Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Пт дек 16, 2016 14:11:28

FAKIR писал(а):Основной недостаток, это очень острая настройка, что не удобно, так как с прогревом излучателей, да и всех деталей, изменяются их параметры и настройка уходит. Мощность излучения падает. Видимо и с изменением внешней температуры будет та же история.
Необходимо около минуты, чтобы устройство с таким согласованием вошло в оптимальный режим.

Именно поэтому я начал смотреть в сторону АПЧ... :)
FAKIR писал(а):Проще и дешевле последовательно с излучателем включить резистор порядка - 300 Ом, а излучатели зашунтировать конденсатором - 2200пф (3300) на 250В.
Получим проинтегрированные импульсы. Разницы в акустическом давлении не замечено.
Вид сигнала на излучателе - 24 кГц.

Это сколько штук излучателей ?
Всё равно же они будут прогреваться ... И температура среды будет меняться.
Проблему нестабильности нужно решить в принципе.
В простой схеме с ФАПЧ всего несколько дополнительных элементов (в зеленых кружочках).
Как-то нужно их приспособить их к мультивибратору на 561ТЛ1 или NE555...
Изображение
Изображение
В последнем предложении, видимо, речь идёт о С5, а не С6.

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Пт дек 16, 2016 15:30:38

Надо помнить, что в ультразвуковых подавителях в задающем генераторе делается частотная модуляция.

Если быть точнее, то комбинированная модуляция, ЧМ, ШИМ, в результате чего на резонансных излучателях появляется амплитудная модуляция. (рассматриваем схему, похожую на ту, что на 1 странице).

Как будет работать АПЧ при такой модуляции?

Изображение

Такая схема с трансформатором имеется. Но здесь без модуляции... :dont_know:

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Пт дек 16, 2016 17:41:57

Mike7612 писал(а):Как-то нужно их приспособить их к мультивибратору на 561ТЛ1 или NE555...


чем вас этот генератор не устраивает? :)
вместо конденсаторов ставите излучатели, вместо трансформатора дроссель :)
а в АПЧ нет смысла т.к. вводится девиация :)

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Сб дек 17, 2016 10:29:22

Mike7612 писал(а):Всё равно же они будут прогреваться ... И температура среды будет меняться.

Всё дело в том, что при использовании дросселя в качестве согласующего элемента мы получаем острую резонансную характеристику и

любой уход по частоте вызывает резкие изменения мощности излучения.

Если использован резистор, резонансная характеристика излучателя покатая и уход по частоте слабо сказывается на работе прибора.
----------
Видимо оптимальным решением будет комбинированный вариант, это дроссель с последовательно включенным резистором.

В этом варианте на излучателе будет синусоида, но характеристика излучателя получится покатой.

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Сб дек 17, 2016 12:03:52

FAKIR писал(а):Всё дело в том, что при использовании дросселя в качестве согласующего элемента мы получаем острую резонансную характеристику и

любой уход по частоте вызывает резкие изменения мощности излучения.


Измерил сегодня в схеме с дросселем, так у меня получилась ширина полосы 1,5кГц по уровню 0,707(-3дб) :) измерения проводил на микрофоне, метр расстояние :)
не много не успел, с разными номиналами дросселей и без него :)

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Сб дек 17, 2016 16:37:24

FAKIR писал(а):Надо помнить, что в ультразвуковых подавителях в задающем генераторе делается частотная модуляция.
Если быть точнее, то комбинированная модуляция, ЧМ, ШИМ, в результате чего на резонансных излучателях появляется амплитудная модуляция. (рассматриваем схему, похожую на ту, что на 1 странице).
Как будет работать АПЧ при такой модуляции?

В УКВ-приёмниках тоже ЧМ-модуляция и (Ф)АПЧ как-то там работает. Только уже не помню как... :)
Помню приемник поляковский делал, так он хватал несущую частоту и не отпускал. :)
Добавлено after 3 minutes 57 seconds:
IND писал(а):чем вас этот генератор не устраивает? :)
вместо конденсаторов ставите излучатели, вместо трансформатора дроссель :)
а в АПЧ нет смысла т.к. вводится девиация :)

Я не понял последнюю фразу.
Схема вроде хорошая, но её ещё надо собрать, испытать, а нет ни микросхемы, ни полевиков.
И в моей схеме (т.е. схеме FAKIR) мультивибратор включается раньше выходного каскада, т.к. при одновременном включении при выходе мультвибратора на рабочую частоту слышен явный писк звукового диапазона.
Добавлено after 1 minute 35 seconds:
FAKIR писал(а):Видимо оптимальным решением будет комбинированный вариант, это дроссель с последовательно включенным резистором.
В этом варианте на излучателе будет синусоида, но характеристика излучателя получится покатой.

Амплитуда снизится, придётся питание подымать.
Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
IND писал(а):Измерил сегодня в схеме с дросселем, так у меня получилась ширина полосы 1,5кГц по уровню 0,707(-3дб) :) измерения проводил на микрофоне, метр расстояние :)
не много не успел, с разными номиналами дросселей и без него :)

-3 Дб - это по напряжению, видимо ... ?
А как звуковое давление меняется ?

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Сб дек 17, 2016 18:32:32

Mike7612 писал(а):И в моей схеме (т.е. схеме FAKIR) мультивибратор включается раньше выходного каскада, т.к. при одновременном включении при выходе мультвибратора на рабочую частоту слышен явный писк звукового диапазона.

А можете выложить осциллограмму сигнала на излучателях?

Не понятно, как можно слышать частоту - 25 кГц... :facepalm:

Может в сигнале появилась паразитная модуляция. :dont_know:

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Сб дек 17, 2016 19:59:09

Mike7612 писал(а):Я не понял последнюю фразу.

Имелась ввиду модуляция :)
Mike7612 писал(а):Схема вроде хорошая, но её ещё надо собрать, испытать, а нет ни микросхемы, ни полевиков.

можно заказать у кятайцев или в наших интернет магазинах :) ну а собирать там совсем немного :)
Mike7612 писал(а):-3 Дб - это по напряжению, видимо ... ?
А как звуковое давление меняется ?

по напряжению на микрофоне на расстоянии один метр :) а разве изменение амплитуды не есть изменение давления на мембрану микрофона? :)

Добавлено after 4 minutes 43 seconds:
FAKIR писал(а):
Не понятно, как можно слышать частоту - 25 кГц... :facepalm:

на большой мощности, слышно :) сильно давит на уши :)

FAKIR писал(а):Может в сигнале появилась паразитная модуляция. :dont_know:


так и есть, перегруженный генератор начинает генерить спектр частот, особенно этим болеют автогенераторы :)

Добавлено after 22 minutes 41 second:
Mike7612 писал(а):В УКВ-приёмниках тоже ЧМ-модуляция и (Ф)АПЧ как-то там работает. Только уже не помню как...


так там отношение модулирующей частоты к несущей каково? в укв приемнике на 100мГц девиация пусть 10кГц или на 25кГц девиация 600-800гц.

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Вс дек 18, 2016 12:57:12

Видеоролик подавителя диктофонов.

https://www.youtube.com/watch?v=GcnjHMq ... e=youtu.be

А то некоторые говорят, что отражённый ультразвуковой сигнал не может ничего заглушить.

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Вс дек 18, 2016 14:48:10

FAKIR писал(а):Не понятно, как можно слышать частоту - 25 кГц... :facepalm:
Может в сигнале появилась паразитная модуляция. :dont_know:


У меня мультивибратор на NE555, в момент включения (нажатие кнопки догчейзера, подающей питание на всю схему)) был слышен короткий писк. Когда я сделал коммутацию питания только на выходной каскад (а мультивибратор работает постоянно), то этот писк в момент включения исчез. Что это может быть кроме того, что мультивибратор не сразу выходит на рабочую частоту ... Либо (это сейчас пришло в голову) при подаче питания на всю схему начинает заряжаться электролит 100 мкФ, который после 78L05, а значит там не сразу устанавливается 5 V, а значит и частота в это время не 23 кГц. Что то же самое (немнгновенное установление частоты мультивибратора)

Добавлено after 4 minutes 3 seconds:
IND писал(а):по напряжению на микрофоне на расстоянии один метр :) а разве изменение амплитуды не есть изменение давления на мембрану микрофона? :)

Сдается мне, что паскали не прямо пропорциональны вольтам ... :)

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Вс дек 18, 2016 17:46:46

FAKIR писал(а):
А то некоторые говорят, что отражённый ультразвуковой сигнал не может ничего заглушить.


врут :)) отраженный тоже подавляет, проверено :)

Добавлено after 5 minutes 15 seconds:
Mike7612 писал(а):
Сдается мне, что паскали не прямо пропорциональны вольтам ... :)


я этого и не утверждаю :)) задача стоит не измерить абсолютное значение :) , а найти максимум и определить рабочую полосу :) я так пока вижу настройку без спец.оборудования :)

Добавлено after 4 minutes 22 seconds:
Mike7612 писал(а):
У меня мультивибратор на NE555, в момент включения (нажатие кнопки догчейзера, подающей питание на всю схему)) был слышен короткий писк. Когда я сделал коммутацию питания только на выходной каскад (а мультивибратор работает постоянно), то этот писк в момент включения исчез. Что это может быть кроме того, что мультивибратор не сразу выходит на рабочую частоту ... Либо (это сейчас пришло в голову) при подаче питания на всю схему начинает заряжаться электролит 100 мкФ, который после 78L05, а значит там не сразу устанавливается 5 V, а значит и частота в это время не 23 кГц. Что то же самое (немнгновенное установление частоты мультивибратора)


Попробуйте поставить электролит 470 или 1000 мкФ до 78L05 :)

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Вс дек 18, 2016 17:52:37

Ещё видео-ролики.

Излучатели подавителя направлены на потолок.

https://youtu.be/AurdfI8ODMk Отражённым сигналом глушится диктофон смартфона Самсунг.


https://youtu.be/G9h_4vsy9mo - а здесь с Айфоном 6+, который глушится хуже, чем Самсунг, но всё же глушится.

https://youtu.be/hIIpgdctpNQ - а здесь смартфон закрыт тканью, а излучатели подавителя направлены на потолок.

Айфоны 4, 5 - вообще глушатся идеально.

Результаты испытаний показывают, что ультразвуковыми подавителями есть смысл заниматься.

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Пн дек 19, 2016 16:47:51

IND писал(а):Попробуйте поставить электролит 470 или 1000 мкФ до 78L05 :)

И что это даст ?

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Пн дек 19, 2016 17:20:45

Давайте уточним, о какой схеме речь...

Внимательно посмотрите осциллографом сигнал на NE555.

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Пн дек 19, 2016 17:40:06

FAKIR писал(а):Давайте уточним, о какой схеме речь...
Внимательно посмотрите осциллографом сигнал на NE555.

Я все про "Мощный догчейзер" ... :)
Но эти схемы принципиально не отличаются.
Сейчас посмотреть не могу, завтра, но помню когда-то смотрел (на мультике из 561ЛА7), там явно был период установления частоты
Последний раз редактировалось Mike7612 Пн дек 19, 2016 18:11:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Пн дек 19, 2016 18:07:01

Да - это переходной процесс.

Может быть совсем убрать или уменьшить С3. (100.0 мкф).

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Пн дек 19, 2016 18:16:12

FAKIR писал(а):Да - это переходной процесс.
Может быть совсем убрать или уменьшить С3. (100.0 мкф).

Мне кажется, пущай себе работает мультивибратор (3-5 мА). Ну приделаю ещё выключатель...
Емкость уменьшать не хочу,т.к. планирую запитать от лития (от неиспользуемого мобильника) с повышающей (китайской) :) платкой до 9 V и там наверняка будут пульсации, так что может придётся и добавлять фильтрующие емкости.

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Пн дек 19, 2016 18:53:25

Все преобразователи работают как минимум на ультразвуке, а чаще их частота значительно выше.

Так что о пульсациях можно забыть.

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Пн дек 19, 2016 19:07:39

Mike7612 писал(а):И что это даст ?

скомпенсирует просадку напряжения от выходного каскада при старте схемы.

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
FAKIR писал(а):
Результаты испытаний показывают, что ультразвуковыми подавителями есть смысл заниматься.


несомненно :))
Последний раз редактировалось IND Пн дек 19, 2016 19:09:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Пн дек 19, 2016 19:07:50

to FAKIR
Ну хорошо, если так.
Но вот от выходного каскада прут помехи по цепи питания на мультивибратор. Там мне пришлось 470 мФ ставить и параллельно керамику 0,15мФ.

to IND
9 Вольт у меня не просаживается, а вот 78L05 не сразу на выходе 5 В ставит да ещё и 100 мФ этот процесс замедляет.
Ответить