Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср авг 19, 2015 19:18:54

2 диапазона...

Re: ГКЧ звукового диапазона

Пн авг 24, 2015 14:21:45

Х1-46 - это просто старый большой узкоспециализированный гроб. Зачем он может быть нужен аудио-любителю - не знаю, если за 2-3 тыс. грн можно купить отличную звуковую карту (а ПО -есть бесплатное). Если хочется именно "смотреть" и медитировать на АЧХ аудио-устройства -экран компьютера подходит много лучше, хотябы потому, что он больше.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Пн авг 24, 2015 15:30:56

Действительно, давайте Роде Шварц, Агилент и HP похороним, Ригол и Белвар туда же. Нафик они не нужны когда есть звуковые карты.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Пн авг 24, 2015 17:29:47

Давайте, не будем гиперболизировать.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Пн авг 24, 2015 18:00:42

"Смотреть и медитировать" придется например если настраивать скажем, фильтры для самодельного такого прибора, или например темброблок, или графический эквалайзер.. А так же есть предусилители-корректоры(фонкорректоры для винила), микрофонные усилители(со своими фильтрами), а так же много всего, что и не касается "-аудио :music: ", но является низкочастотным. А если бы сейчас в мире аудио "сверепствовали" гамни... магнитофоны, то этому приборчику вообще отдыха бы не было..

Re: ГКЧ звукового диапазона

Пн авг 24, 2015 23:04:40

Так а чем, конкретно, Х1-46 лучше, чем звуковая карта с полосой до 192 кГц и ПО (типа той же АРТА, в демо-режиме, или какое другое ПО)?

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вт авг 25, 2015 07:41:35

Конкретно вот этим лучше, обведенным красными кружочками. Плюс тем, что обведено салатовым.
И тем еще, что ему не нужны клавиатура и мышь, для которых на монтажном или лабораторном столе места ну никак не найти.
Изображение
И звуковые карты с частотой дискретизации 384 килогерца на дороге пока-что не валяются, чтобы можно было посмотреть сигнал до 192 килогерц.
Вложения
gkch.jpg
(125.86 KiB) Скачиваний: 1298

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вт авг 25, 2015 07:56:10

Дмитрий М писал(а):Мне кстати подписали документы на списание пары Г3-104, если кто хочет построить АЧХометр на базе генератора с встроенной развёрткой по частоте и не пугает 25 кг то можно поговорить.. жалко на алюминий его сдавать :( .

Я с удовольствием забрал бы с Вашего позволения, но расстояние в 600 км не позволит мне этого сделать :(

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вт авг 25, 2015 18:50:54

Клавиатура и мышь, как раз занимают заметно меньше места (и объема, а уж веса тем более), чем эти два гробика.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вт авг 25, 2015 19:02:25

Эти "гробики" ставятся на стол на расстоянии вытянутой руки и работать не мешают. А мышь и клавиатура (или что хуже ноутбук) занимают самое нужное место под руками. Еще монитор нужно куда-то прикрутить. И все равно к звуковой карте потребуется "гробик" с аттенюаторами, усилителями, согласующими устройствами, который еще сделать нужно и настроить. Голой звуковой картой много не намеряешь.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вт авг 25, 2015 21:15:33

Плюс еще и хреновый"не приборный" АЦП со своими нелинейностями и искажениями. Мало того, я ни разу не видел ни одной звуковой карты(да. может просто не видел) с экранировкой аналоговой части, и разделенным питанием и массой аналоговой части от цифровой, что как бы очень не помешало бы и при использовании ее по назаначению...

Re: ГКЧ звукового диапазона

Вт авг 25, 2015 21:50:07

salyamkamrad писал(а):
Дмитрий М писал(а):Мне кстати подписали документы на списание пары Г3-104, если кто хочет построить АЧХометр на базе генератора с встроенной развёрткой по частоте и не пугает 25 кг то можно поговорить.. жалко на алюминий его сдавать :( .

Я с удовольствием забрал бы с Вашего позволения, но расстояние в 600 км не позволит мне этого сделать :(


Ну месяц-другой они пока постоят.. а потом алюминий, медь.. драгметаллы. На днях кстати ваттметр СВЧ поглощающий в Краснодар отправлял, за 26 кг (прибор+транспортный ящик) в 360 руб ТК "Энергия" оценила его транспортировку, имхо не так и дорого..

Re: ГКЧ звукового диапазона

Чт авг 27, 2015 05:39:48

amaix писал(а):Плюс еще и хреновый"не приборный" АЦП со своими нелинейностями и искажениями.
Вы так говорите, как будто в вашем Х1-46 стоит «нихреновый приборный АЦП» без искажений.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Чт сен 24, 2015 11:58:50

Он хотя бы аналоговый, и свои характеристики отрабатывает, и проблем связанных с дешевыми цифровыми приборами не имеет. А приспособы на звуковых картах - это я извиняюсь "чёрти-что", не более чем для радиокружков...
Прибор, как я уже говорил - теперь мой. :) Выменял таки его по бартеру. У него конечно, есть небольшая нелинейность, но в широком диапазоне. В узком ее почти нет. Так что прибором я в принципе доволен.

Что касается самодельного ГКЧ - Доделаю, но когда, теперь не знаю. Это по большей части связано с ситуацией у нас на востоке Украины... Предприятия рушатся, в том числе и то, на котором я работаю. Поиск работы с возможно, переездом в другой город(а может и страну), поставят на моем занятии электроникой ну, может не точку, но очень жирную запятую... :cry:

Re: ГКЧ звукового диапазона

Чт сен 24, 2015 17:00:47

amaix писал(а):Прибор, как я уже говорил - теперь мой. :) Выменял таки его по бартеру.

Ну я же говорил, что человек с инженерным складом ума барыгу завсегда сделает, если захочет :D

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср авг 03, 2016 18:12:32

Доброго времени суток.
Начал собирать себе ГКЧ по схеме из Радио 1990 №10.
Вот его схема:
СпойлерИзображение

Собрал, на макетной печатке, ту часть схемы, что генератор пилообразного напряжения. Подал питание, подключил осциллограф к разъему XS3, для контроля. Генератор, в принципе, запустился. Только как то странно - луч медленно поднимался от нулевого значения до примерно +8в, а вот обратно резко опускался до +6в. Хотя должен был вернуться к нулевой линии. Что бы лучше рассмотреть это дело, я увеличил частоту работы генератора пилы раз в 10. И увидел на экране осциллографа эту очень странную пилу. Рисунок осциллограммы - под спойлером.
СпойлерИзображение

Несколько раз проверил правильность монтажа и исправность деталей. Использовал микросхему К555ЛА3 и 74HC00, выпаял полевой транзистор и установил его в панельку - с целью подбора экземпляра.... Толку - хоть бы на грош. В общем, прошу уважаемых котов помочь выявить причину такого поведения генератора пилы, т.к. сам уже исчерпал свои знания и умения.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср авг 03, 2016 19:49:10

Adamas,

Пока без чтения статьи, предложу разорвать цепь сброса и обратную связь на затвор (похоже, что ГЛИН - это интегратор Миллера). На затвор подавать, с переменного резистора, вручную, ЛНН, и смотреть, в какой момент сработает триггер сброса. Сколько у него уровней срабатывания. После этого замкнуть цепь сброса, и так же, вручную подавая напряжение на затвор, смотреть, как работает разрядная цепь и до какого уровня падает напряжение на затворе. Интегратор Миллера можно так же рассмотреть изолированно увеличив номиналы RC цепи так, чтобы постоянная времени была, например, 5 - 10 сек, а разряд производить сначала кнопкой, а потом штатным ключевым транзистором (по схеме), подавая в его базу напряжение с кнопки.
В ходе этих опытов наверняка обнаружатся странности работы, годные для дальнейшего анализа.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср авг 03, 2016 23:06:23

Adamas писал(а):Начал собирать себе ГКЧ по схеме из Радио 1990 №10.
Вот его схема:
Не та схема или не тот журнал.
В том журнале другая схема.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Чт авг 04, 2016 07:32:02

Adamas писал(а):Доброго времени суток.
Начал собирать себе ГКЧ по схеме из Радио 1990 №10.

Астанавитесь!!!

Re: ГКЧ звукового диапазона

Чт авг 04, 2016 13:20:17

EW1UA писал(а):Не та схема или не тот журнал.

Пардон, действительно не тот журнал указал...
Схема из радио 1991 №2, автор Л. Ануфриев.
ВикторС писал(а):На затвор подавать, с переменного резистора, вручную, ЛНН, и смотреть, в какой момент сработает триггер сброса.

Спасибо, попробую. Действительно, такое впечатление, что порог переключения триггера шмитта - плавает. Еще, вместо КТ315Б и КТ361Б у меня используются BC547B и BC557B. Потому, что 315 и 361 транзисторы - дефицит, оказывается :shock:
Ответить