Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Реверберация на PT2399, поиск схемы

Вт янв 17, 2017 10:29:49

Честно поюзав поиск тут и получив бан за настойчивость от гугла, решил спросить, не найдется ли у кого схемы гитарного ревера на трех-четырех микросхемах PT2399?
На одной такой - море схем, но это сплошь делэй, не совсем то. Есть одна... хм, один проект с 20-ю микросхемами и совсем безумным монтажом. Мне бы все-таки схемку на 3-4 микросхемы с регуляцией уровня ревера и микса.
Я просто не раз слышал об этой схеме, но не смог ее отыскать.

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Чт янв 19, 2017 09:28:46

На гитар-гире этой теме даже посвящены отдельные ветки. Но сразу предупрежу: особо нового не ждите, ибо эта ИМС самодостаточна и по-этому ничего кроме последовательного и параллельного каскадирования стандартных включений (ну с незначительными нюансами) не предвидится . Ну разве что еще добавлено компандерное шумопонижение. (См в "списке тем.." )

https://guitar-gear.ru/forum/topic/3515 ... D1%822399/

https://guitar-gear.ru/forum/topic/3578-belton-btdr-1/

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Чт янв 19, 2017 15:38:15

Спасибо большое! Я не знаю, почему гугл меня туда не вывел. Проштудирую, посмотрю ))

Hand-Maker писал(а):эта ИМС самодостаточна и по-этому ничего кроме последовательного и параллельного каскадирования стандартных включений (ну с незначительными нюансами) не предвидится

Так это ж хорошо! )) По факту, я прекрасно понимаю, что мне всего-то и надо, усиливающий блок, блок ревера (те самые 3-4 ИМС с разной задержкой, для имитации эдакого помещения, по одному "отражению от стены" на каждую ИМС). У меня довольно тупая проблема с выстраиванием этих каскадов. Ну и с регулированием. Объективно, если делать педаль только под БП, без шанса на батарейку, можно хоть весь корпус утыкать потенциометрами, но такого я что-то нигде не видел. Даже в том безумном ревере на 6 микросхемах (да, число 20 было метафорой :roll: ) чисто реверных регулировок всего три, плюс регулятор "микса". А как регулировать разом 3-4 задержки - вообще пока не представляю. Даже если и найду в китайской глубинке 4-канальный потенциометр, он тупо не влезет в педаль )))
Если честно, мне даже не столько готовая схема нужна (все равно ее буду модифицировать), сколько пример.
Это если кому-то интересна моя задумка: в педаль хочу затолкать дуплетный ревер. Причем, если вход подключен только один, то сигнал подается на оба канала с него, подключаем второй - каналы работают независимо (достигается через разъемы с размыкающим механизмом, мы все их видели и знаем в лицо :))) ). Каналы регулируются независимо (попытка создать стерео-эффект). Возможно, добавлю еще соло-режим: кнопка с переключением обоих выходов к первому каналу через раздваивающий бустер на TL072. Но это, если места в педали хватит )))

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Сб янв 21, 2017 23:14:10

У ерасова есть такая педалька - DM-5 называется. Собрана на двух PT2399, включенных последовательно. Там как раз реализован принцип регулирования, нужный Вам. Вот схемка
Изображение
Схема с моно выходом, но нет ничего проще, чем собрать по ней два канала с соответствующей коммутацией.

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Ср янв 25, 2017 16:22:26

Johnkent писал(а):Собрана на двух PT2399, включенных последовательно.

Кажется, это то, что я искал! Спасибо Вам большое! Будем собирать, экспериментировать )))

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Чт апр 20, 2017 10:11:09

А как задать темп задержки кнопкой или педалью вместо переменного сопротивления на 6 ноге PT2399? Кто-нибудь сталкивался с этим?

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Пт апр 21, 2017 09:10:17

На том-же гитар-гире есть ветка, посвященная этим изысканиям. Чем там закончилось, не знаю -- перестал следить.

По сути, тут надо городить приблуду на контроллере, которая после замера периода топтания по кнопке выдаст на частотозадающий элемент соответствующий сигнал. Задача бы очень сильно упростилась, если бы в ПТ-шке был выход или вход тактового генератора, чтобы можно было четко подстроить частоту. Однако этого нет. Так что в этом случае придется самостоятельно выстраивать завсимость между управляющим сигналом и периодом повторения. И эта зависимость будет индивидуальной для каждой конкретной ПТ-хи.

Такая вот непростая задачка...

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Пн окт 05, 2020 15:32:48

Подскажите пожалуйста, собрал ( второй раз) ревербератор гитарный на РТ2399, ...свистит ГАД!
Менял микрухи, все ровно свистит, операционники разные пробовал ставить в аналог TL072.

Первый раз выцепил платку уже не помню на каком ресурсе, собрал- работает но свист ппц, подумал может косячная схемка, решил найти более обкатанный вариант, нашел, вот он https://guitar-gear.ru/wp-content/uploa ... quinox.pdf

Не могу понять в чем дело, со свистом сталкивался только в ламповой технике, если пережать сопротивлением катод, начинает свистеть усилок, может тут похожая проблема? ... но вроде как люди собирали и все норм... у меня как то через ... 10мкф тантал поставил стоя, на ноги, СМД не влезает...

Еще нашел в спецификации непонятку, 2 кондера там вроде как неполярные электролиты на 10 мкФ, но на картинке есть плюсы, поставил полярники по этому файлу. Может быть из-за них? Я в принципе заказл на али неполярники но ехать они будут ...очень долго.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Вт окт 06, 2020 23:34:12

Что то не многолюдно тут... может есть какие то хотя бы предположения у кого -то? В чем может быть проблема?

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Ср окт 07, 2020 16:08:25

А какой характер свиста? Как возбуд или от генератора ИМС? Меняется ли при изменении частоты генераторов?
возможно, из-за плохой фильтрации несущая одной ЛЗ накладывается на несущую другой -- интерференционный свист.
Вы ж потыкайте, поисследуйте, сообщите симптомы -- будем логически думать. А так-то что, гадание по фотке?

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Чт окт 08, 2020 08:28:28

Дело в том, что я менял PT2399, у меня их штук 10. Свист на мой взгляд напоминает возбуд. Но собрано все точно по схеме, каждый элемент перепроверен. Единственное отклонение от спецификации это 2 конденсатора полярных вместо биполярных. при изменении регулировок свист не меняется, так же он не исчезает, когда педаль в режиме байпаса.

Может ли быть такое, что несколько микросхем из партии пришли дохлые?

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Чт окт 08, 2020 09:44:38

Свист в байпасе -- это признак или возбуда ОУ в звуковом тракте, или возбуд стабилизатора питания 5 вольт. Попробуй уменьшить С26, или вообще убрать его -- там по этой линии питания есть еще 10 мкФ. Интегральные стабилизаторы теряют устойчивость при слишком большой ёмкости на выходе.

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Чт окт 08, 2020 14:59:38

Понял! Спасибо! я поменяю его, и если эффекта не будет, уберу С26

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Пт окт 09, 2020 09:50:41

Попробовал сегодня поменять конденсатор сначала на 10 потом вообще убрал, изменений нет, свистит все так же. Может сам стаб поменять, может быть что то с ним? вольтах он дает 5 вольт, правда прилично греется. Блок питания у меня выдает 10 с небольшим вольт (БП от приставки SNES)

Дополню_
Поменял сам стаб, изменений нет, попробовал подключить БП для гитарных примочек 9-вольтовый, свист превратился в шуршание.
Так же попробовал запитать от кроны, вернулся свист и причем сам свист на мой взгляд от кроны больше чем от бп на 10 вольт.

Даже не знаю что еще попробовать, может действительно дело в двух кондерах, которые должны быть биполярные (С10,С32)...?
Последний раз редактировалось Вольный слушатель Пт окт 09, 2020 10:25:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Пт окт 09, 2020 10:25:07

Подели схему на блоки. Отключи С14, Q1 и добейся работы сквозного канала на TL072.

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Пт окт 09, 2020 11:10:53

Подели схему на блоки. Отключи С14, Q1 и добейся работы сквозного канала на TL072.


Выпаял, получил чистый звук без свиста.

Получается все же РТ2399 битая? Точнее битые, я пробовал их менять... у меня их несколько шт.

Добавлено after 42 minutes 18 seconds:
НЕТ! Не РТ2399 точно, я прогнал сейчас все микросхемы через другую примочку ( Deep blue delay) Они все рабочие.

Не ужели дело в кондерах неполярных... других отличий от схем нет... Вроде не видел по отзывам, что у кого то она не завелась.

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Пт окт 09, 2020 11:52:33

Интересно, а зачем там конденсатор С5 на питание?
Есть ли свист, когда ПТ-хи вынуты из гнезд ?

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Пт окт 09, 2020 12:56:22

Интересно, а зачем там конденсатор С5 на питание?
Есть ли свист, когда ПТ-хи вынуты из гнезд ?


Я пробовал по совету Otest пустьбь только по чистому каналу, свиста нет. То есть получается , что свисят не стаб и не операционник.

Просто без них не пробовал запускать.

Что то с обвесом PTшек как я понимаю.

Добавлено after 17 minutes 3 seconds:
У автора данной педали вообще смотрю не совсем бьется спека с фотографией платы, там больше половины кондёров стоят биполярники, С26 стоит на фото тантал.

Попробую вытащить PT отпишу что в итоге получится

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Пт окт 09, 2020 16:53:55

пригласи осла в помощь он умный и все знает/видит..
а где вы там неполярники увидели или я не в ту схенму смотреел? если оу питаютсяч 1 полкой то хватает обычных.... вот схемам на 2 полярных питаниях оу неполяры в цепи сигнала да обязателны...

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Пт окт 09, 2020 18:20:02

пригласи осла в помощь он умный и все знает/видит..
а где вы там неполярники увидели или я не в ту схенму смотреел? если оу питаютсяч 1 полкой то хватает обычных.... вот схемам на 2 полярных питаниях оу неполяры в цепи сигнала да обязателны...



В спецификации к схеме (С10, С32) в пометке NP что как я понимаю значит неполярные.
На фото, на первой странице PDF файла почти все черные кондеры без минусовой маркировки.
Ответить