Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

умзч "для компа" не запускается

Вт дек 23, 2008 18:53:00

схема- ж.Радио 2002, № 4, стр. 14,
суть такова: в схеме 2 TDA'шки одна на две сателиты(TDA1519(DA1)) и ещё одна на сабж(TDA 1519A(DA2)). при запаяной TDA1519A работает норм.
когда припаиваю TDA1519 потребление подскакивает до 3А, во всех 3х динамиках чёрте-что. всё кипятится, динамики дохнут.
Кто пробовал делать такую ерунду? подскажите плиз, с чем такое связано)
Вложения
DSC00023.JPG
+фото
(130.18 KiB) Скачиваний: 579
УЗЧ.JPG
плата этого чуда
(190.47 KiB) Скачиваний: 548

Вт дек 23, 2008 18:57:57

при запаяной TDA1519A работает норм.
когда припаиваю TDA1519

Так в чём всё-таки проблема? Выражайтесь яснее!

Вт дек 23, 2008 19:24:43

ммм....если вкратце, то не работает! :))) а по существу, в том то и дело, что немогу понять, в чём проблема(, откуда такой ацкой возбуд?
в разводке? в Э3? эти м/сх не совместимы?:shock: ПОЧЕМУ?!!!
(3штуки валяется, со всеми одинакого генерит)
*вот и спрашиваю, кто встречался с таким?
**Igor_67, можно на ты:)

Вт дек 23, 2008 19:29:54

**Igor_67, можно на ты

Конечно можно! Интересно было бы схему глянуть, а уж потом печатку! :)

Вт дек 23, 2008 19:35:32

написано в самом начале, откуда схема:)
Вложения
123.JPG
схема
(28.01 KiB) Скачиваний: 598

Вт дек 23, 2008 19:40:10

А может стоит на 1-9 ноги прикошачить резюк килоом так на 47 со вторым концом на общий провод, дабы обеспечить какое-никакое входное сопротивление?

Вт дек 23, 2008 19:48:13

с мыслью согласен, однако даже при отсуствующей связи по аудиоканалу между м/схемами, возбуд меньше не становится( из всех мыслей ниодной умной нету( разве возбуд возможен по питанию :o

Вт дек 23, 2008 19:59:49

А при отключении микрух друг от друга, возбуд прекращается? Если -нет, то виновата одна из МС, если -да, то опять же виновата одна из МС или смотри по питанию, а возможно неправильная разводка ПП. Земли надо больше,и , желательно, точки подключения нагрузок сделать общими. Есть же давно прописаные правила построения УМЗЧ!

Вт дек 23, 2008 20:07:04

да, поотдельности обе работают

Вт дек 23, 2008 20:08:38

Можно ещё попробовать поставить резистор на общий на провод между +С7 и +С6. Резистор килоом 10-20. А лучше сделать так: с выв.4 DA1 резистор 1к и с вывода 6 DA1 резистор 1к - на +С7. Так, думаю возбуд устранится.

Вт дек 23, 2008 21:25:56

точки подключения нагрузок сделать общими
это как понять?:)
к сожалению, таких правил нигде не читал( +опыта маловато,да и знаний тоже:) год практики-не такой уж большой срок

Вт дек 23, 2008 22:14:41

Ну вот смотри, Андрюха! Чтобы проверить твою схему в действии, надо собрать такую же. Согласен? А там уже смотреть что к чему. Я, например считаю С7 - лишним. Может у кого другое мнение... Опять же надо собрать и посмотреть. Но не у каждого кота есть лишние деньги, чтобы купить 2 микрухи (которые ему в дальнейшем совершенно не понадобятся и он их просто тупо выбросит на помойку), да и ещё собрать плату и проверить, чо ж там такое "гудит"... Согласен? Предлагаю, всяко-разно испробовать все варианты по устранению "гудёжа", а потом задавать вопросы!

Вт дек 23, 2008 23:10:21

Предлагаю, всяко-разно испробовать все варианты по устранению "гудёжа"

согласен, только этим и занимаюсь:)
а потом задавать вопросы!

обрати внимание, в конце вопроса я уточнил, что исчу таких же неудачников, как я.
С7 и С8, ИМХО это что-то подобное неполярному кондёру очень большой емкости(размером непомню,то ли с бочку, то ли с трёхлитровую банку :)) ), только странно включены-через сопротивления, обычно в таких случаях два электролита соединяют одним знаком вместе,и применяют в полосовом разделении АС(в небезизвестной С-90, вроде бы так сделано)

Ср дек 24, 2008 15:44:55

Я обычно не парюсь. Мотаю транс на нужное количество обмоток. И все запитываю отдельно.
А как Вы говорите, по отдельности работают...
У меня вот в усилке щас ТС 180-2 стоит. Намотал на него на усь питание, на эквалайзер, на регулятор громкости, на светодиодный индикатор и на усь для головных телефонов.

Ср дек 24, 2008 22:16:56

обрати внимание, в конце вопроса я уточнил, что исчу таких же неудачников, как я.

:) andrushka69,повеселили :))) искать причину надо! То что

поотдельности обе работают

на мой взгляд,если не хотят вместе- блок питания копать надо,обеспечивает ли транс необходимую мощность,достаточна ли ёмкость фильтрующих конденсаторов,правильная ли разводка земли
В конце концов ,не боги горшки обжигают,и у вас всё получится.Терпение и труд всё перетрут :)))

Чт дек 25, 2008 20:20:43

оказалось обе микросхемы ведут себя по-кошачи...
при включении по схеме, предлагаемой даташитом, на выходе очень сильные искажения появляются. выражаются в скрежете(как будто смешивается с хаотичными импульсами)...
МС вроде целые, ибо проверено на 4х штуках, результат одинаков.
есть подозрение на разбалансировку плечь.
вопрос: можно ли устранить такие искажения цепями коррекции, или же все 4 МС -дохлики? осциллографа нету, посмотреть сигнал не могу(

Чт дек 25, 2008 20:29:00

на мой взгляд,если не хотят вместе- блок питания копать надо,обеспечивает ли транс необходимую мощность,достаточна ли ёмкость фильтрующих конденсаторов,правильная ли разводка земли

мощьности источника вполне хватает: ИБП от компа, 200W:) на трансформаторном источнике тож проверял, так же работает. емкость по питанию 6800мкФ, конечно разводка земли правильная:)
andrushka69,повеселили

рад за вас :) хоть кого то развеселил ))))

Пт дек 26, 2008 16:41:36

Не могу сказать точно, тк нет даташита намикры, но если они квазиодинаковы =), обратите внимания, на то что в микросхеме 1519А 9 вход инвертирующий, и для мостовой схемы подключено все правильно. а для обычной схемы не совсем правильно, один канал , так сказать в инвертированом режиме. и когда вы обе микры соединяете, на вход второй валит хрень несовсем ясной формы )

еще одно, каким то странным образом подключена емкость возле динамиков, которая от постоянки на выходе. Помоему некашерно так ее врубать, сток двух нагрузок через одну емкость. лучше две отдельных от выводов м\с на динамики, а вот уже вторые концы динамиков просто на землю, в одну точку, и питание тоже в туже точку.

плата конеш для такого уилка пофиг какая, я такие усилы и навесным способом прям на ногах м/с делал, но все же, выглядет не совсем эстетично )

Пт дек 26, 2008 16:44:01

еще емкость с4 мня смущает. если 3-вывод сигнальная земля, так и лепим его (можно через сопротивлюшку оч маленькую) на землю в общую точку.

Ср дек 31, 2008 00:44:33

ой, люди... извиняйте, что жаловалсо на микрухи...
ибо у меня вообще ВСЁ самодельное перестало работать((
даже работавший до этого усилок на тда7294 сгорел, и восстановить его с помощью замены самих микросхем неполучилось(собственно, там больше дохнуть нечему....
делаю вывод что меня кто-то сглазил....(((((( :cry:
Ответить