Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Гитара и примочки.

Вс май 01, 2016 15:46:58

Моя старая полуакустика в местах прикосновения к рукам (лак и краска там порою вытерты до дерева) заляпана слоем жира и грязи.
Может кто знает, чем отмыть?

Водой с мылом бОязно, вдруг микротрещины потом пойдут?
Спирт есть, но он же может и лак с краской смывать?

Чем правильнее?

Re: Гитара и примочки.

Вс май 01, 2016 15:56:38

Скипидаром

Re: Гитара и примочки.

Вс май 01, 2016 17:13:14

Скипидара у меня нет. Чем ещё можно?

гитврный щвук

Пн сен 05, 2016 23:14:26

Привет всем! Дайте ссылки буржуйских сайтов по схемам гитарного звука . вчасности все о сустейнере.у нас толком нет отдельные куски и то на форумах.




Сюда перенес.
aen

Re: Гитара и примочки.

Ср сен 14, 2016 07:19:24

А мне нужна схема грубого фуза, шершавого, абразивного.
И чтобы уровень искажений был регулируемый. От нуля до максимума.

Есть у кого такая схема на примете?

Re: Гитара и примочки.

Ср сен 14, 2016 12:44:34

Неужели времена фантазии сменились на простое и грубое - дай..... :)))
А я в ваши годы не боялся экспериментировать....и это было довольно интересное занятие.....
Ну тогда: возьмите! В магазине, где продают музинструменты, есть ВСЁ! Там и просите = ДАЙ!

Re: Гитара и примочки.

Ср сен 14, 2016 13:02:38

На такие эксперименты нет времени. Магазинская есть.
Есть и амодельные.
Да, это интересное занятие, но мне нужна просто готовая схема. Проверенная.

Re: Гитара и примочки.

Ср сен 14, 2016 15:33:32

Martel- писал(а):А мне нужна схема грубого фуза, шершавого, абразивного.

Чудак-человек: у всех свое восприятие, словами звук не передашь, как не объяснить словами цвет слепому.
Посмотри
http://guitar-gear.ru/forum/index.php?& ... &fromreg=1
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/Ya ... eneral_cat
может найдешь требуемое.

Re: Гитара и примочки.

Чт сен 15, 2016 19:33:10

Martel- писал(а):Да, это интересное занятие, но мне нужна просто готовая схема. Проверенная.

В Инете схем полно...неужели так трудно самому поискать?
Есть и у меня подобные схемы (на бумаге), Но мне лень всё это перерисовывать на монитор. Да и смысла не вижу....схемы то...подобные: усилитель и два диода на ограничение сигнала....ну и всякие там мелочи в виде RC фильтров, настроенных на некую частоту....То есть...нет ничего там таинственного....
А эксперименты? Как то делал положительную обратную связь с дополнительным возбудителем струны, чтобы она звучала длительно, практически бесконечно....пытался и "вертушку" приладить на электродвигателе, для получения автоматического тремоло....а всякие там Фузы, перегрузы, дисторшны....это уже давно кануло в лету....лет 30 назад....уже как то и неинтересно по новому начинать....

Re: Гитара и примочки.

Чт сен 15, 2016 20:08:27

Brigadir писал(а):В Инете схем полно...неужели так трудно самому поискать?

Неужели Вам трудно понять простую истину?
Не всё, что есть в инете работает.
Не всё, что там обещают, оказывается правдой.
Неужели Вы до сих пор не знаете, что инете полно не рабочих схем?!

Мне нужна схема с характером, который я описал. И такую, которую кто-то опробовал. Неужели это надо пояснять?
Естественно (только почему-то Вам это невозможно осознать), я и там ищу, и в журналах. И уже нашел, по описанию подходящую.
Но только по описанию.

Естественно не трудно, это вам с bolek трудно высказаться по существу.
Ладно, ничего не надо А то ещё надорвётесь.

Re: Гитара и примочки.

Пн окт 24, 2016 18:33:55

Знакомый купил на Али гитарную примочку (что-то дилейное) , и говорит, что там что-то как отпадывает. Не работает в общем как-т о привлекательно. Даже дилей глючный.
Попросил поглядеть.

Я вскрыл, а там такая сложная схема, и ради чего?!
Да и чтобы плату снять , надо всю примочку раскрутить. Все ручки, все кнопки, все гайки и разъёмы.

Вот глядите, какая сложная плата, и при том внутри примочки металлическая стружка, сыплющаяся из резьбовых отверстий в корпусе :)
http://i.imgur.com/mR8TjNt.jpg

Изображение

Изображение

Re: Гитара и примочки.

Пн окт 24, 2016 21:52:55

Подобную схему универсальной педальки на коленке не осилить, а вот фуз (перегруз) и дистошн (исказитель) = схемы из числа примитивных. А вот с дилеем посложнее: тут придется городить преобразователь аналога в цифру, потом подвешивать несколько ОЗУ и обратно преобразовать в аналог. Но можно просто купить микросхему задержки (такие выпускали, но они не популярны и её тяжело найти).
Намного проще зайти в любой магазин музыкальных инструментов и выбрать под себя подходящую модель. В отличии от Ебея и прочих дистанционных фирмочек, в магазине ты можешь подключиться к усилителю и на слух выбирать то, что тебя затронет за душу!

Re: Гитара и примочки.

Вт окт 25, 2016 05:35:09

Brigadir писал(а):Но можно просто купить микросхему задержки (такие выпускали, но они не популярны и её тяжело найти).

ПТэшки продаются свободно и не дорого.
Я делал несколько дилеев на них. Ну так, нормально. Значительно украшают звук. Да и хорус из них же можно сделать. В смысле дилей+хорус.

А в этой педали плата сложнейшая, а например ножной переключатель не обычный гитарный, а очень упрощённый. В плате просто кнопочка. А сверху это механика.

Re: Гитара и примочки.

Вт окт 25, 2016 10:12:27

Я вскрыл, а там такая сложная схема, и ради чего?!
Ради чего? А не заметно на списке включаемых эффектов (переключатель на морде) эффект реверса, захвата фразы, и еще панорамирование эха, и еще какой-то "mod"? Все эти эффекты требуют немаленькой памяти, да и преобразование с обработкой съедят ресурсов. По-этому и установлен ЦСП.

Re: Гитара и примочки.

Вт окт 25, 2016 16:45:55

Когда то у меня была педалька ZOOM 606. Забавная игрушка, имела 32 эффекта. То есть: практически ВСЕ, известные для электрогитары. Немного поигрался и передал другому.... Какие впечатления? Да никакие! Эта вешь и подобные нужны профессионалу, для сцены! А дома, одному .... дергать струны как то не совсем интересно.
Так что, при обилии в продаже всяких приставок для электрогитары или множества синтезаторов (клавишные), дома мы берем в руки обычную, древнюю шестиструнку и бацаем песни под стопочку водки и шашлык!

Wah-wah эффект в режиме "Молчаливая жаба"

Вс май 28, 2017 22:56:36

Нашел здесь оптическую схему "квакушки". Собрал, даже катушку смотал. Звук идет, немного низы подрезаны. Но не квакает, редиска она такая, хоть полностью фоторезистор закрывай.
Номиналы поставил такие (где есть выбор):
R14 - 47k, R16 - 470 Ом, R24 - 47k, R25 - 2.2k, С16 - 10нФ
Пробовал заменить оптику обычным потенциометром, результат тот же, сколько ни крути, никаких изменений в звуке. Фоторезистор рабочий, тоже проверил.
Дело, походу, в том куске схемы, что формирует частотный "горб" (третий каскад со всем этим хитрым обвесом). Формирует он его или нет - на слух не могу определить. Но не двигает по изменению сопротивления LDR1 - однозначно, хотя должен это делать. Знаний, увы, недостает, чтобы разобраться в причинах отсутствия работоспособности этого куска схемы.
Сталкивался ли кто-нибудь с этой или подобной схемой? Есть какие-либо идеи, как можно заставить это дело квакать? Помогите пожалуйста.
p.s. предложения заменить схему принимаются ;-) только катушку заново мотать не хочется, может, есть схемы с той же индуктивностью? Или вовсе без нее.

p.p.s. вот тут нашел еще одну версию этой же схемы. Из различий, что я на скорую руку заметил - 10нФ параллельно катушке и 22нФ параллельно "теоретической" оптике. Остальное вроде такое же все. Конденсатор этот правда может помочь?
Вложения
Schematic.jpg
Схема квакушки
(250.73 KiB) Скачиваний: 400

Re: Wah-wah эффект в режиме "Молчаливая жаба"

Пн май 29, 2017 05:11:06

Если детали заведомо исправны, номиналы соответствуют схеме, проверяй на ошибки в монтаже. качество паек и вкл. кнопки. Проверка от выхода до входа. Вот более простые схемы, хорошо работающие с другими примочками как на входе , так и на выходе квака.
Вложения
post-145741-0-19676100-1453015792.jpg
(52.34 KiB) Скачиваний: 591
post-125054-0-73875400-1373267417.jpg
(28.5 KiB) Скачиваний: 573

Re: Wah-wah эффект в режиме "Молчаливая жаба"

Пн май 29, 2017 06:18:35

Если детали заведомо исправны, номиналы соответствуют схеме, проверяй на ошибки в монтаже. качество паек и вкл. кнопки. Проверка от выхода до входа.

Из деталей я не уверен разве что в катушке. Ее индуктивность измерить нечем (максимум, на что способен мой тестер - измерение емкости), намотал просто по расчетам и, возможно, намотка получилась так себе. Но сколько читал по этой теме, квакать это должно было хоть как-нибудь, хоть какие-то изменения должны быть (если катушка намотана неверно, просто неприятный высокочастотный квак получается, но он должен присутствовать). Качество пайки достаточное (да и схем собрано немало), звуковым "щупом" проходился по схеме, сигнал приходит везде, как надо. Кнопка спаяна так же верно, плату перепроверил.
Впрочем, пока писал, пришла в голову мысль, что весь "квак" просто улетел за пределы слышимого диапазона. Из-за катушки. Что-то я с ней, видимо, и напорол.

Вот более простые схемы, хорошо работающие с другими примочками как на входе , так и на выходе квака.

Класс!! Огромное спасибо за схемы! Пошел в магазин за деталями ))
p.s. Такие схемы я в поисках вообще не находил. Хочу такую же библиотеку :)) :))

Re: Wah-wah эффект в режиме "Молчаливая жаба"

Пн май 29, 2017 08:24:48

Схема на транзисторах РНР без затруднений переводится на НРН. Делал на КТ315Б отобраных по шуму. С МС ставил ТЛ071 и даже наши УТшки. Все заводится с полуоборота. Схемы с индуктивностями(ставил ГВ от ламповых магов) не понравились, морока еще та, да и диапазон уже.

Re: Wah-wah эффект в режиме "Молчаливая жаба"

Пн май 29, 2017 19:11:53

С МС ставил ТЛ071 и даже наши УТшки. Все заводится с полуоборота.

Огромный мне позор, но у меня не завелось даже близко. Причем, я вообще в точности схему на ОУ воспроизвел - квака нет. R2 сделал подстроечным. Его положение от половины и ниже - схема жутко перегружается, микросхема нагреваться начинает. Выше половины - почти ничего не меняется, но квака стабильно нет. Причем, опять же, что оптическим методом, что просто припаял потенциометр - результат один и тот же. Микросхема LM386N. Конденсаторы, кроме C2 - пленка. C5 и C7 сначала поставил Epcos, потом поменял на более дешевые. Белый шум какой-то идет в фоне, не сильный, но есть.
Честно, впервые сталкиваюсь, что собранная проверенная схема напрочь отказывается работать. Такого раньше не случалось. Заразил кто-то криворукостью, похоже.
Ответить