Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Пн дек 19, 2016 19:24:16

Mike7612 писал(а):9 Вольт у меня не просаживается, а вот 78L05 не сразу на выходе 5 В ставит да ещё и 100 мФ этот процесс замедляет.


у меня тоже стоит 78L05 на четыре канала, питается все с двух литиевых акб, и нет проблем с ней, может сама 78L05 проблемная? :)

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Вт дек 20, 2016 14:42:27

Если питать устройство от 2ух аккумуляторов ( 8В), то удобно использовать вот такую микросхему для заряда.

http://baofeng.perm.ru/data/soft/sc6038_datasheet.pdf

Балансира там нет, тогда придётся очень точно по исходному напряжению подбирать аккумуляторы в пару.

А для получения напряжения 12В можно использовать китайский конвертер DC-DC XL6009E1.

На его выходе можно получить стабильное напряжение до - 24В. Это повышающий конвертер.

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Вт дек 20, 2016 15:07:27

to FAKIR

На Aliexpress есть готовые дешёвые платы заряда+контроль разряда
https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-5V-1A-Micro-USB-18650-Lithium-Battery-Charging-Board-Charger-Module-Protection-Dual-Functions/32467578996.html?spm=2114.13010608.0.0.uGkURw&detailNewVersion=&categoryId=400103

Добавлено after 5 minutes 33 seconds:
IND писал(а):вместо конденсаторов ставите излучатели, вместо трансформатора дроссель :)

Оба транзистора будут работать на один дроссель ?
*
А у Вас есть какие-нибудь данные по элементам в зелёных кружочках ?
Изображение

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Вт дек 20, 2016 15:24:45

А что вас не устраивает в этой схеме?

Изображение

Это схема догчейзера, генератор которого работает на частоте излучателей.

Но схемы догчейзеров рассматриваются в другой теме...

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Вт дек 20, 2016 17:56:56

FAKIR писал(а):Если питать устройство от 2ух аккумуляторов ( 8В), то удобно использовать вот такую микросхему для заряда.

http://baofeng.perm.ru/data/soft/sc6038_datasheet.pdf

Балансира там нет, тогда придётся очень точно по исходному напряжению подбирать аккумуляторы в пару.


не плохой вариант :) зарядную часть еще не делал, мне поднимать напряжение нет смысла, излучатели и так работают на пределе с питанием с 8вольт :)

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Вт дек 20, 2016 18:05:30

Дело в том, что надо поддерживать постоянную мощность излучения.

А импульсные конвертеры имеют стабилизацию выходного напряжения.
----------
По поводу зарядки... Аккумуляторы удобно использовать от современных смартфонов, так как они имеют защиту от перезаряда и от

полного разряда.
----------
Если на излучателях синусоида, то нет никакого смысла в 2ух тактной схеме, где количество деталей резко увеличивается с учётом 4

каналов, как минимум.

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Вт дек 20, 2016 18:24:27

FAKIR писал(а):Если на излучателях синусоида, то нет никакого смысла в 2ух тактной схеме, где количество деталей резко увеличивается с учётом 4

каналов, как минимум.

мне не очень нравится потребление однотактной схемы.

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Вт дек 20, 2016 19:48:09

В таком случае вам надо искать конвертер 3-9В (лучше с регулировкой выходного напряжения) со стабильным напряжением и питать

устройство от одного LI-ION аккумулятора.

Зарядок для одного аккумулятора достаточно в интернете.
----------
Я не думаю, что 2ух т. схема будет меньше потреблять, но количество деталей в ней значительно больше.

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Вт дек 20, 2016 21:38:20

FAKIR писал(а):В таком случае вам надо искать конвертер 3-9В (лучше с регулировкой выходного напряжения) со стабильным напряжением и питать устройство от одного LI-ION аккумулятора


как вариант LM2700, работает от 2,5вольт или вот такой https://ru.aliexpress.com/item/mini-DC- ... 11914.html

для заряда одного элемента я использую LTC 4054, минимум обвязки. у кятайцев 20шт стоит 71р :))

----------
FAKIR писал(а):Я не думаю, что 2ух т. схема будет меньше потреблять, но количество деталей в ней значительно больше.


будем проверять и выбирать оптимальное решение :) из деталей больше на один транзистор :)
Вложения
405442xf.pdf
(192.42 KiB) Скачиваний: 384
lm2700.pdf
(1.56 MiB) Скачиваний: 405

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Ср дек 21, 2016 08:59:12

Исходя из своего опыта в конструировании данных устройств я сделал следующий вывод.

Можно долго и тщательно подбирать схему но, как показало сравнение различных моделей подобных устройств, результаты их работы

приблизительно одинаковы.

Некоторые устройство работают совсем тихо, другие шумят, третьи имеют акустическое давление сверх санитарных норм и т.д.

Естественно, что шумные и мощные будут глушить микрофоны немного лучше, но не всем такие устройства понравятся.

Если микрофон не глушится, то самый мощный прибор заглушит его на расстоянии - 20 см, а менее мощный и тихо работающий

заглушит на расстоянии - 10см. Результат одинаковый ... не глушит, так как необходимое расстояние, это как минимум - 1,5-2 метра.

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Ср дек 21, 2016 12:36:29

FAKIR писал(а):Исходя из своего опыта в конструировании данных устройств я сделал следующий вывод.

Можно долго и тщательно подбирать схему но, как показало сравнение различных моделей подобных устройств, результаты их работы

приблизительно одинаковы.



ну это ж не означает, что не нужно искать другие решения :)) по мне так стоит хотя бы несколько вариантов испробовать :)

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Ср дек 21, 2016 15:54:14

IND писал(а):по мне так стоит хотя бы несколько вариантов испробовать

Это ответ настоящего р-любителя конструктора.

(Но всё дело в том, что ультразвук имеет свои особенности и ограничения в реализации нашей цели, по этой причине рассчитывать на прорыв не приходится.)

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Ср дек 21, 2016 16:10:09

FAKIR писал(а):Но схемы догчейзеров рассматриваются в другой теме...

ОК, отвечу там. :)

Добавлено after 13 minutes 3 seconds:
IND писал(а):как вариант LM2700, работает от 2,5вольт или вот такой https://ru.aliexpress.com/item/mini-DC- ... 11914.html

Однако, подешевле есть аналогичная штука ...
https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-MT3608-2A-Max-DC-DC-Step-Up-Power-Module-Booster-Power-Module-For-Arduino/32581504487.html?isOrigTitle=true

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Ср дек 21, 2016 16:41:46

Mike7612 писал(а):Однако, подешевле есть аналогичная штука ...
https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-MT3 ... Title=true

Хороший вариант и цена не высокая.

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Ср дек 21, 2016 16:56:26

Всего в пять раз ниже. :)

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Чт дек 22, 2016 08:09:41

низкая цена это хорошо :)) но про надежность не стоит забывать :) вообщем нужно их тестить :)

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Пт дек 23, 2016 08:32:12

Мы рассматриваем вопросы получения максимального акустического давления уз сигнала.

Но есть санитарные нормы этого давления на рабочих местах. Это - 105 дб на частоте - 25 кГц и не более.
----------
Важнейший вопрос, который ещё не рассматривался - это модуляция уз сигнала звуковой частотой.

Без правильно реализованной модуляции мы не получим эффективного подавителя микрофонов. Надо выбрать вид модулирующего

сигнала, его амплитуду и т.д.

От модулирующего сигнала зависит слышимость работы уз подавителя, а главное, его эффективность.

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Пт дек 23, 2016 20:04:25

FAKIR писал(а):Важнейший вопрос, который ещё не рассматривался - это модуляция уз сигнала звуковой частотой.

Без правильно реализованной модуляции мы не получим эффективного подавителя микрофонов. Надо выбрать вид модулирующего

сигнала, его амплитуду и т.д.

От модулирующего сигнала зависит слышимость работы уз подавителя, а главное, его эффективность.


переходить к этому вопросу стоит после того как будет сделан и настроен выходной каскад :)

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Пт дек 23, 2016 21:05:00

IND писал(а):переходить к этому вопросу стоит после того как будет сделан и настроен выходной каскад

Частотная модуляция исправит неточности настройки выходного каскада.

Наоборот ... глубина получаемой АМ модуляции в выходном каскаде резко возрастает, если работать на склоне резонансной

характеристики. (ЧМ сохраняется и превращается в АМ на склоне резонансной характеристики). Это будет хорошо просматриваться

при настройке и наблюдении на осциллографе.

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Сб дек 24, 2016 20:26:48

А что тут думать, модулировать хорошим синусом, если другой формой - будет много гармоник и интермодуляционных (чего - не знаю), которые могут вылезти в слышимый диапазон.
Ответить