Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Темброблоки.

Чт авг 22, 2013 10:36:48

As писал(а):У схемы пассивного регулятора тембра есть несколько недостатков: такой регулятор ослабляет сигнал (обычно - в десять раз...)

Для Баксандала ослабление зависит от соотношения резисторов в плечах НЧ-звена.Опять же по отношению к центральной частоте.
As писал(а):следующий за регулятором каскад должен иметь высокое входное сопротивление (для рассматриваемых схем - около половины мегома!)

Вовсе необязательно...в большинстве случаев достаточно 100кОм..все зависит от номиналов моста.
As писал(а):.. Зато - полностью отсутствуют искажения. :)))

Я бы так не спешил с выводами-если рассматривать мост Баксандала, то самая серьезная его болячка это непостоянство фазового сдвига в процессе регулирования АЧХ.Сие обстоятельство становится очень хорошо заметно на многополосной акустике с пассивными RLC кроссоверами.Уже кажись, в сотый раз говорю...или не здесь это было.. :roll: Вторая болячка - нелинейность регулирования на низких частотах, на слух это ощущается как резкое изменение общего уровня громкости в крайнем положении регулятора НЧ и практически отсутствие каких-либо изменений тембра вблизи его середины.Ну и третья-это необходимость применять сдвоенные переменники группы "В", которые дефицитнее других...включение моста в цепь ООС усилителя решает все проблемы, кроме второй-общий уровень громкости все же меняется...

З.Ы.В свое время гуляла по рукам схемка с транзисторным эквивалентом колебательного контура, которая так или иначе не имеет эти недостатков.
Изображение

А вот ее семейство АЧХ.Разумеется, переменные резюки с линейной зависимостью.

Изображение

Пассивный темброблок

Ср июн 17, 2015 16:28:02

Собственно хочу сотворить именно пассивный темброблок. С активной составляющей уже на выхлопе, как предусилитель.
Убедительная просьба - все LMки оставьте себе. Тут не стОит.

Вот в чём собсна вопрос: подкиньте пожалуйста схемку НЧ-ВЧ-Громкость-Баланс. Но только без активной составляющей самого темброблока.

Разведу и всё такое - сам.
А то один проект шота стал и не двигаетцо.

Такое http://radioskot.ru/FOTO20/passivnyj_tembroblok-5.jpg пойдёт?

Re: Пассивный темброблок

Ср июн 17, 2015 16:59:36

Сейчас чиню радиотехнику 101
Там такой же блок.
Можешь и с эквалайзером взять из магнитофона комета 225

Re: Пассивный темброблок

Ср июн 17, 2015 17:14:08

В смысле?
Я шота с этой службой стал дурковать. Я именно в 101 и хочу сделать ТБ.
Щас покурю схкмы... :roll:

Re: Пассивный темброблок

Ср июн 17, 2015 17:15:23

От же идиёт... У меня уже всё есть, а я шота шукаю... :facepalm:

Теперь только нужно найтить новые резисторы, ибо старые хлам хрипящий.

Всё - тему можно закрывать.

Re: Пассивный темброблок

Ср июн 17, 2015 20:42:33

Пассивный темброблок должен работать на каскад с большим входным сопротивлением. Если регулировочные резисторы имеют сопротивление около 100 кОм, то следующий каскад должен иметь входное сопротивление, как минимум, на порядок больше. Но в изначальной схеме резистор R2 слишком мал. Надо поставить R2 вместо 1 кОм, 1 МОм. Вот тогда будет счастье. А ещё лучше вридачу поставить конденсатор 0,01 - 0,047 мкф между выходом темброблока и неинвертирующим входом ОУ. Чтобы убрать возможную постоянную составляющую напряжения со входа темброблока.
И вообще, зачем коэффициент усиления ОУ выбран = 100 ? Хваит и 10, если сигнал на вход темброблока подаётся с линейного выхода. Увеличте сопротивление резистора R12 до 10 кОм.

Re: Пассивный темброблок

Чт июн 18, 2015 00:48:47

Собственно вот родная схема ТБ усилителя. Есть ли возможность улучшить что нибудь?

Изображение
Последний раз редактировалось Morelock Чт июн 18, 2015 00:56:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Пассивный темброблок

Чт июн 18, 2015 00:53:07

Morelock писал(а):родная схема ТБ усилителя. Есть ли возможность улучшить что нибудь?
Есть у меня приятель- у него есть одна "присказка"- ЛУЧШЕЕ- ВРАГ ХОРОШЕГО.. Что можно улучшить в схеме КЛАССИЧЕСКОГО ТЕМБРБЛОКА?

зы.. Если вы посмотрите на Hi-End аппаратуру, то там вообще всяческих "улучшайзеров" НЕТ!

Re: Пассивный темброблок

Чт июн 18, 2015 00:59:02

Я не хочу что-то кардинально менять, я просто хочу причесать с учётом полевого входа ОУ.
При этом переключатель "Стерео-Моно" хочу задействовать в роли отключения ТБ на линейную АЧХ.

Пока ещё даже паяльником не притрагивался (ну кроме выпаивания переменников).

Re: Пассивный темброблок

Чт июн 18, 2015 15:09:17

Morelock писал(а):Собственно вот родная схема ТБ усилителя.
Изображение

Это не родная схема усилителя....вот родная..

Изображение

- так вы ее нарисовали, она работать, увы не будет....
Morelock писал(а): Есть ли возможность улучшить что нибудь?

Есть. Уменьшить С33 до 33 пик.

Re: Пассивный темброблок

Чт июн 18, 2015 15:23:01

Morelock писал(а):вот родная схема ТБ усилителя
Увы, это не пассивный темброблок...
Morelock писал(а):Собственно хочу сотворить именно пассивный темброблок.

Re: Пассивный темброблок

Чт июн 18, 2015 15:56:57

Так и есть. Причем от рождения корявый, и никакая замена ОУ его не исправит.

..а чем, собственно автору не нравится активный ТБ - туда надо толкать регуляторы с линейной характеристикой, их проще достать, проще достигается плоская сквозная АЧХ при среднем положении регуляторов, постоянные фазовый сдвиг по отношению к входному сигналу, что же касается шумов, то могу сказать, что бояться этого не стоит: во первых, пассивный ТБ ослабляет входной сигнал как минимум на 10..20дБ, т.е требуется последующее усиление, что так или иначе внесет свой шумовой вклад, во вторых, шумовые характеристики современных качественных ОУ на должном уровне...

З.Ы.1 Складывается такое впечатление, что вы, Morelock , пытаетесь прикрутить колеса от "мерса" на "зипер" и ждете от того скорости под 250км/ч... :)

3.Ы.2 Замена элементной базы на "более продвинутую" при той схемотехнике, которая использована в ПУ У-101, даст мизерный результат или совсем не даст ничего..

Re: Пассивный темброблок

Чт июн 18, 2015 19:05:07

ssc писал(а):- так вы ее нарисовали, она работать, увы не будет....
Morelock писал(а): Есть ли возможность улучшить что нибудь?

Есть. Уменьшить С33 до 33 пик.

Конечно не будет. Промашка вышла.
Принято.

Re: Пассивный темброблок

Чт июн 18, 2015 19:46:21

Вот семейство АЧХ вашего регулятора по оригинальной схеме...

Изображение

Как видно, не особо - АЧХ ВЧ и НЧ излишне влияют друг на друга, кроме того, глубина регулировки по ВЧ меньше, чем хотелось бы...Кроме того, АЧХ ТБ при срелнем положении регуляторов имеет неравномерность до 1,5дБ...это как бэ ничего, поскольку происходит в самой низкочастотной области, но все же не особо хорошо.

Изображение

Спасти ситуацию с глубиной ВЧ можно слегка изменив номиналы резисторов...

Изображение

А семейство АЧХ ТБ приходит к виду...

Изображение

Неравномерность АЧХ в среднем положении регуляторов, наклона характеристик регулирования , взаимовлияние регулировок так и остается, от них никуда не деться - несовершенство ТБ.

Лучшими параметрами, с моей точки зрения, обладает вот такой (тоже активный) регулятор...

Изображение

А семейство АЧХ регулятора

Изображение

В среднем положении движков Кп регулятора равен 1, входное сопротивление частотонезависимое, 47к т.е примерно в 5 раз больше, чем у оригинала..

З.Ы. Примерно один и тот же пост пишу уже раза четыре, как только заходит разговор о модернизации ТБ У-101 и о ТБ в частности....а между тем есть соотв. тема, там еще больше интересного, но люди не пользуются поиском... :dont_know:

Re: Пассивный темброблок

Пт июн 19, 2015 18:14:23

а ФЧХ? это ж тоже интересно.

Re: Пассивный темброблок

Пт июн 19, 2015 18:54:51

А смысл..?...фазовая задержка одного фильтра будет компенсироваться опержением в другом, т.е суммарный фазовый сдвиг по отношению к входному сигналу на выходе будет равен 0 (ТБ не инвертирует выходной сигнал)...но если угодно..

Изображение

Здесь красным суммарный фазовый сдвиг на выходе по отношению ко входу, зеленым - фазовые характеристики фильтров...

Re: Пассивный темброблок

Пт июн 19, 2015 21:21:40

а че-то совсем не понял: синус на частоте 5к будет сдвинут на 50 градусов относительно входного или нет?

Re: Пассивный темброблок

Пт июн 19, 2015 21:38:33

Еще раз:

ssc писал(а):фазовая задержка одного фильтра будет компенсироваться опержением в другом, т.е суммарный фазовый сдвиг по отношению к входному сигналу на выходе будет равен 0 (ТБ не инвертирует выходной сигнал)

Re: Пассивный темброблок

Сб июн 20, 2015 10:10:37

не, ну а чего, картинок нет? например, просто синус на частотах 7 кГц и 200 Гц. по входу и тут же по выходу.

Re: Пассивный темброблок

Сб июн 20, 2015 12:48:49

Vilsi писал(а):не, ну а чего, картинок нет?

Как нет - есть....еще раз:
ssc писал(а):Здесь красным суммарный фазовый сдвиг на выходе по отношению ко входу, зеленым - фазовые характеристики фильтров...
Ответить