Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Тема закрыта

ЦАП+Усилок - очень странная проблема [РЕШЕНО!!!]

Чт янв 08, 2009 00:53:23

Добрый вечер.
Наткнулся на очень странную проблему, которая уже который день не дает закончить девайс(

Суть в следующем. Есть цифровой девайс, который выводит звук через ЦАП - DAC7611.
Если выводить сразу на динамик получается нормальное качество звука но тихо.
Пробовал поставить усилитель. С усилителем начинаются искажения! Ощутимо хрипит + добавляется очень странный эффект - самое начало звука выводится тихо, и потом громкость быстро растет - как будто кондер какой заряжается. Более того, если питать и схему и усилок от одного источника, вообще черт знает что начинается - пищать начинает, шипеть...
И главное - когда усилок проверяю сам по себе - допустим с компа через него вывожу звук - он ОТЛИЧНО работает! А вместе с цапом - такой ппц.

В общем я перепробовал: типовую схему усилка на однокристальном TDA1904, типовую на операционние LM386, и наконец, усилок от старых колонок, на аналогичном однокристальнике (LA4192). - везде почти одинаковый рузельтат.
ТОЛЬКО когда я подключаю к выходу цапа свою новую систему (колонки с сабвуфером и хорошим усилком) - тогда как рукой снимает, отличное качество звука. Но я же не могу ее таскать с собой, нужен мелкий усилок!




Очень прошу, помогите кто чем может, я уже не могу эту дрянь отлаживать - вся цифра работает, а с усилком ппц.
Схемы могу все кинуть, но не думаю что они представляют для вас интерес - там просто цифровая схема с контроллером, памятью и т.п., питающаяся через КРЕН на 5в, на выходе которой 12-битный цап. И все! усилки как я уже сказал пробовал разные, подсоединяя прямо к выходу цапа.
Последний раз редактировалось Ra Вс янв 11, 2009 02:44:46, всего редактировалось 1 раз.

Чт янв 08, 2009 00:59:31

подсоединяя прямо к выходу цапа.
Без развязывающего конденсатора?

Чт янв 08, 2009 01:07:17

Кондеры входать в схемы усилков.
Честно говоря я только что с бубном уже не плясал - и с кондером пробовал и без......

Обращаю внимание - подключал говенный но покупной усилок от старых колонок (на однокристальной микрухе) - почти такой же результат...

Чт янв 08, 2009 01:14:34

Ну вот сейчас допустим тестирую на вот такой схеме (цифровую часть убрал ибо там ничего интересного)
Вложения
ampl.JPG
(68.98 KiB) Скачиваний: 673

Чт янв 08, 2009 04:39:52

Свист, треск и шипение симптомы работы усилка на ультразвуке (возбуды или сигнал с ЦАП не профильтрован). На выходе ЦАП скорее всего присутствует высокочастотная составляющая, которую надо отфильтровать RC фильтром. Попробуй пропустить сигнал через резистор на 5 килоом, а за резистором поставить конденсатор, на 1000 пикофарад, одной ногой на резистор и вход усилителя, а другой на землю.

Должно хватить и этого, но для надёжности зашунтируй кондёром резистор ООС усилителя (кстати почему его на схеме нет?). Его ёмкость (в микрофарадах) вычисляется по формуле 160/(RF), где R- сопротивление резистора в килоомах, а F- частота в герцах. Но брать нужно с запасом по частоте хотя бы раза в два (если нужно отрезать всё что выше 20кГц, то берём 30...40кГц).

Чт янв 08, 2009 13:51:11

Большое спасибо, обязательно попробую сегодня!
ООС на схеме нет т.к. это спец микруха, позиционируется как аудио-ОУ, у него внутри уже есть ООС, дающая коеффициент усиления 20.

Сб янв 10, 2009 09:45:31

действительно подобная работа усилка может быть связана с высокочастотной составляющей не забывай как устроен ЦАП на его выходе есть тоже операционник сигнал действительно надо понизить немного и отфильтровать

Сб янв 10, 2009 09:53:11

А то что он самопроизвольно пищать начинает, самовозбуждается, когда он питается от того же источника - это от того же?

В принципе теперь понятно, я как то вход его кондером на землю замкнул, и стало стабильнее - но резистор не поставил, а т.к. кондер был здоровый и сопр. внутреннее усилка тоже здоровое, то не так помогло как хотелось бы)

Сб янв 10, 2009 10:01:10

Кулибины блин.
Ra писал(а):Кондеры входать в схемы усилков.
RC цепочка на входе МС там тоже предусмотрена.
Что там за ЦАП? Самодельный? Или девайс заводской?
Возбуд появляется только при питании от одного источника? От разных источников если питать есть возбуд?

Сб янв 10, 2009 10:05:47

Ну я вроде даже схему приложи и словами описал - цап заводской, микросхема DAC7611.
Возбуждается только при питании от того же источника, при питании от другого только искажения и низкое качество звука почти с любым усилком, даже с усилком от старых колонок, выполненым на однокристальном 2х-ваттном усилителе. Кроме одного усилка - от новых колонок хороший усилок, с ним офигенное качество звука и никаких проблем.

Сб янв 10, 2009 10:36:28

Ra писал(а):цап заводской, микросхема DAC7611.
Так микросхема или девайс зводской? Микруха понятно дело что не самодельная. Немогу я щас по google лазить, инет висит. Питание аналоговой части, и цифровой части по любому раздельное должно быть. Взгляните может по питанию где помехи лезут, через землю может. А если аппарат законченный заводской, то там уже и предусмотрено должно быть.
А поглядите ка сопротивления входов усилителей. Того, на котором все ок, и на которых неработает. Ну и RC цепочку попробуйте на вход уся поставить, как советовали. Но мне что-то кажется что в питании дело.

Сб янв 10, 2009 10:42:15

Так, по порядку - ЦАП - микруха, на плату припаянная. 12-битный SPI ЦАП. Питание аналоговой части от цифровой по идее отделено КРЕНами, не уж то во всех девайсах где аналог и цифра ставят прям два источника? Ну в принципе возможно поставить тут, но честно говоря не хотелось бы... РЦ сегодня спаяю, я купил как раз кондер на 33n и резистор на 620 Ом, чтобы частота среза было около 7800 Герц - т.к. частоа дискретизации у меня 16К, то больше 8К полезных частот в сигнале нет...

Вопрос - померить сопротивление прям "в лоб"? То бишь чисто мультиметром померить сопр между входом усилка и землей?

Сб янв 10, 2009 10:46:11

Ra писал(а):Вопрос - померить сопротивление прям "в лоб"? То бишь чисто мультиметром померить сопр между входом усилка и землей?
Да, на разьеме входа. Хотя если развязывающие конденсаторы стоят, то с наружи замерить не получится.
И по поводу питания. Я в цифре конечно нихрена непонимаю, но на сколько мне известно, помехи могут и через землю лезть. Странно что спецы молчат... У нас же на форуме много кто с цифровой техникой знаком.
Даташит скачаю посмотрю, как инет стабилизируется.
Последний раз редактировалось myurrey Сб янв 10, 2009 10:50:10, всего редактировалось 1 раз.

Сб янв 10, 2009 10:50:09

Стоят, но почему то получилось) Хотя мультиметр говенный, поглюкивает при таких диапазонах - выдал около 300К на колоночном, и около 90К на моем.
Да тут не цифра а аналог скорее, ведь глюки даже при питании от разных источников! Помехи обычно не такого рода по земле/питанию...
Скорее спецы по аналогу должны помочь

Сб янв 10, 2009 10:54:19

Ra писал(а):Стоят, но почему то получилось) Хотя мультиметр говенный, поглюкивает при таких диапазонах - выдал около 300К на колоночном, и около 90К на моем.
А показания в бесконечность уходят если щупы держать? Если постоянное сопротивление показывает, то кондерам по идее хана. Тут опять таки схему надо смотреть. Как там включено? Делитель, потом кондер, или сначала кондер потом делитель? А то может это сопротивление на делителе показывает. Проверьте. А конденсаторы недолжны показывать сопротивление постоянно. Мультиметр должен сначала показать какое-то значение, а потом уйти в бесконечность.

Сб янв 10, 2009 10:57:10

У меня делитель, на нем и кажет) Поэтому у меня постоянно)

P.S.
Еще вопрос - спаял РЦ-цепочку перед делителем, а сейчас задумался - правильно ли это. Надо перед делителеи и кондером или после?

Сб янв 10, 2009 11:55:34

РЦ цепочка не помогла =(
Стоит перед делителем...

Сб янв 10, 2009 12:32:27

Так, я уточню одну вещь:
Во-первых: не помогли никакие эксперименты с конденсаторами - паял разной емкости прям на вход ОУ и на землю - просто становилось тише и все.

И самое главное, во-вторых: Усилок сам по себе не шипит и не орет.
Он начинает шипеть только при выведении с цапа сигнала. При этом когда тот же сигнал вывожу на колоночный - все ок. Или когда сигнал с компа вывожу на усилок - тоже. А в связке - шипит! У меня там в памяти лежит семпл кое какой, вот под конец уже семпл затихает, и на колоночном усилке слышно обычное затухание звука. А на моих - жуткое шипение...
Если кому интересно - девайс вот: http://www.youtube.com/watch?v=zs22p48rFD8
В видео звук идет с колоночного усилка. Могу, если надо, записать какой звук идет с моего усилителя =(

Сб янв 10, 2009 14:34:39

Короче. Я так думаю что бодяга по питанию лезет. Каким образом, это вам там на месте виднее должно быть. Усилитель на котором все работает отлично, он я так понял запитан отдельно, девайс заводской. А те усилки которые не хотят работать, они каким либо образом связаны по питанию с ЦАПом, правильно я понял? Короче дайте полную развязку по питанию, тоесть если с одного транса запитываете например, то с разных вторичных обмоток берите, на ЦАП отдельная обмотка и мост диодный с фильтром. А на усь с другой обомтки. Или с разных трансов запитайте. Вот тогда точно будет видно, по питанию помехи или нет.

Сб янв 10, 2009 14:39:31

Пилять..... я ща с ума сойду.... теперь и от колонок стал так же работать, я хз что я там отпаял......

Мои усилки питались тоже от отдельной кроны, так что по питанию полная развязка. Фильтр на входе ничего не дает, но когда поставил на выходе, то бишь сразу после ОУ резюк, кондер, и динамик, ВРОДЕ стало лучше, но жутко тихо. Думаю пока оставить как есть (хотя жалко ппц, т.к. знаю что на самом деле качество семплов и ЦАПа позволяет вывести нормальный звук!), а потом спаять на другом, нормальном ОУ, без встроенной ООС, фильтр НЧ типа Саллена-Кея, а после него усилитель на том же ОУ (у меня как раз есть LM-какой то, в дип корпусе, где 2 сразу ОУ)
P.S.
А, да, а вот RC-фильтр перед тем хорошим, колоночным усилком, в принципе качество поправил - а перед моими - нет =/
Но все равно, ведь с колонками раньше работало вообще на ура, теперь фильтр нужен, и даже с ним хуже О_О
Короче я хз, я больше по контроллерам =)
Тема закрыта