Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

ГКЧ звукового диапазона

Ср сен 03, 2014 18:13:59

Здравствуйте! Имеется задача построить Генератор качающейся частоты звукового диапазона для своей домашней измерительной лаборатории, настраивать тракты усилителей и др. аудиоаппаратуры. За основу решил взять схему И. Нечаева, публиковавшуюся когда-то в журнале "Радио"
Изображение
Вот ссылка на эту статью в нете http://www.radiosait.ru/page_229.html
В описании сам автор пишет, что не удалось получить нижний предел частоты ниже 500 Гц из-за явления синхронизации при близких частотах. Я попытался его повторить, и правда не в восторге. Частота не стабильная, уровень сигнала на выходе сильно падает с повышением частоты...
Понятно, что конструкция простая, планируется усложнятьулучшать :) . Так, как это ГКЧ не только ЗЧ но и ПЧ приемников, в конструкции идет "привязка" к частоте 465 кгц, что для меня совершенно не актуально. Думаю в сторону увеличения или уменьшения частот обоих генераторов, если это поможет.. Хотелось бы получить полный звуковой диапазон, и какую-ни-какую линейность. Думаю есть кто-то, кто повторял эту конструкцию, или делал что-то подобное.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср сен 03, 2014 18:17:20

Если только звуковой диапазон интересует - то проще и правильней использовать звуковую карту компьютера

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср сен 03, 2014 18:25:06

Интересует прибор, автономный или скорее приставка к осциллу, проги под линукс нет, а написать не смогу.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср сен 03, 2014 18:54:30

Есть Ис ГУНов звуковой частоты у аналог дивайса и других. Возможно с ними будет проще, в промышленных ГКЧ звукового диапазона частоты ГФЧ и ГПЧ порядка мегагерц и много развязывающих каскадов для исключения подобных явлений.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср сен 03, 2014 19:04:01

Будет и правда проще сделать ГКЧ на сотни килогерц выхлопа, а потом делителями. так ты получишь хорошие низы.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср сен 03, 2014 19:05:11

Встречалось похожее
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/D/DEMIDENKO ... _D.A..html
+ Радио 1991-02 (+10)

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср сен 03, 2014 19:06:51

А как на счет обычного генератора звуковых частот?

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср сен 03, 2014 19:08:21

просто КОТ писал(а):Будет и правда проще сделать ГКЧ на сотни килогерц выхлопа, а потом делителями. так ты получишь хорошие низы.

но там ведь не такой принцип. Там на биениях, как в металлоискателе :) Ваш вариант сложнее получается, и будет ли там синус...
И нужен весь диапазон а не только низы)

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср сен 03, 2014 19:09:26

ДУРАК писал(а):А как на счет обычного генератора звуковых частот?

И как вы это себе представляете? Рисовать таблицу на бумажке и раставлять точки? :))

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср сен 03, 2014 19:15:33

Всё довольно просто.
Мой вариант: Всё тот же "на биениях". но биения получаем в диапазоне 2кГц... 2МГц. Потом делим на 100 и получаем 20 Гц... 20кГц.

Вариант с генератором ЗЧ: Делаешь самый простой ГУН на звуковые частоты. А УН подаёшь на него с некоторого генератора на более низкой частоте. И получаешься ЗЧ, гуляющий от 20Гц до 20кГц.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср сен 03, 2014 19:24:19

Enman писал(а):Встречалось похожее
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/D/DEMIDENKO ... _D.A..html
+ Радио 1991-02 (+10)

Спасибо, попробую, там правда на доисторических деталях, но че нить придупаю...

просто КОТ писал(а):Всё довольно просто.
Мой вариант: Всё тот же "на биениях". но биения получаем в диапазоне 2кГц... 2МГц. Потом делим на 100 и получаем 20 Гц... 20кГц.

Вариант с генератором ЗЧ: Делаешь самый простой ГУН на звуковые частоты. А УН подаёшь на него с некоторого генератора на более низкой частоте. И получаешься ЗЧ, гуляющий от 20Гц до 20кГц.


Делим чем? :) Это даст гарантию что будет чистый синус на выходе?

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср сен 03, 2014 19:29:10

Откуда ж ему там взяться. Придётся приделать "синусоидатор". :))) Что-то типа ослабить LC фильтрами, а потом размазанное уже усилить и получить синусоиду.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср сен 03, 2014 19:56:52

Конструкции советских и чехословацких радиолюбителей Сборник статей. Книга 1
Изображение

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср сен 03, 2014 20:50:47

amaix писал(а):И как вы это себе представляете? Рисовать таблицу на бумажке и раставлять точки? :))

Все зависит от желания и возможностей потенциального владельца ;) Можно же сделать так же и на галетных переключателях, или на кнопках :))

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср сен 03, 2014 20:52:32

Фантастрон, ты к превьюшке картинку не прикрепил.

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср сен 03, 2014 21:28:21

FANTASTRON писал(а):Конструкции советских и чехословацких радиолюбителей Сборник статей. Книга 1
Изображение

Да, Вы не ту ссылку взяли для вставки

Re: ГКЧ звукового диапазона

Ср сен 03, 2014 21:46:53

https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287639457

Re: ГКЧ звукового диапазона

Чт сен 04, 2014 00:54:13

Света писал(а):https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287639457

Спасибо, Светлана! :) посмотрю и эту схему, но думаю там посложнее будет с заменой деталей. Меня заинтересовала конструкция в книжке, ссылку на которую дал Enman, но мучает вопрос также по замене германиевых транзисторов на кремниевые, насколько это сложно в данной конструкции и возможно ли вообще(я имею ввиду без грандиозных изменений)
Вот та схема:

Изображение

Re: ГКЧ звукового диапазона

Чт сен 04, 2014 05:00:50

В этой схеме режимы от транзисторов не зависят...NPN тоже можно с переворотом питания (и электролитов, стабилитронов)....R2, правда, на 12К просится...(на R7-R8 тоже обрати внимание).

Чт сен 04, 2014 11:25:26

amaix писал(а):не удалось получить нижний предел частоты ниже 500 Гц из-за явления синхронизации при близких частотах
amaix писал(а): Меня заинтересовала конструкция в книжке,
Так в этой схеме будет та же проблема взаимной синхронизации. Здесь тоже слишком сильная связь между генераторами через смеситель. Можно конечно попробовать генераторы через буферы, но это нужно пробовать.
Тоже сталкивался с подобной проблемой. Она например возникает когда делают простейшие металлоискатели на биениях или терменвоксы, но вот как то я делал УКВ приемник по схеме из этого журнала.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio'' ... djv%5d.zip
Там, если разорвать цепь ФАПЧ, то по сути можно получить то, что и нужно автору. В качестве смесителя используется по сути микросхема К174УР3. Генератор я делал не на 159 серии, а просто на КТ315. Варикапы в данном случае нужно выбросить, а то и вообще этот генератор сделать на кварце с частотой 0,5 – 2 мгц

Изображение

На вход микросхемы сигнал с генератора подать через аттенюатор, т.к. чувствительность микросхемы по входу порядка 50 мкв. Этим достигается хорошая развязка.
Просто когда я налаживал этот приемник, то сам удивился, что в данном случае спокойно получал биения порядка единиц герц и практически не было даже и намека на взаимную синхронизацию генераторов.
Вложения
1.JPG
(32.06 KiB) Скачиваний: 5917
Ответить