Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Ср ноя 04, 2015 10:50:42

andy077 писал(а):Длительность импульса нагрева всегда одинакова, а вот минимальная пауза в этом типе жал определяется исключительно инерционностью термопары. Поскольку через нее в импульсе течет нехилый ток и разогревает. Покаа она еще остынет до температуры жала. :) Так что минимальную скважность можно регулировать, увеличивая длину импульса нагрева параметрами RC-цепочки. Но, как правильно сказал sfs_don, оно никому не надо. Поскольку снять 70 ватт тепла с такого жала сильно проблематично. У меня лично при пайке чего угодно даже толстым жалом типа DL-52 импульс нагрева проходит не чаще, чем раз в полсекунды.

А какая длина импульса нагрева по вашей схеме? Скважность я так понимаю зависит только от инерционности термопары?

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Ср ноя 04, 2015 11:46:51

Ну, судя по модели - около 40 миллисекунд. Вживую не замерял. Скважность - да, ну и от теплового контакта термопары с жалом.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Ср ноя 04, 2015 12:27:53

andy077 - если есть возможность, покажи пожалуйста осциллограммы с выхода твоей схемы (с действующего образца, а не с модели). В начале разогрева, в середине и при установившейся температуре.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Ср ноя 04, 2015 12:57:05

Еще вопрос, в чем преимущество компаратора над ОУ в этой схеме?
Если еще реализовать в этой схеме слип режим на вибродатчие не сильно усложняя было бы супер.
Ну и версия на n-полевике заманчива, может в ней стабилизатор на стабилитроне сделать?

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Ср ноя 04, 2015 13:32:20

Насчет вибродатчика - это нужная штука.
У меня подобное есть в одной станции (только там сенсор, а не вибродатчик).
По идее на NE555 можно реализовать, питание для нее после стаба взять.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Ср ноя 04, 2015 19:10:51

Осциллографа нет под руками, но есть измеритель мощности. Так вот, в самом начале нагрева он показывает 75 Вт, через пять секунд 40 а в установившемся режиме моргает от 0 до 10 Вт, поскольку импульс проходит раз в секунду примерно. Блок питания от моноблока, импульсный, 24В 5А. Измеритель, естественно, меряет активную мощность. Так что насчет 50 процентов - это зря... :)
А компаратор - ну, тут ему самое место, схема-то релейная. Да и мощный открытый коллектор на выходе в самый раз. Транзистор сэкономили. :)

Во, опыт произвел - с жалом, опущенным в кружку с холодной водой, потребляет 75.6 Вт при любом положении крутяшки. Так что все нормально со схемой, она работает правильно. :)

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Ср ноя 04, 2015 20:47:45

mr_gard - с твоей платой действительно проблема.
Проверь диод Д1. Плюс в твоей схеме мне не нравится что нет защитного диода параллельно С4.
Дополнительно можно попытаться отмыть плату от флюса поскольку R4 1М и флюс уже оказывает влияние при таких сопротивления при СМД монтаже.

П.С.
P.P.S. Только сейчас сообразил, что darkly - автор статьи на "Паяльнике" :)
Сначала хотел просто попробовать как паяет жало Т12, в итоге смотрю вполне рабочий паяльник вышел и бюджет ниже некуда. Вот и :write:

П.П.С. если верить моделированию особой разницы в работе схемы с LM393 и LM358 нет, но на компараторе действительно можно сэкономить детали.

П.П.П.С.
А то на схем.нет покааа отмодерируется... :)

Ну вроде для зарегистрировавшихся все намного быстрее происходит.
Если какие вопросы лучше туда http://cxem.net/master/87.php кидать я там пока мониторю и скорее всего быстрее отвечу.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Ср ноя 04, 2015 22:42:25

Кстати, да. Диод ограничительный на входе (параллельно С4 на той таобайской схеме) нужен обязательно (А вот конденсатор как раз не обязателен. У паяльника сопротивление-то 8 ом всего, какие там помехи им давить?). Иначе операционник входит в дикое насыщение. Ему же на вход в два раза больше питания попадает. Похоже, большие паузы именно из-за этого.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Чт ноя 05, 2015 10:35:14

darkly писал(а):П.П.С. если верить моделированию особой разницы в работе схемы с LM393 и LM358 нет, но на компараторе действительно можно сэкономить детали.
чето я не вижу силового ключа у LM393, вроде 20мА как и у операционника.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Чт ноя 05, 2015 11:53:33

Да в этой схеме больше и не надо...

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Чт ноя 05, 2015 12:31:32

darkly - отмытая дает тот же результат.
Пробовал еще один регулятор. Схема один-в-один, результат тоже. В общем, или пущу их на органы или попробую один доработать.
Конструктор "допили сам" :)
andy077 писал(а):Диод ограничительный на входе (параллельно С4 на той таобайской схеме) нужен обязательно

С3 наверно ?
Последний раз редактировалось mr_gard Пт ноя 06, 2015 01:55:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Чт ноя 05, 2015 14:50:07

T2LDjYXf8XXXXXXXXX_!!103047082.jpg
(43.06 KiB) Скачиваний: 1647

T2dDDOXaJXXXXXXXXX_!!103047082.jpg
(78.3 KiB) Скачиваний: 2590


На моей схеме это D1. Вход с термопары.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Чт ноя 05, 2015 20:30:45

andy077 писал(а):Да в этой схеме больше и не надо...

А почему тогда у китайцев полевик управляется через доп транзистор? А у вас с компаратора на прямую?
Еще подскажите, не могу смоделировать эту схему в протеусе, как только соединяю в компараторе полож. обр. связь 10к - сразу ошибка, ругается на Gmin step. Не знаете, что делать? отел подумать над режимом сна...

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Пт ноя 06, 2015 02:03:11

dandan писал(а):хотел подумать над режимом сна...

А если взять что-нибудь такое - http://radiokot.ru/articles/04/ схема 6 ?
Запитываем это хозяйство после стабилизатора, вместо S1 вибродатчик, вместо светодиодов полевик, который будет отрубать питание схемы регулятора.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Пт ноя 06, 2015 11:53:26

andy077 - спасибо!
Заменил конденсатор на диод - полет отличный.
На этот раз блок питания на 19В.
Вложения
стало.jpg
(140.79 KiB) Скачиваний: 1926

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Пт ноя 06, 2015 13:57:56

mr_gard писал(а):
dandan писал(а):хотел подумать над режимом сна...

А если взять что-нибудь такое - http://radiokot.ru/articles/04/ схема 6 ?
Запитываем это хозяйство после стабилизатора, вместо S1 вибродатчик, вместо светодиодов полевик, который будет отрубать питание схемы регулятора.


Зачем питание отрубать? Параллельно R2 на моей схеме. Если еще и доп. резистор подобрать, то будет не совсем выключаться, а температуру уменьшать градусов до 100, к примеру, в спячке.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Пт ноя 06, 2015 14:07:16

dandan писал(а):
andy077 писал(а):Да в этой схеме больше и не надо...

А почему тогда у китайцев полевик управляется через доп транзистор? А у вас с компаратора на прямую?


Напряжение питания операционника меньше, чем потребное на затворе полевика. Поэтому и нужен открытый коллектор.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Пт ноя 06, 2015 14:16:04

andy077 писал(а):Зачем питание отрубать? Параллельно R2 на моей схеме. Если еще и доп. резистор подобрать, то будет не совсем выключаться, а температуру уменьшать градусов до 100, к примеру, в спячке.


Или разрывать цепь R1. При этом тоже можно не полностью выключать, а "дежурный режим" сделать.
Я,правда, сначала заложил этот "дежурный режим", а потом отказался от него - паяльник и так быстро нагрев набирает, нет смысла ради пары лишних секунд заморачиваться. А забыть выключить на выходные и держать два дня, даже в полнакала, чего то не хочется..
Для коммутации правда использую не вибродатчик, а геркон с магнитиком в подставке. Ну и реле времени на одном транзисторе с релюшкой и выдержкой времени минут 15 где-то.

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Пт ноя 06, 2015 16:57:35

А зачем геркону реле времени? :) Снял с подставки - паяльник включился, положил обратно - выключился :)

Re: Регулятор для паяльника типа HAKKO T12

Пт ноя 06, 2015 17:18:53

andy077 писал(а):А зачем геркону реле времени? :) Снял с подставки - паяльник включился, положил обратно - выключился :)

Не..ну паяльник то конечно прогревается быстро, но все-таки каждый раз по 10 сек ждать после снятия с подставки чтобы за секунду запаять контакт и снова его на подставку положить - как-то не хорошо :)
Ответить