Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Пассивный темброблок

Сб июн 20, 2015 13:34:25

ну ладно, понятно

Re: Пассивный темброблок

Сб июн 20, 2015 13:39:41

Просто по-другому анализ не совсем корректный будет....здесь из выходного сигнала вычтен входной, разностная составляющая и есть фазовый сдвиг: ph(v(out)/ph(v(in)) - это как раз и есть красный график.

Re: Пассивный темброблок

Вс июн 21, 2015 20:55:48

а на картинке ph(v(in)/ph(v(out)). где правильнее?
а почему отношение двух фаз измеряется в градусах?

Re: Пассивный темброблок

Вс июн 21, 2015 21:07:33

Vilsi писал(а):а на картинке ph(v(in)/ph(v(out)). где правильнее?

Смотри картинку внимательнее - знак "-" пропустил...
Vilsi писал(а):а почему отношение двух фаз измеряется в градусах?

А в чем еще..??...в микрофарадах..??...

Re: Пассивный темброблок

Пн июн 22, 2015 07:57:40

тем более с "-". где правда?
ну я наивно думаю, что если секунда/секунда, то получается безразмерная величина. точно так же метр/метр, фарада/фарада, герц/герц. а вот если град/град, то получается град?

Re: Пассивный темброблок

Пн июн 22, 2015 11:29:40

Vilsi писал(а):тем более с "-"

...почему "тем более"....??... :)))
Vilsi писал(а):где правда?

...ну, можно взять, самому смоделировать и узнать эммм...правду... :tea:
Vilsi писал(а):ну я наивно думаю, что если секунда/секунда, то получается безразмерная величина. точно так же метр/метр, фарада/фарада, герц/герц. а вот если град/град, то получается град?

....я когда это прочитал, слегка так сказать, был в шоке... :shock: ...а что, по вашему, должно получиться..?...киллограмм..?? :) ... :) ..фазовые характеристики испокон веку оценивались в градусах...(какой там сдвиг фаз в трехфазной электросети)..?...120 килограмм..??.. :)

Re: Пассивный темброблок

Пн июн 22, 2015 12:56:05

О чем спор? на картинке два графика, один, - красненький - безразмерной величины, второй, точнее кучка вторых - зелененьких - те градусы. Там ведь даже так и подписано снизу :)
Правда я не очень понимаю зачем нужен красненький график. Фаза V(in) всегда нуль, на то оно ведь и V(in), а потому красненький график - он всегда нуль. Если хочется смотреть задержку - это по идее ph(V(out)) - ph(V(in)), но поскольку ph(V(in)) у нас постулирован как 0 - то он нафиг не нужен.. то есть смысл имеют только зелененькие кривые.

Re: Пассивный темброблок

Пн июн 22, 2015 19:41:40

2 misterzu: !!!!

а ph(v(out)/ph(v(in)) = "бесконечность"

продолжаем таки разговор.
ssc писал(а):Просто по-другому анализ не совсем корректный будет
а в чем некорректность анализа? чем зелененькие линии не устраивают?

Re: Пассивный темброблок

Пн июн 22, 2015 20:34:54

Vilsi писал(а):2 misterzu: !!!!

Что за скалярное выражение эмоций?

Vilsi писал(а):а ph(v(out)/ph(v(in)) = "бесконечность"

Если я правильно могу разглядеть исходную картинку через блур - там ph(v(in))/-ph(v(out)). Вполне себе конечность нулевого значения, в подавляющем большинстве случаев, если я правильно себе представляю как вообще работает это ph(...) :)

Re: Пассивный темброблок

Вт июн 23, 2015 16:17:48

Ну что, выговорились... :) ...вы оба неправы...
Vilsi писал(а):а ph(v(out)/ph(v(in)) = "бесконечность"

Ни о какой бесконечности речи идти не может (лень писать громадные трудные ф-лы) - забыли о частоте, значении напряжения, фазовой компоненте....как пример: два сигнала строго одинаковой амплитуды и один сдвинут относительно другого на 180 град, что получим на выходе..?...нулевое значение.....а если фазовый сдвиг, к примеру, 90 град, или амлитуда одного сигнала чуть больше..?..тогда на выходе будет разностная составляющая, пропорциональная указанным парметрам...но не бесконечность... :)
Vilsi писал(а):чем зелененькие линии не устраивают?

Дело в том, что это фазовые характеристики каждого фильтра на резонансной частоте, относительно квазирезонансной (центральной), равной примерно 1кГц, потому как кап делает анализ в широкополосном режиме, но это никак не отношение фазового сдвига выходного сигнала относительно входного...такая уж особенность анализа у него...

Кстати, по поводу пассивных ТБ - есть две софтины, которые, в принципе, на 100% позволяют решить эту задачу...
1)Timbreblock, котрый посчитает номиналы обвеса под конкретные номиналы переменников...
Изображение
2)Tone Stack Calc 1.3, который позволит смоделировать получившийся ТБ с учетом логарифмических переменников и оценить семейство АЧХ и затухание...
Изображение
Вложения
ToneStackCalculator.rar
(433.53 KiB) Скачиваний: 397
Setup_Timbreblock_4000.rar
(650.84 KiB) Скачиваний: 407

Re: Пассивный темброблок

Вс июн 28, 2015 12:29:26

а у меня тоже по темброблоку вопрос есть : хочу для лампового усилителя сделать 12 полосный эквалайзер. Нарисовал разводку. Хочу спросить у компетентных людей : правильно ли её выполнил. Схемку усилителя представляю и фотку своей разводки так же. Темброблок смотрите справа от 6П32Ж. По кондёрчикам обвязки поясню : что я приблизительно- на сколько это позволил ассортимент магазинов- ёмкости кондёрчиков пропорционально раскидал меду крайними их значениями на схемке, поэтому их ёмкости на фотке не привожу. Все переменные резисторы взял 150 комные.
Вложения
ламп усил.pdf
(124 KiB) Скачиваний: 319
DSC00419.JPG
(109.37 KiB) Скачиваний: 914

Пассивный темброблок

Ср фев 27, 2019 15:53:32

Всем привет! Хочу собрать пассивный темброблок. Почти все темброблоки с регулировкой баланса, мне регулировка баланса совсем ни к чему. Надо регулировка НЧ, ВЧ и громкости. Сколько ни искал, везде только активные, а мне надо желательно пассивный и стерео. Может кто поделится схемкой или ссылочкой?

Re: Пассивный темброблок

Ср фев 27, 2019 16:04:52

Радио №1, 1999г., стр.14-15
Статья Шихатова А. "Пассивные регуляторы тембра"

Re: Пассивный темброблок

Ср фев 27, 2019 16:06:16

Хочу собрать пассивный темброблок. Почти все темброблоки с регулировкой баланса, мне регулировка баланса совсем ни к чему. Надо регулировка НЧ, ВЧ и громкости. Сколько ни искал, везде только активные, а мне надо желательно пассивный и стерео.

А в чём проблема- то? Ну, не сиавьте регулятор баланса, от слова ВООБЩЕ.. Иногда всего его делают на "одинарном" переменном резисторе, у которого "движок" соединён с "землёй"- его просто не надо ставить..

Ну, или покажите схемы РТ, которые вам понравились, и вам ТУТ помогут убрать из схемы регулятор "баланса"..

Вот схема регулятора тембра от радиоконструктора УНЧ- "СУ-3"-
Изображение
Изображение
http://rw6ase.narod.ru/00/rk1/su3.html
если вместо двух раздельных регуляторов громкости, как это было сделано в радиоконструкторе, поставить сдвоенный РГ, получится то, что вам нужно..

Re: Пассивный темброблок

Ср фев 27, 2019 16:11:03

ivanchik1991 писал(а): Надо регулировка НЧ, ВЧ и громкости. Сколько ни искал, везде только активные, а мне надо желательно пассивный и стерео.

Вот допустим схема классического пассивного темброблока на один канал, для стерео используете спаренные переменные резисторы и собираете вторую, точно такую схему:
Изображение

Re: Пассивный темброблок.

Пт янв 21, 2022 21:03:15

Хм...А если,допустим,мне нужно регулировать только 150 Гц ? Кто-нить может схемку набросать? Имеется переменник Альпс на 100 кОм.

Re: Пассивный темброблок.

Вт фев 15, 2022 19:45:58

kumir, погуглите полосовые и режекционные фильтры

Re: Пассивный темброблок.

Сб июл 23, 2022 15:18:16

Приветствую, а кто знает, что за фильтр, обозначенный в Tonestack Calculator закладкой Bench? Поиск по " Steve Bench audio filter" и "фильтр бенча" внятных результатов на расчёт и плюсы-минусы не принёс...

Изображение
Вложения
Бенч.JPG
(32.85 KiB) Скачиваний: 628
Ответить