Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Коннекторы Speakon: стандарты, надежность, альтернативы.

Пт май 27, 2016 11:43:47

В очередной раз, потратив 20 минут времени и изрядно перенервничав, решил создать тему об этих чудо-коннекторах.
Есть какие-то стандарты по их размерам? Такое впечатление, что один из коннекторов-пап имеет чуть более растопыренные внутренние или сжатые внешние контакты и они со временем подгибают лепестки у коннекторов-мам. После чего и у этой пары контакт на пределе, а другой коннектор-папа вообще не имеет шансов. Колонка ожила только когда к ней был подключен определенный коннектор определенного кабеля. Самое странное что даже выгибание контактов у коннектора-мамы не помогло.
Никаких чертежей в инете не нашел, штангель туда не подлазит, брат циркуля (который с двумя иголочками, не знаю как называет) - подлазит, но из-за заостренных иголочек и длинных контактов в коннекторе, информативности - ноль.
Существуют какие-то доступные, надежные и дуракоустойчивые альтернативы? 4 контакта не нужно, достаточно 2-х.
Первое, что приходит в голову - обычные бананы. Но здесь получается загвоздка. Если на усилителе и колонке поставить мамы, а на кабелях - папы, то дуракоустойчивостью и не пахнет. Одну пару пап можно запросто пихнуть в розетку, или же просто коротнуть выход усилителя. Техника используется в школе, регулярно тягается то в актовый зал, то на улицу. Поэтому нужно предусмотреть все варианты.
В теории, если пары бананов сделать скрепленными с отличным от розеток межцентровым, то одна часть проблемы решена. Для решения второй на усилителе должны быть мамы, а на колонке - папы. На кабеле, соответственно, с одной стороны мама, с другой - папа. Тогда по-другому никак не подключить и ничего не коротнешь (если особо не стараться). Но готовых подобных коннекторов я нагуглить не смог.
Что еще можно придумать? Интересует как теория, так и практика использования. Бюджет ограничен.

Re: Коннекторы Speakon: стандарты, надежность, альтернативы.

Сб май 28, 2016 12:36:36

Поставьте силовые ШР на 4 контакта – всех переживёт :) http://www.155la3.ru/shr.htm

Re: Коннекторы Speakon: стандарты, надежность, альтернативы.

Вс май 29, 2016 14:42:26

Может что-нибудь из GX16 подойдёт?
Там даже ключ есть. И стоят недорого.

Re: Коннекторы Speakon: стандарты, надежность, альтернативы.

Вс май 19, 2019 10:24:02

Подниму свою старую тему.
GX16 - хорошие разъемы, но диаметр кабеля 2x2.5 равен 9 мм. С оболочкой он в разъем не влезет, а без внешней оболочки надежность на излом будет похуже.
Перерыл Ali и Ebay, лучшее что нашел - защищенные (безопасные) бананы.
Изображение Изображение
Простые как 2 копейки, коротнуть или засунуть в розетку вот так запросто не получится. Примерно такие же используются в мультиметрах. Заказал по 2 десятка. Вчера установил мамы в колонки и усилитель, сейчас сел паять папы на кабеля.
Естественно, без минусов не обошлось.
У мамы контакт весьма массивный. Когда паяю к нему толстый провод, то нужно уловить момент, когда припой уже хорошо расплавился, а пластиковый корпус разъема - еще нет :)
У пап, как и у GX16, кабель остается без внешней оболочки. Ее на 5 см приходится разрезать, чтобы просунуть провод в пластиковый корпус разъема, потом снова обернуть провода разрезанной оболочкой и усадить предварительно одетую термоусадку. И сама железяка разъема входит в корпус со значительным усилием и фиксируется там. Не проворачивается. Как при необходимости его разобрать - не представляю. Найти бы примерно такой разъем, но двойной и разборной - был бы идеальный вариант.
Межцентровое сделал 15 мм. Мамы получаются расположены достаточно близко, перемычка между отверстиями в корпусе 3 мм. Гайки заворачиваются нормально.

И уже после написания этого поста до меня дошло что контакты мамы можно было не паять, а воспользоваться клеммами на 6.3 мм :)
Изображение

Re: Коннекторы Speakon: стандарты, надежность, альтернативы.

Вс май 19, 2019 10:50:30

Можно автомобильные разъёмы применить, одинаковые с обоих сторон. Есть двух и более контактные, соединение у них однозначное, так что даже фазировка не нарушится.

Re: Коннекторы Speakon: стандарты, надежность, альтернативы.

Вс май 19, 2019 10:57:02

Я не автолюбитель. Не представляю о чем речь. Можно картинку?

Оказалось что папа разбирается без проблем. Железяка выталкивается шилом через хвост. Усилие фиксации ощутимое.

Re: Коннекторы Speakon: стандарты, надежность, альтернативы.

Вт июн 04, 2019 10:48:53

Speakon - отличный разъем, удобный и надёжный. Ну и по факту стандарт для большого звука.
Если дурит "мама" на одной из колонок - поменяйте этот разъем, мало ли что с ним сотворили, тем более в школе.
Благо в продаже есть neutrik, да и прочие меня не подводили.
"подозрительного папу" осмотреть, но что там можно поломать так, чтобы он лепестки "маме" гнул - я не представляю.

Re: Коннекторы Speakon: стандарты, надежность, альтернативы.

Ср июн 05, 2019 10:55:20

Поддерживаю предыдущий комментарий, лучше один раз раскошелиться на нормальные пары типа neutrik, и забыть навсегда, цена у них подъёмная и нужно всего 4 штуки.
А вообще, признаться, я кучу спиконов и паверконов перепробовал от 50 до 800 рублей, ни разу проблем не было.
А с бананами можно легко впопыхах фазу перепутать ещё.

Могу в качестве колхозной, но ядреной и вечной альтернативы предложить использовать школьные розетки на 42 Вольт, которые с плоскими контактами, найти их, КМК, ещё реально. Вряд ли кто-то потащит колонку в кабинет физики, чтоб спалить:)))

Re: Коннекторы Speakon: стандарты, надежность, альтернативы.

Ср июн 05, 2019 12:06:07

У китайцев есть такие же розетки и вилки, с плоскими штырьками, один повёрнут на 90 градусов...

Re: Коннекторы Speakon: стандарты, надежность, альтернативы.

Ср июн 05, 2019 12:20:46

As, они слишком мелкие, корпус отсутствует совсем, возможно замыкание контактов.
http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=XT01-CONNECTOR

Такие симпатичнее, но тоже отсутствует корпус и для установки на панели корпуса нужно что-то колхозить:
http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=XT02-CONNECTOR

Re: Коннекторы Speakon: стандарты, надежность, альтернативы.

Ср июн 05, 2019 13:45:28

чем "тире-точкО" не угодило?
Изображение Изображение

Re: Коннекторы Speakon: стандарты, надежность, альтернативы.

Ср июн 05, 2019 14:08:17

"Точка-тире" на мощности >200 Вт на канал - это даже не смешно :)

Re: Коннекторы Speakon: стандарты, надежность, альтернативы.

Ср июн 05, 2019 14:39:43

это даже не смешно :)


девайте смеяться вместе.
пусть ваш УМ вваливает синус амплитуду под 60В в 4Ом нагрузку, т.е. ок 450Вт, (и это самый жесткий случай, т.к. вопли не синус и потеть усилитель на басах лишь будет) т.е. наш ток 7,5А. даже 10А 8)

Надеюсь никто не будет спорить, что сечение малого штырь-ка "тире-точка" можно принять за 1мм2

Есть такой документ ПУЭ, когда то им нищадно пи...ли каждого гаражного электрика пока он не выучить хотя бы первую главу.
там есть табличко.

Изображение
совки херню не писали, прошу заметить, 16А допустимо.

и это для кабеля, а у нас разъем длинной в 10мм.

Сопротивление контакта можете померить, если есть чем. я мерил.
Кабели 4мм2 припаять можно, паял.
или вы всерьез думайте, что ваших овер 400Вт китайских усилителях сигнал с ВК идет к разъемам по силовым шинам, то у меня для вас плохие новости.

Re: Коннекторы Speakon: стандарты, надежность, альтернативы.

Ср июн 05, 2019 15:06:35

SSkot, угу, приставьте к одной иголочке сечением 1 мм^2 вторую иголочку сечением 1 мм^2 и верьте что контакт между ними (с общей площадью 1 мм^2) будет хорошим. Я не говорил (и не писал) что эта иголочка должна расплавиться от проходящего через нее тока. Просто в конкретно этом разъеме надежность никакая. Втч на предмет выдергивания легким движением руки/ноги.

Re: Коннекторы Speakon: стандарты, надежность, альтернативы.

Ср июн 05, 2019 15:14:13

Grishanenko, у новых советских все хорошо с контактом, сам заморачивался вопросом менять или не менять. в итоге меняю по психологическим соображениям, пиплам нравятся блестящие бананчики.

Рассмотрите XLR, там есть фиксаторы резьбовые или с кнопочкой.
https://www.chipdip.ru/catalog-show/xlr-connectors

Re: Коннекторы Speakon: стандарты, надежность, альтернативы.

Ср июн 05, 2019 17:48:35

На больших токах у советского разъёма "точка-тире" начинает сказываться нелинейность... И это не шутки, эффект реально есть и заметен! :dont_know:
Ответить