Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Срочно нужна помощь в понятии схемы

Вс окт 23, 2005 06:23:21

Нашел вот схему постоновщика активных помех на ТВ http://elikt.narod.ru/shem/radio/shem19.htm
В описании деталей есть такие строчки:
R1 - 4,7 K R2 - 30 K(как я понимаю это 4,7 кОм и 30 кОм ?)
L1 - 6 витков L2 - 4 витка(это значит обвернуть карандаш 6 раз и 4 раза?)
С1 - 150 пф. С2 - подстроечный (что значит подстроичный?)
VT1 - П416 (транзистор брать с большей буквой) (от куда можно его снять? или можно ли заманить аналогом импортного производства(каким?))
Зарание спасибо!

Вс окт 23, 2005 08:22:17

>R1 - 4,7 K R2 - 30 K(как я понимаю это 4,7 кОм и 30 кОм ?)

Понимаете правильно

>L1 - 6 витков L2 - 4 витка(это значит обвернуть карандаш 6 раз и 4 >раза?)

Еще раз верно. По сути L1 и L2 - это одна катушка, с отводом.

>С1 - 150 пф. С2 - подстроечный (что значит подстроичный?)

Это значит такая фигнюшка керамическая, которую надо крутить отверткой. На нем ставится диапазон, например 5-15 пФ или 6-25 пФ или 8-30 пФ...

>VT1 - П416 (транзистор брать с большей буквой) (от куда можно его >снять? или можно ли заманить аналогом импортного >производства(каким?))

В магазине наверно покупаются. А вопче, по секрету - это такое старье! :) Лучше уж взять че-нить вроде КТ645 и иже с ним. На худой конец - КТ315. Но эти транзюки обратной проводимости, так что придется изменить полярность питания (больше ничего менять не придется). И если юзать 315 - то между коллектором и плюсом питания надо поставить резюк Ом на 100 - 200. Иначе сгорит.

А в схеме ошибка. Антенна подключена к проводу питания. Надо ее подключить или к эмиттеру транзюка или к правому концу катушки.

>Зарание спасибо!

Вопрос можно? Кого глушить собираемся? :D Соседей поди :D

Вс окт 23, 2005 12:17:08

Кстати, кондер крутить отверткой не стоит. Его емкость будет меняться. Лучше палочкой деревянной.

Вс окт 23, 2005 12:45:55

Паш, посдстроечный кондер для того и нужен, штоп емкость менялась :)
П416, я думаю еще можно купить, а КТ315 не потянет ни по мощности, ни по частоте...
Кстати, в последнюю свою ходку в Чип видел там специальные палочки пластиковые для подстройки кондеров :) У буржуев все есть :)

Вс окт 23, 2005 13:18:13

Ёмкость будет меняться при прикосновении отверткой. И при откосновении после настройки тоже. Или нет?

Вс окт 23, 2005 13:40:34

Будет будет :) Просто ты подробнее пиши в таком случае, а то многим может быть непонятно просто :)

Вс окт 23, 2005 14:13:00

Serega писал(а):А в схеме ошибка. Антенна подключена к проводу питания. Надо ее подключить или к эмиттеру транзюка или к правому концу катушки.

Может просто антену не нужно продключать к проводу питания(убрать соединение проводов в месте пересечения)?
Serega писал(а):Вопрос можно? Кого глушить собираемся? :D Соседей поди :D

Сам пока не знаю просто ахота сделать что-нибудь самому.

Вс окт 23, 2005 14:20:20

Ну дык делай жучок тогда сразу. Можно будет хоть подслушать кого-нить :)

Вс окт 23, 2005 14:24:39

Serega писал(а):Ну дык делай жучок тогда сразу. Можно будет хоть подслушать кого-нить :)

А дай какую-нибудь схемку понятную и простенькую :twisted:

Вс окт 23, 2005 15:24:48

Ну вот моя любимая жучечная схема.

Микрофон - любой электретный (стоит 10р);

CD1 - это варикап - конденсатор, изменяющий емкость под действием напряжения;

L1 - дроссель 100 мкГн (микроГенри) - покупной.
L2 - мотается. Параметры можешь взять из схемы глушилки

CV1 - подстроечный кондер 8..30 пик.

Все емкости, имеющие в значении запятую - в мкФ, остальные - в пФ.
Ну вот... Вроде, вопросов быть не должно... :)
Вложения
bug1.GIF
(4.51 KiB) Скачиваний: 851

Вс окт 23, 2005 16:13:21

По схеме вопростов пока нет.
Зато есть один ламерский. Вот никак не врублюсь в чём смысл кондёров, я конечно понимаю, что он накапливает в себе некий заряд зависящий от параметров самого кондёра(ёмкость и вольтаж), но какой от него смысл в самой схеме, то есть, что он даёт на практике?
Вот к примеру сопротивление понижает силу тока.
Транзистор получается, что наоборотеё усиливает.
Трансформаторы могут усиливать вольтаж, амогут понижать в зависимости от вотричной обмотки.
А катушки...кстати тоже не совсем понятен их смысл.

PS. Я изучать всё это начал всего 2 дня назад.

Вс окт 23, 2005 16:17:30

Времязадающие цепи, фильтры, отсечка постоянной составляющей - вот работа кондера. У катушки примерно то же.
Почитайте, у нас это довольно понятно описано: http://www.radiokot.ru/start/analog/basics/ - это в общем.
В частности: http://www.radiokot.ru/start/analog/basics/12

Вс окт 23, 2005 16:43:43

Serega писал(а):Времязадающие цепи, фильтры, отсечка постоянной составляющей - вот работа кондера. У катушки примерно то же.
Почитайте, у нас это довольно понятно описано: http://www.radiokot.ru/start/analog/basics/ - это в общем.
В частности: http://www.radiokot.ru/start/analog/basics/12

А я с этого и начал учиться.

Вс окт 23, 2005 16:46:03

Похвально :))
Кстати, поздравляю с регистрацией :)

Вс окт 23, 2005 17:38:48

Мяу! Прааально праааально, учиться надо не где попало, а у меняуу...
Вон те двое балбесов, которые пытаются на вопросы отвечать, тоже у меня учились, да.
Мяу!

Вс окт 23, 2005 20:15:24

Да, кстати, хотелось бы вас похвалить. Это первое место в инете, на котором я нашел понятную для новичка инфу. :shock:

Вс окт 23, 2005 20:27:10

Спасибо :)
просто мы когда то тоже искали инфу для новичков и нигде её не могли найти... в связи с чем решили - надо сделать свою инфу для новичков. Ни с кем не посоветовавщись мы так и сделали :)

Вс окт 23, 2005 21:22:07

Serega писал(а):Ну вот моя любимая жучечная схема.
.........
Ну вот... Вроде, вопросов быть не должно... :)

Низнаю должно или ни должно, но всё же вопросы появились:
1)И так, сколько вольт нужно подавать питания?
2)на сколько я знаю у кондёра есть два параметра(ёмкость и напряжение) так вот, какое напряжение должно быть у кондёров?

Вс окт 23, 2005 21:54:08

2. напряжение должно быть раза в два больше, чем напр. питания. Но попробуй найди керамику с напряжением хотя бы 24 вольта :)

Вс окт 23, 2005 22:11:48

В данном случае, рабочее напряжение конденсатора не имеет никакого значения. А напряжение питания - любое - 5-9 вольт.
Ответить