Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Вечная энергосберегающая лампочка...

Пт апр 22, 2016 15:59:33

[/quote]Я Вас умоляю. :facepalm:
Ртути там в колбе - следовые концентрации.
Чтобы отравиться с какими-то последствиями - нужно в квартире разбить тысячу таких колб. С закрытыми окнами.[/quote]
В старые времена, когда лампы делались много лучше и служили много дольше и ртути в них было иногда немеряННо!!!

Мне попалась лампочка буквой U на 30W, долго работала от стандартного дросселя, но не все вечно и бах разбилась. А я еще вертел ее в руках целую сматю что то там телепается такое внушительных размеров-разбилась -УВиАЛ!!! Бегал потом с грушей собирал все это хозяйство, 0,5 см х3
где то...

Re: Вечная энергосберегающая лампочка...

Пт апр 22, 2016 17:00:05

да лб40 b лб80 полно ртути как в парах так и в метале-шарики
в мерткх спиральках помене конечно но бить их опасно

Re: Вечная энергосберегающая лампочка...

Сб апр 23, 2016 05:36:26

Андрей Бедов писал(а):...Предлагаете с каждой купленной лампочкой такое проделывать? Не много ли ей чести будет?
Почему я после покупки должен что-то ещё дорабатывать?
Однако, тема как раз о продлении срока службы лампочек... :dont_know: Так почему КЛЛ продлять жизнь можно, а светодиодной - нет? :)))
Андрей Бедов писал(а):...Когда уже начнут понимать: производителям не выгодно делать "долгоиграющие" расходники (коими и являются все бытовые лампы освещения).
Китайские производители пока сокращением срока службы не заморачиваются, просто экономят - а потому всё исправимо... :dont_know: Вот когда, по идее некоторых участников форума, вместо ШИМ-контроллера в драйвер будут совать микроконтроллер со счётчиком наработки - это будет пи...ц :dont_know:
Андрей Бедов писал(а):...если только снизить мощность вдвое. :facepalm:...
Кстати, при снижении тока вдвое, яркость снижается менее чем в полтора раза, а срок службы растёт раз в восемь, так что это довольно выгодно... :dont_know: (переделывали с другом десяток новых китайских лампочек, так там ток через диоды задавался парой параллельных резисторов драйвера - один выкинули, и никакого перегрева! Яркость уменьшилась почти незаметно... :) )

Re: Вечная энергосберегающая лампочка...

Сб апр 23, 2016 10:57:48

если LED LAMP в микре стоит ШИМ драйвера то сам Аллах велел, его подогнать чтоб не превыщало ОБР
а как быть в гавне с кондерным баластом коих в дещевке 90%?
там надо менять дорогой ВВ пленочный кондей!и вводить цепи ограниченя стартого тока при пуске..
в КЛЛ...часто все упирается в колбу....и мало току смерть катодов от отравления и много тоже...смерть но зато тогда ярко светит-так что форсаж наверно лучще...
про МК в лампах пока НЕ ВСТРЕЧАЛ а вот в инверторах генераторов давно и расчитан на год работы при средней мощности 0,7квт... само собой если крутит быстрее помрет ранще ...и наоборот загляните в соседнюю тему..

Re: Вечная энергосберегающая лампочка...

Вс апр 24, 2016 07:47:29

Проблема лампочек с простейшим ёмкостным драйвером совсем не в высоковольтном конденсаторе... Проблема в высоком уровне гармоник в сети! Ведь, чем выше номер гармоники - нем ниже реактивное сопротивление конденсатора на этой частоте! Часто простое искрение в выключателе оказывается достаточным для выхода лампочки из строя... :dont_know: Я у себя для частичного решения проблемы впаиваю в плату драйвера недостающие детали (обычно, фильтрующий конденсатор в драйвере отсутствует или имеет крайне малый номинал...), и этого бывает достаточно. (из пяти лампочек с подобным драйвером четыре вышли из строя после пары минут работы сварочного аппарата на соседней улице... После установки фильтрующего конденсатора, одна из них вот уже пол года светит в настольной лампе - ни перегрева, ни деградации пока не заметно... :dont_know: )

Re: Вечная энергосберегающая лампочка...

Вс апр 24, 2016 08:04:11

ну да искрение в розетках и выключалках а ище безфилтровые димеры- СИФУ на той де фазе рядом....
кондер на выходе моста может помочь толко при 1 включени в период нарастания
в рабчем режиме он не помогает это видно и их моделрования :))) и пррактика подтверждает :cry: :cry:
единственое что ставить банку на 200 и боле мкф + резистор 100+ ом перед диодами после банки но оно может НЕ ВЛЕЗТЬ в корпус... активная схема стабилизатора тока лучще но....не панацея...
и еще одна НЕРЕЩАЕМАЯ ПРОБЛЕМА _ПЕРЕГРЕВ решить ее можно толко обдувом

Re: Вечная энергосберегающая лампочка...

Вс апр 24, 2016 08:12:42

Полностью с Вами согласен, однако, для ламп с большим количеством мелких светодиодов (а лампы с ёмкостным балластом именно такие...) критичен именно пиковый ток, и фильтрующий конденсатор, беря на себя пиковую составляющую, заметно продлевает срок службы... Перегрев критичен в закрытых корпусах - но ничто не мешает сделать их открытыми! :)) А вообще, мелкие светодиоды вполне рассчитаны на работу без дополнительного теплоотвода, это мощные в таких условиях дохнут быстро... :dont_know:

Re: Вечная энергосберегающая лампочка...

Вс апр 24, 2016 08:57:20

мелкие диоды по 03вт если они поодиночке да не требуют радиатора ам если их там чтук 15-30 то суммарная мощность ват 5-10 и ее надо ОТВЕСТИ ИЗ УЗКОГО ОБЬЕМА ЛАМП
а это таже проблема что и с 1 10вт диодом ...даже хуже...там хоть отвод тепла легко сделать а тут отвод толко через выводы...

Re: Вечная энергосберегающая лампочка...

Ср июн 29, 2016 21:18:12

Всем привет, моя лампа в котельной с закороченными обоими нитями продолжает исправно гореть...
Реанимировал ещё одну, друг отдал на растерзание, и поставил в сарай. Поработала только неделю и погибла. Вскрытие показало. что выгорели УСЫ в колбе, которые держат нить до самого стекла. Друган потом сознался. что пока вез в багажнике мне лампу, поймал парочку хороших ям да так, что инструмент по багажнику разбросало... Видать нити совсем и отвалились от УСОВ, а те за неделю и сгорели ...
Есть смысл таким образом реанимировать сгоревшую лампу с одной нитью, по крайней мере будет время сходить в магазин за новой лампой и при этом не сидеть в потёмках до следующего дня.
На исправной лампе замерил потребляемый ток, затем закоротил обе нити перемычкой и опять в розетку через амперметр - потребляемый ток не увеличился, как меня говорили. Сделал не большой обзор на эту тему, но поскольку штатива у меня нет, то в процессе работы делал фото, потом монтировал его и в конце добавил видео работы уже пределанной лампы.

https://www.youtube.com/watch?v=u6DYJBqyE14

Говорю ещё раз, что это доработка не делает лампу ВЕЧНОЙ!!! Лишь продляет срок её эксплуатации не некоторое время. Лампа зажигается мгновенно, как в базовой версии. Единственное если стоит позистор для предварительного разогрева нитей, то его нужно ВЫПАЯТЬ, он будет сильно мешать работе балласта с закороченными нитями.
На работе балласт ФИНТАР 236 переделанный по такому же принципу тоже пару месяцев уже исправно работает с датчиком движения. Обычно новые лампы за это время рабоыт с датчиком движения накрываются медным тазом. После переделки пару месяцев отработали и пока горят. Бушные лампы с датчиком движения горят не очень хорошо, лучше ставить новые. Работают пока отлично. К осени отпишусь о работе ламп и балласта..
Спорить и оправдываться не буду, приводить веские аргументы тоже....
Работает, я доволен и ни кого не заставляю повторять делать так же. Просто делюсь проделанной работой...

Re: Вечная энергосберегающая лампочка...

Чт июн 30, 2016 07:53:29

Yurba07 писал(а):сть смысл таким образом реанимировать сгоревшую лампу с одной нитью, по крайней мере будет время сходить в магазин за новой лампой и при этом не сидеть в потёмках до следующего дня.
на такой случай у любова Кота есть парочка Ламочек Илича -обычные накалные 40-100вт...
Yurba07 писал(а):Спорить и оправдываться не буду, приводить веские аргументы тоже....
Работает, я доволен и ни кого не заставляю повторять делать так же. Просто делюсь проделанной работой...
дак ваще дело -хотите продлять жизнь хламу на 2дня(2 часа) -ктож запретит :dont_know:
толко не стоит гавно этого :oops: :cry:
про
Yurba07 писал(а):На работе балласт ФИНТАР 236 переделанный по такому же принципу тоже пару месяцев уже исправно работает с датчиком движения. Обычно новые лампы за это время рабоыт с датчиком движения накрываются медным тазом.
это с плохим прогревом нитей-и частыми пусками -закономерно...
а воот с закоротом нитей вообще будет еще менще...в схеме с датчиком...
примитивные баласты ЭПРА на 20вт (не финтары) живут там от пару месяцев-до полгода в таком режиме-проверено на 10 комплектах на леснице гостиницы -у меня было время собрать стат инфо работая эм :)))
да и смысла чинить гавно имено поэтому не вижу :beer: пощел на склад взял новые -сдал гавно на утилизацию ртути
финтар капризнее может в защиту уйти с дохлыми
ПС хотите чистый эксперимент-возмите 2 комплекта лампа +датчик
выставте одинаковую задержку отключения (я ставил 2минуты-менще нелзя для ртуток)
вставте новые лампы из 1 партии напищите на них фламиком дату установки
в 1 комплекте -закотите нити(прям на лампе можно)
в 2-быстрый прогрев резонанскондером(штатно в гавнобаластах)
в3-плавный прогрев -мягкий старт-С ПОЗИСТОРОМ -гавнобаласть -доработать
эксперименты удобно делать на лампах с эпра Т12 2хЛБ18вт
хочу сказать что для дросель-стартерного пуска датчик движения мало подходит...
вообще луще к датчику светодиодки цеплять...

Re: Вечная энергосберегающая лампочка...

Чт июн 30, 2016 15:02:17

Полностью согласен, что светодиоды дольше живут с датчиком движения. Но у нас пока предприятие не полностью перешло на светодиодное освещение, а менять лампы каждые полтора два месяца на достаточно большом количестве датчиков движения напрягает... Вот от лени пришлось перелопатить интернет, сжечь немного ЭПРА, добиться приемлемых результатов и люминисцентые лампы с датчиком движения уже работают больше одного срока.

Re: Вечная энергосберегающая лампочка... ЕСТЬ РЕЩЕНИЕ!

Ср июл 13, 2016 14:48:38

недавно поменял целую коробку брендов с баластом на шиме...
тем не мене от частого ВКЛ ВЫКЛ(датчик движения) за год-сдохли..
сижу чиню...уже для себя разумется...
так вот не сдождо ни 1 диода разорваны банки и cmd мост...
сэкономили на резисторе ограничения тока- посчитал-
надо или рез 100ом или рез 10 ом и дросель 500мкгн
второй лучще гасит ПП
если намотать дросель тонким ризистор не нужен!
таким образом надо брать дросели дпм 0,6 500мкгн и паять в цоколь патрон ЕЩЕ новых ламп
собрал модель из лампы и реле-мултивибраторе делает вкл выкл многократно-с дроселем живут уже 2000 циклов(и боле должны но лень гонять) с резистором взрыв банки на 500примерно... без...уже не пробовал дорогое удоволствие

Re: Вечная энергосберегающая лампочка...

Чт июл 14, 2016 14:24:13

Полностью согласен, что светодиоды дольше живут с датчиком движения. Но у нас пока предприятие не полностью перешло на светодиодное освещение, а менять лампы каждые полтора два месяца на достаточно большом количестве датчиков движения напрягает...

У нас люминесцентные лампы уже почти полностью убрали с продажи, а через год собираются полностью запретить.

Re: Вечная энергосберегающая лампочка...

Чт июл 14, 2016 14:37:04

Это они конечно погорячились.
Кто-то в правительстве лоббирует наверняка.

Re: Вечная энергосберегающая лампочка...

Чт июл 14, 2016 17:45:56

есть ряд нюансов....главный ......потребитель должен имет выбор!
Андрей Бедов писал(а):Кто-то в правительстве лоббирует наверняка.

все проще -ктото взял ВЗЯТКУ И ТЕПЕРЬ ОТРАБАТЫВАЕТ....имел дело с ними...твари продажные ВСЕ...
МОЧИТЬ ... В СОРТИРЕ(С)пУТИН :kill: В ЭТОМ С НИМ СОЛИДАРЕН! :beer:
В ПОДВАЛАХ И ЭЛЕВАТОРАХ АЛТЕРНАТИВЫ ЛАМПЕ ИЛИЧА НЕТ!
МОЖНО КОНЕЧНО СДЕЛАТЬ НЕОН...НО света от него мало...зато Понтов до Хуя...

Re: Вечная энергосберегающая лампочка...

Чт июл 14, 2016 18:38:15

Разочаровался в светодиодных лампах... :facepalm:

Очень много брака. Через месяц ... два начинают моргать.

Покупал разных производителей.

Некоторые действительно долго работают.

Re: Вечная энергосберегающая лампочка...

Чт июл 14, 2016 18:52:45

Без доработки почти все дешёвые лампочки - "одноразовые" :dont_know:
Чтобы служили долго и хорошо светили - надо залезть внутрь и оценить соответствие конструкции заявленным параметрам... Чаще всего приходится доводить до ума драйвер и приводить в соответствие площадь теплоотвода для корпусных светодиодов... Само собой, лампочки из бескорпусных СОВ, да ещё с интегрированным драйвером доработать не удастся, а вот дешёвые китайские легко можно довести до высокого уровня качества - лишь бы светодиоды приличные попались, а это легко проверить и в магазине, попросив проверить лампочку включением... :)

Re: Вечная энергосберегающая лампочка...

Чт июл 14, 2016 19:14:05

Но это же серийная техника ... о каких доработках речь?

Продаются же тысячами. :facepalm:

Вообще то да - производитель должен заняться доработками.

Re: Вечная энергосберегающая лампочка...

Пт июл 15, 2016 05:31:27

As писал(а):Чтобы служили долго и хорошо светили - надо залезть внутрь и оценить соответствие конструкции заявленным параметрам.
Вообще-то, 98% покупающих лампочки - не радиолюбители.
Поэтому я даже не знаю как описать ситуацию словами.

Лампочки, блин, продают как готовое изделие! Неужели потребитель ещё потом обязан исправлять косяки производителя?
Есть один верный способ заставить производителя встать на путь истинный: не покупать его продукцию, и распространять рекламации.

Именно вот поэтому я противник светодиодных покупных лампочек! :evil:
А маманя уже купила две штуки, - "ну в магазине продавщица хвалила же!" :facepalm:

Покупать если и есть смысл, то только те, на которые дают 12 месяцев гарантии (есть такие).

=======

As, это не Ваши сидят? :)))

Изображение

Re: Вечная энергосберегающая лампочка...

Пт июл 15, 2016 05:41:34

Не, не мои - хотя, возможно, это дети моего Рыжего! :))) (Их по улице много... :roll: )
А про лампочки - всё верно, "вечные" лампочки никому не нужны, и производители используют все способы удешевления конструкции, не заморачиваясь снижением надёжности... :dont_know: Для большинства это не критично, но мне, к примеру, нравится "доводить до ума" технику, я этим с детства занимаюсь... :))
Ответить