Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

преобразователь композитного или S-Video сигнала в VGA

Сб ноя 29, 2008 07:40:51

Вот есть микросхемы преобразователи RGB или VGA в композитный и S-Video, например: MC13077,MC1377,CXA1145,TDA8501, AD724.

А вот наоборот существует? не могу найти я что-то =( Или может кто-нибудь схемку конвертора подсказать может... А то есть монитор 22дюйма и кабельное телевидение по типу стрим тв с композитным/с-видео выходом. Хочу этот монитор вместо телека приспособит, чтоб без дела не валялся...

и еще, вот микра CXA1145 имеет кроме РГБ входов и РГБ выходы, а так же кроме композитного выхода еще и вход. может быть она может эаниматься и обратным кодированием ? вот даташит, не совсем понятный, на японском: http://www.datasheetcatalog.com/datashe ... 145P.shtml

Вс ноя 30, 2008 15:04:32

Тема преобразования в VGA часто поднимается на многих форумах. Промышленностью выпускаются готовые конвертеры, вроде как даже в каких-то игровых видеоприставках такие были. Если делать самому, то по-моему дешевле купить новый телек. Если уж очень сильно хочется сделать это своими руками, то сходи например сюда:
http://elm-chan.org/works/sc/report.html

Вс ноя 30, 2008 17:03:32

Об этом проекте я вкурсе, видел. может все же есть попроще на МК к примеру. по поводу цены
Если делать самому, то по-моему дешевле купить новый телек

откуда такая информация то? посмотрите на алгоритм, всего то нужно суммировать р г б и синхр + частоту синхронизации поднять, тоесть заполнить ее дублями. Ровно в два раза отличается.

Вс ноя 30, 2008 20:41:09

всего то нужно суммировать р г б и синхр + частоту синхронизации поднять, тоесть заполнить ее дублями


Не суммировать, а наоборот, выделить. У Вас же преобразование композит -> VGA , а не наоборот?
И менять частоту не только синхронизации, но и скорость вывода самой видеоинформации. А для этого надо промежуточный буфер на строку + очень шустрый АЦП на входе + очень шустрый ЦАП на выходе. Всё это помножь на 3 (R-G-B). Плюс проблема "гребёнки" на движущихся объектах из-за того что видео - черезстрочное, а монитор имеет прогрессивную развёртку.
Так чтоооооо.... Проще купить самый дешёвый автономный ТВ-тюнер. Существуют китайские варианты от 800 руб.

Пн дек 01, 2008 15:34:59

Symbiosis писал(а):посмотрите на алгоритм, всего то нужно суммировать р г б и синхр + частоту синхронизации поднять, тоесть заполнить ее дублями. Ровно в два раза отличается.


Для того чтобы понять суть проблемы посмотрите как работают к примеру транскодеры NTSC<->SECAM(ну или PAL) и сразу станет ясно, что недостаточно только поднять частоту. Саму видеоинформацию выводить надо быстрее...

А готовых таких микросхем нет. Еслиб были, то мой старый монитор не валялся б без дела...

Re: преобразователь композитного или S-Video сигнала в VGA

Вт дек 02, 2008 13:25:57

Symbiosis писал(а):Вот есть микросхемы преобразователи RGB или VGA в композитный и S-Video.
А вот наоборот существует?

Посмотри это:
http://www.datasheetcatalog.com/datashe ... 585Q.shtml

Чт дек 18, 2008 11:41:47

Как раз собираю на базе LumenLab. (Там и форум есть)
По результатам думаю, отпишу.
Глянь схемку, почитай даташит..:)
Вложения
videotranscoder29mx.rar
(48.59 KiB) Скачиваний: 2591

Вс дек 21, 2008 10:54:00

Что то сперва категоричное НЕТ, а сейчас появляются такие простые схемы . Так в чем же загвостка , в чем причина малой популярности таких схем ? )

igorp1961 Отпишитесь, будьте добры ! )

Вт дек 23, 2008 13:38:00

Не обольшайся. Обе эти схемы в твоём случае (композит -> VGA) не помогут.
Картинка от igorp1961, где схема на LMH1251 с громким названием "Video Transcoder", признаюсь посеяла во мне смутные сомнения... Но глянув в даташит, всё встало на свои места. Это всего лишь матрица (Pr-Pb-Y)->(RGB) + блок выделения синхроимпульсов + коммутатор 2:1. И VGA-монитор подхватит с неё сигнал, только если на её входе будут подходящие частоты развёртки.
Да, сейчас есть источники, выдающие на компонентный (не композит, как у тебя и не S-video) выход подходящий сигнал. Сомневаюсь, что у вас по кабельному такой :)))

Вт дек 23, 2008 16:14:48

Так в чем же загвостка ,


Пишется: загвоздка! Учите русский язык!

Пт дек 26, 2008 16:53:40

Пишется: загвоздка! Учите русский язык!

не умничай!, граммотей! )))

Да у нас такая коробка, к которой модем дсл подрубается и телек. и все это показывает. Так вот с этой коробки можно вывести рса, с-видео, и компонентный, что душе угодно)
Но возможность вывода в компонетном ргб, как я понимаю проблемы не решает (

Пт дек 26, 2008 23:47:22

Simbiosys!
Не торпись, мил человек, потерпи чуть чуть! :)
Я тут со своими программаторами разберусь и спаяю эту шнягу...
бумажку с рисунком, думаю на НГ проутюжу..а там видно будет..
Практика-критерий истины, как говорится...
у меня тоже по одному коаксиалу и телик и интернет идет..
теледекодер сети Акадо...у него скарт на выходе..
сейчас смотрю через авермедию бокс дивиай (типа 10-ка)
на моник бенк 1900 на 1080...вот с сравним..для интереса...
(если заработает) :)
Я честно говоря понял даташит на lmh1251 неск. по другому, чем местные товарищи...тоже вроде читал...

Сб дек 27, 2008 10:43:14

igorp1961 писал(а):Я честно говоря понял даташит на lmh1251 неск. по другому, чем местные товарищи...тоже вроде читал...

Если я ошибаюсь (всё может быть..) - буду только рад за Вас!

Ср дек 31, 2008 22:52:51

Мож конечно не совсем то что народ подразумевает, но современные внешние ТВ-тюнеры это делать умеют. При этом не требуется комп, управляются с пульта.

Вот пример подобного чуда

http://www.avermedia.com/avertv/ru/prod ... spx?Id=438

ну мож только цена не радует, а так все пучком.

Чт янв 01, 2009 01:03:53

DPS так я про подобное писал.
у меня вот такой:
http://www.avermedia.com/avertv/RU/Prod ... spx?Id=430
это по твоей же ссылке...

Чт янв 01, 2009 08:43:05

А вот вы бы цены сперва посмотрели! ) одно дело когда есть девайс, другое дело покупать специально для этих целей. На крайний случай проект http://elm-chan.org/works/sc/report.html можно собрать, не дорого, оч не дорого, а мне даже бесплатно получится, но вопрос в том , чтобы как то упростить задачу и размеры устройсва уменьшить, чтоб прям в монитор засунуть...

Пт янв 02, 2009 17:53:20

igorp1961 Да, не заметил вашего ответа, но мне мысль пришла не зависимо. :)

Вообще схема с LMH1251 мне показалась вполне применимой. Но моих познаний не хватило понять почему входной сигнал из трех составляющих. Обычно один провод или два.
Так же не до конца понятна проблема с частотами. Как правило источник 50 или 60 Герц, строчная 31кГц что вполне применимо для кинескопных мультичастотных моников. Но с ЖК подозреваю проблему, мой на 50 Герцах работать не захотел. Разъясните, плиз.

Вт май 19, 2009 14:39:56

Что-то я не нашёл схем как из RGBS сделать Composite.
Может подтолкнёте?

Вт май 19, 2009 15:13:28

Начало топика. Ищем даташит на приведенные микросхемы. в ДШ типовая схема включения есть...

Вт май 19, 2009 15:33:40

Вот тока я таких микрух нати не могу, кроме как той что с японским даташитом.
Ответить