Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Светодиодный ЦМПВВ на LM324

Вс дек 28, 2008 14:52:38

Привет всем представителям кошачьего рода!
Я хоть и радиолюбитель со стажем, но с ОУ не могу найти общий язык с тех самых пор, как попыталя на нём что-то собрать. Очень редко они у меня работают как надо. Вот и сейчас я разработал небольшую схемку, на LM324, и она не заработала. Решил обратится к вам за помощью.
Это цветомузыкальная приставка высокой верности с АРУ. Не просто там какая-то блымалка, а полноценный преобразователь звука в цветовую палитру. При этом довольно простая.
Так как я понимаю важность правильной разводки печатной платы в таких схемах - выкладываю и её (см. вложения). Тут её половина т.к. она двухканальная и абсолютно симметричная. И есть даже фото почти готового варианта, кому интересно.

Проблема в том, что она почему-то ловит все наводки так, будто на ОУ нет цепей ООС. Не помогает даже заземление входов и всякие резистивно-ёмкостные довески между выходами и инвертирующими входами ОУ. Реагирует даже на мою руку, поднесённую к плате. АРУ пока отключил т.к. мешает своими переходными процессами в момент включения питания. Особо сильно ковырять плату не хочется т.к. сделана аккуратно.
В общем жду от вас замечаний и поправок. Заранее спасибо за внимание :) .
Вложения
ЦМПВВ.JPG
Фото
(75.7 KiB) Скачиваний: 645
плата ЦМПВВ.PNG
Плата
(26.46 KiB) Скачиваний: 598
ЦМПВВ.PNG
Схема
(55.07 KiB) Скачиваний: 661
Последний раз редактировалось INFERION Вс дек 28, 2008 18:49:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вс дек 28, 2008 16:37:33

картинки не открываются

Вс дек 28, 2008 18:48:14

В этот раз мой ИЕ соизволил не вылететь при попытке залить на ваш форум файл. Пост обновил.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Тишина...

Вт янв 06, 2009 16:06:17

INFERION, а если убрать полевичёк из ОС и кондёрчик сразу на минус посадить так же себя вести будет?

Re: Светодиодный ЦМПВВ на LM324

Вт янв 06, 2009 18:19:48

INFERION писал(а):...АРУ пока отключил...

А в чём это выразилось? Покажите на схеме или расскажите, что с чем Вы соединили/отсоединили...
И что-то мне Ваша АРУ не нравится. Похоже на классическую буржуйскую схему "АРУ с глубиной регулировки 60 дБ", но не очень...

Re: Светодиодный ЦМПВВ на LM324

Ср янв 07, 2009 17:52:49

Барсик писал(а):
INFERION писал(а):...АРУ пока отключил...

А в чём это выразилось? Покажите на схеме или расскажите, что с чем Вы соединили/отсоединили...
И что-то мне Ваша АРУ не нравится. Похоже на классическую буржуйскую схему "АРУ с глубиной регулировки 60 дБ", но не очень...
Я отпаял исток, т.к. это проще всего сделать было. Больше ничего не трогал. Но дело в том, что я входы всех усилителей пробовал зашунтировать на общий. Не помогло. Интересно ещё и то, что на одном канале (ЦМП стереофоническая) равномерно шумят все светодиоды, а на втором в основном красный подканал. Ито как бы перекошен на один полюс. Думаю может микросхему перегрузил? Я не знаю как они себя ведут при перегрузках. По-идее просто ток ограничивают и всё. Сигнальный провод я тоже отпаивал. Не помогает.

И ещё. АРУ пришлось самому придумывать т.к. ничего толкового в инете не нарыл, а эта и мне ненравится (тормозит при запуске).
blackcatgtn писал(а):INFERION, а если убрать полевичёк из ОС и кондёрчик сразу на минус посадить так же себя вести будет?
А смысл? Я таким образом подниму коэфициент усиления ОУ до максимума, а размыкая эту цепь я наоборот опускаю чувствительность схемы до единицы.

Re: Светодиодный ЦМПВВ на LM324

Ср янв 07, 2009 19:26:28

INFERION писал(а):...Я отпаял исток...

Лучше бы отпаяли сток. Тогда коэффициент усиления был бы равен единице. А если вместо полевика подключить переменный резистор, то можно было бы попробовать подобрать максимально допустимый коэффициент усиления, при котором ещё нет помех. А потом этот резистор включить последовательно со стоком полевика.

INFERION писал(а):...АРУ пришлось самому придумывать т.к. ничего толкового в инете не нарыл...

В соседней ветке http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=12797 я давал схему подобной АРУ.

Re: Светодиодный ЦМПВВ на LM324

Ср янв 07, 2009 22:23:02

Барсик писал(а):Лучше бы отпаяли сток. Тогда коэффициент усиления был бы равен единице.
Дык я всё равно шунтировал этот предусилитель. Осцилограф показывает что он ещё кое как работает, а вот оконечники на выходах вываливают такие импульсы, что на токозадающих резисторах (по 39 ом) осцилограф показывает прямоугольные импульсы с частотой сети и амплитудой в 1v. В даташите написано что 40ма это потолок. Я понадеялся на пик-фактор музыки (средняя мощность в несколько раз ниже пиковой), но не знаю как себя при перегрузках ведут ОУ. Возможно это их нормальное поведение (превращаются в паралитиков). Может пульсуции по питанию? У меня там нет никаких стабилизаторов, но не думаю что ОУ критичны к этому. Тем более я и от компоского БП питал, а там пульсации если и есть, то на очень высоких частотах (ито гасятся керамикой на плате и индуктивностью питающих проводов). И при этом характер помех не меняется.
Барсик писал(а):В соседней ветке http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=12797 я давал схему подобной АРУ.
Спасибо. Схемка очень интересная отсутствием разделительного конденсатора в стоковой цепи полевика. Он разве способен работать в переменном поле? А я его на минус питания через разделитель всунул, чтоб он только на своей полуволне работал. И регулирование громкости у меня такое причудливое (регулируемое смещение напряжения на эмитере) из-за невозможности использования переменного резистора на выходе. Нагрузка слишком низкоомная, да и спареный резюк потребуется. А так регулируется чувствительность АРУ в пределах 0...1,2v.

В общем грешат в основнов оконечники, а для их раскачки теоретически требуется напряжение в 1v. Они же фонят на полную мощность даже с заземлёнными входами.

Re: Светодиодный ЦМПВВ на LM324

Ср янв 07, 2009 22:46:32

INFERION писал(а):...Он разве способен работать в переменном поле?.

Может, но только при очень малом сигнале. Обратите внимание, что коэффициент усиления ОУ около 70. А амплитуда напряжения на выходе должна быть около 0,7 вольта. Т.е. на полевике никогда не будет больше 10 милливольт.

Что касается Ваших оконечных усилителей, то поставьте резисторы в обратную связь (параллельно цепочке светодиодов). А то у Вас получаются не усилители, а компараторы. А вообще, неплохо было бы умощнить выходы этих ОУ. Мне кажется, что подключение светодиодов непосредственно к выходу ОУ - это садизм...

Re: Светодиодный ЦМПВВ на LM324

Вс янв 11, 2009 00:47:19

Барсик писал(а):Что касается Ваших оконечных усилителей, то поставьте резисторы в обратную связь (параллельно цепочке светодиодов). А то у Вас получаются не усилители, а компараторы. А вообще, неплохо было бы умощнить выходы этих ОУ. Мне кажется, что подключение светодиодов непосредственно к выходу ОУ - это садизм...
Резисторы я пробовал повесить. За них я упомянул в самом первом посте. И конденсаторы на сотни пикофарад вешал. А схема изначально планировалась для какого-нибудь токового ОУ. Но в магазине не оказалось ничего достаточно мощного. Сейчас меняю всё на TDA2003 с небольшими изменениями схемы.
Требование - максимальная простота, так как собирается для повторения неопытными людьми (АРУ там тоже не будет - это я для себя делал). Поэтому транзисторным усилителям тока там не место. Да и зачем, если есть достаточно мощные ОУ?
Ответить