lay
(30.63 KiB) Скачиваний: 917

Re: Мощный усилитель класса D

Пт окт 08, 2010 21:36:37

явно уходит в токовую защиту. ток надо устанавливать как 2 или 3 от максимального амплитудного.(если такое мосфеты позволяют). еще может длоссель уходить в насыщение.
импульсы - меандр без сигнала. лауаут Ваш не посмотрю, т.к. юзаю пикад.
80 В - можно. у меня 75 не стаб.

Re: Мощный усилитель класса D

Вс фев 06, 2011 17:55:30

L1 и L2 усилителя - индуктивности 10мкГн, рассчитанные на ток 6-7А - какие лучше взять, а то я не нашел на 6-7А только на 3.2А (RLB1314-100KL 10мкГн, индуктивная катушка). Кто какие ставил?

Re: Мощный усилитель класса D

Вс фев 06, 2011 18:04:39

та я вообще ставил что попадалось подруки, ведёт себя одинаково... а если поставить драйвери посля ИРСки 2110? может поможет?

Re: Мощный усилитель класса D

Пт май 11, 2012 00:00:07

Народ, что если микрухе TDA8920BJ на выход вставить не замудренные Мураты, а простенькие индуктивности-"гантельки" 22мкГн на 5 ампер? Чистая мощность микросхемы на 4 ома до 2*70вт., при КПД 80% это означает потребляемую мощность 175вт., что при питании +-27в. означает потребляемый ток 3,2А, стало быть, должно прокатить? 8) Ведь на выходе усилителя не может быть больше тока, чем он потребляет от питания, надеюсь? :))

Re: Мощный усилитель класса D

Пт май 11, 2012 07:51:11

1. средний ток смело множте на 1.41. а правильнее - напряжение питания (взять с запасом) делить на сопротивление нагрузки.
2. гантельки будут гадить в эфир и друг в друга. они - плохая идея.

Re: Мощный усилитель класса D

Пт май 11, 2012 10:56:40

гантельки будут гадить в эфир и друг в друга. они - плохая идея

Фак, как же быть.. 8) Всякие извращенчески замудреные катушки на магнитопроводах формы буквы "зю" в наших краях не то что купить-даже на заказ привезти невозможно.. Но ведь вроде были прецеденты, читал, люди мотали выходные катушки даже просто на обрубках ферритовых стержней из старинных радиоприемников :dont_know: Или это тоже bad idea?

Re: Мощный усилитель класса D

Пт май 11, 2012 11:50:43

магнитопровод для такого уся должен быть замкнутым или экранированным.
Для Ваших мощностей сгодятся кольца из альсифера даже советского тонового, с черной полоской. с наружным диаметром около 3 см. ну, такие, состоящие из двух половинок полукруглого сечения. проверено.

Re: Мощный усилитель класса D

Пт май 11, 2012 21:58:35

Я слов-то таких не знаю, "альсифер" :)) Нагуглил, вроде таких нигде не видел, надо разведать 8) А обычные ферритовые чем хуже? И, возможно глупость сморожу, но желтые кольца от комповских БП, они как? Или там материал и подавно ваще не тот (пермаллой или как его..)?

Re: Мощный усилитель класса D

Пт май 11, 2012 22:10:43

Изображениеальсифер, он-же сендаст. хрупкий сплав железа кремния и алюминия. магнитодиэлектрик. ферритовые кольца замагничиваются. -26 распылёнка из БП раскалится на частоте 400 кГц докрасна. -52 - заметно перегревается. в ферритовом кольце, конечно, можно сделать зазор, разломав его и склеив через прокладку. только нужен низкопроницаемый феррит, иначе получится вылет по амплитуде индукции при заданной индуктивности. можно поискать ферритовые чашки с зазором.

Re: Мощный усилитель класса D

Пт май 11, 2012 22:36:44

Я нашел инфу по альсиферовым кольцам, я говорил в смысле что не припомню, чтоб в местных магазинах такое видел :) А про чашки уже теплее, http://www.chipdip.ru/product0/3333.aspx вот примерно такие хреновины где-то на глаза попадались.. Какого размера и проницаемости они должны быть? И какого примерно калибра провод будет нужен?

Re: Мощный усилитель класса D

Пт май 11, 2012 22:47:11

по частоте не проходит....
и какие-то цены чудовищные...

Re: Мощный усилитель класса D

Пт май 11, 2012 23:02:09

Это ж Чип-Дип, эту контору за цены везде предают анафеме.. :)) Я просто так ссылку дал, показать.. :roll:
А какие характеристики должны быть у чашек?

Re: Мощный усилитель класса D

Пт май 11, 2012 23:11:04

а тут можете заказать?

Re: Мощный усилитель класса D

Сб май 12, 2012 00:33:14

С инет-заказами никогда дел не имел, ибо отношусь к этой теме скептически, а местами негативно. Ожидание, задранные цены+доставка, брр... Чую, эти две катушечки таким путем мне влетят по цене трансформаторной будки :roll:

Re: Мощный усилитель класса D

Пн июн 19, 2017 22:18:52

а я вот собрал усилитель на IRS2092 с напряжениями 40+40В запускается правда с трудом, но если запустился то работает отлично, но при добавлении громкости до 60-70% на компе, он защёлкивается и опять пытается стартануть, стартует только после того как сбавишь входной уровень процентов на 5. Вот и у меня нарисовался вопрос, какая форма импульсов должна быть на средней точке транзисторов относительно массы? и частота у меня примерно 500КгЦ. И можно ли поднять питалово до 80+80В? транзисторы у меня 200В 43А, купил какие небудь как тестовые, тепловой режим вроде нормальный.
Но посмотрев выше положенную печатку понял что моя карявая, ето может служить уходов в защиту слишком рано?

По какой схеме собирал? Поделись
Ответить