Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

И снова включение 157ДА1

Ср мар 04, 2015 09:20:26

Речь идёт о популярной мастеркитовской схеме.
Перерисовал ПП под себя...
Думал, всё будет просто :))) ...
В общем, схема работает, но очень странно.
1. При отсутствии сигнала - на выходе уровень максимум.
2. При увеличении сигнала стрелка движется в нуль. То есть индикатор наоборот получается :)))

При пускании музыки, динамический диапазон хороший на громкости, близкой к минимальной и схема вроде как работает неплохо...
Подскажите, пожалуйста, кто долбался с этой микрой, где зарыта бука.

Сигнал снимается со входа.
Вложения
157да1.jpg
(203.72 KiB) Скачиваний: 1699

Re: И снова включение 157ДА1

Ср мар 04, 2015 12:27:57

Собрал на макетке другую схему:
http://radioskot.ru/publ/izmeriteli/str ... 15-1-0-503
Работает отлично. Ноль держит, динамический диапазон порядка 15dB, что, в общем, вполне достаточно для домашнего аудио.

Но всё же хотелось его немного расширить (раз уж делать, то нужно выжать из К157ДА1 всё :)) ).

Вот здесь:
http://www.electroclub.info/invest/log_indicat.htm
уважаемый Автор довольно подробно проходится по 157ДА1. Особенно интересно решение подключить выводы 13 и 9 через диоды для расширения динамического диапазона. Подключив 4 диода 1N4148, динамический диапазон расширился аж до 40дБ. Правда, теперь у нас индикаторы стали дёргаться (зазяд-разряд С7 и С8), поэтому параллельно диодам необходимо поставить резистор 1кОм. Частотный диапазон К157ДА1 ровный.

Вот, пожалуй, и всё. Из 2-х схем получилась одна рабочая. Моя 157ДА1 с мусорки (это на тему "не надёжная м/с", не держит ноль и т.д :)) )
Схему и печатку финальные выложу как сделаю.

В схеме из 1-го поста, скорее всего, допущена какая-то грубая ошибка. Но уже лень разбираться.


Новая схема:
http://img.radiokot.ru/files/12980/la7rhutk5.jpg

Печатка в Diptrace
К157ДА1 печатка.7z
(11.1 KiB) Скачиваний: 496

Re: И снова включение 157ДА1

Ср мар 04, 2015 21:44:30

В теме "Стрелочные индикаторы для УМЗЧ" viewtopic.php?f=42&t=111160 прокомментированы все упомянутые схемы.
(Я выкладывал ссылку на видео http://www.youtube.com/watch?v=wt2UtouOeAI где демонстрируется работа разных схем).
Вариант от МастерКит позволяет добиться приемлемых результатов при работе с измерительными головками с линейной характеристикой (измерительные миллиамперметры).
Вариант AudioKillerа, (с цепочкой диодов) работоспособен но мало пригоден (я комментировал в упомянутой теме).

Re: И снова включение 157ДА1

Чт мар 05, 2015 10:49:22

-serg-
Я остановился на последней схеме, которую выложил, которую непосредственно собрал и протестировал. Она лишена тех недостатков, о которых вы говорите. Ноль держит чётко, динамический диапазон в 40дБ более чем приемлем. Индикаторы М68501.

Re: И снова включение 157ДА1

Чт мар 05, 2015 22:29:15

Roman Venom писал(а):Ноль держит чётко, динамический диапазон в 40дБ более чем приемлем.

Хороший результат (с учетом лаконичности и простоты по сравнению с МастерКит).
Конденсаторы C3, C4 с таким большим номиналом, обрезают почти весь звуковой диапазон, кроме НЧ (с какой целью ?).
Вы можете экспортировать плату из Diptrace в картинку? (у меня не установлен Diptrace).
МастерКит предлагал свой набор NM2202, "логарифмический детектор", не только для стрелочных но и для светодиодных индикаторов (целой линейки своих наборов).
Могу выложить работоспособную плату NM2202.

Re: И снова включение 157ДА1

Пт мар 06, 2015 16:28:12

Да, по поводу конденсаторов - хорошо, что напомнили. У меня просто были подстроечники только 1кОм под рукой, поэтому задавил сигнал таким образом. Подъём АЧХ индикаторов с этими номиналами до 200Гц получается.

Мастеркитовский вариант можете выложить, уверен, тема стререлочных индикаторов ещё себя не исчерпала.
Вложения
DipTrace PCB - К157ДА1_низ1.jpg
(191.74 KiB) Скачиваний: 721
DipTrace PCB - К157ДА1_верх1.jpg
(130.95 KiB) Скачиваний: 895

Re: И снова включение 157ДА1

Пт мар 06, 2015 21:07:17

В схему от МастерКит неплохо-бы добавить входные делители (переменные резисторы) и стабилизатор по питанию.
Плату срисовывал с картинки, выводы питания обособил отдельно.
Изображение
Советские транзисторы КТ361, пришлось подбирать по коэффициенту усиления (что неудобно с их "ленточными" выводами).
Во вложении схема, печатная плата, внешний вид.
Вложения
Логарифмический детектор.zip
(860.08 KiB) Скачиваний: 573

Re: И снова включение 157ДА1

Пн мар 23, 2020 18:08:23

Конденсаторы C3, C4 с таким большим номиналом, обрезают почти весь звуковой диапазон, кроме НЧ (с какой целью ?).

Да, по поводу конденсаторов - хорошо, что напомнили. У меня просто были подстроечники только 1кОм под рукой, поэтому задавил сигнал таким образом.

Так они вообще не нужны или номинал поменьше? Сколько?

Re: И снова включение 157ДА1

Вт мар 24, 2020 10:24:32

Упомянутые конденсаторы позволяют ослабить надтональные продукты на выходе ЦАП (звуковой карты, телефона и пр.), снижают влияние помех от импульсных источников питания.
Приемлемая емкость 100 - 220 пФ.
В аналоговых трактах, с традиционным питанием, конденсаторы можно не устанавливать.
Ответить