Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Пт мар 24, 2017 21:20:25

спасибо за ответ

:)) :)) :)) :))

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Вс мар 26, 2017 02:08:20

можно ли на мп20 или мп21 сделать какую нибудь простую электронную игру?

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Вс мар 26, 2017 09:01:14

/-/ekit писал(а): на мп20 или мп21 сделать какую нибудь простую электронную игру?

Можно, например, типа "угадай цвет" :))) - мультивибратор, который останавливается кнопкой :)))
Много чего можно на транзисторах сделать- было бы желание..
Например, публикация в журнале "Радио" 1975 год, номер 3, страница 49- С. Бирюков, ЦИФРОВОЙ ЧАСТОТОМЕР - сделан ПОЛНОСТЬЮ НА ТРАНЗИСТОРАХ!!!!!!

http://www.radioman-portal.ru/magazin/radio/1975/3.php

Я же писал- качайте журналы "Радио", начиная где- нибудь с середины 60-х годов и по конец 80-х, там есть раздел- "Радио- начинающим" огромное количество простых схем как раз на тех транзисторах, которые у вас есть..
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio'' ... .html#1960
Ну, ещё есть сборники "В помощь радиолюбителю" - тоже примерно тех же годов..
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/''V_pomos ... lyu''.html

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Вс мар 26, 2017 16:07:00

да смотрел - их капец много по этому нати что то нормальное проблемотично
за ссылки спасибо :))) :))) :))) :)))

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Чт мар 30, 2017 19:00:41

gsmart увидел ваше фото книги Рудольфа Сворень, прямо ностальгия накатила, замечательная книга, моя любимая из детства. К сожалению куда то потерялась.

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Чт мар 30, 2017 19:29:54

Pascat, да, хорошая книга, берегу её, :) я по ней учился, свой первый приёмник по ней собрал, помню что покупал летом, каникулы были, стоимость ручкой написанна - 12р. 80к., а вот в каком точно году, не помню, где-то после 1991г.:
Изображение

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Пт апр 07, 2017 22:51:40

На германии хорошо делать схемы со сверхнизковольтным питанием. Типичный пример - блокинг-генератор для светодиода (джоулевый вор). Старые МПшки лучше работают в этой схеме, чем, допустим, КТ315. Ещё 2N5551 хорошо работают

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Пт апр 07, 2017 23:01:34

не могли бы вы просветить: что за схема такая? - никогда о ней не слышал!

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Вс апр 09, 2017 14:01:54

Тут есть куча таких схем. Пользуйтесь на здоровье. Я из этих собрал только последнюю, причём с базовым резистором в конце. При работе она прикольно пищит :)))
светодиод.png
Эта самая схемка
(10.95 KiB) Скачиваний: 554

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Вс апр 09, 2017 14:19:45

Dr.Tr. На вашей схеме кт315. Чем лучше германий, как я понял более экономно расходует питание?

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Пн апр 10, 2017 00:09:39

А можно сделать какие нибудь датчики на мп20. Я имею в виду громкий генератор реагирующий на освещение или реагирующий на звук и т.п.?

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Пн апр 10, 2017 22:44:57

Давненько, отпиливал аккуратно верхнюю крышечку транзистора МП40 и подключал его на вход маломощного УНЧ, а сигнал (музыку) - подавал с выхода другого маломощного УНЧ через ИК диод (от пульта ДУ). Получилось что-то вроде передача музыки без проводов. Правда расстояние было мало, примерно сантиметров 10...15. Играло довольно неплохо, правда, свет ЛН давал фон в 50Гц :)) (хм, а получится ли генератор синусоиды из этого опыта? :roll: ). К большему и не стремился - просто, ради интереса :))

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Чт апр 13, 2017 15:02:43

Pascat писал(а):Чем лучше германий, как я понял более экономно расходует питание?

Нет. У германия очень (от слова дофига) маленькое падение напряжения. КТ315 просто не сможет запуститься при 0,2 В. Германий такое может. Хотя мне хватало 315 по одной причине: почему-то батарейки, при напряжении меньше чем 0,3 В, переставали отдавать ток. Ну, отдавали, но только при запуске. Потом им надо было отлёживаться полчаса.
Эта схема батарейки садит просто страшно. У меня от батарейки, которую достал из контейнера для батареек в одном магазине, светодиод мозолил глаза пять дней. Стартовое напряжение - 0,8 В. Кстати насчёт контейнера: там мне попались батарейки которым ещё работать и работать. У одной напряжение было 1,48 В, до сих пор помню. Их выкидывают из-за того, что в приборах они работают в парах. Какая-нибудь трофи дохнет, возникает внутренний обрыв, и пара трофи-дюрассел летит в помойку. У меня все батарейки доживают в часах

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Чт апр 13, 2017 15:08:29

на счет батареек - молодца! :) :) :)

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Чт апр 13, 2017 18:55:21

:dont_know: Что поделать! Не могу смотреть на рабочие вещи в помойке (кроме электронных устройств. Они и в нерабочем виде годятся :)))). Ещё батарейки загрязняют окружающую среду. Полнее используем заряд - меньше приходится выкидывать батарейки - меньше загрязнение. Хотя и так загрязнение маленькое, в Беларуси хорошо налажен сбор опасных отходов а за сбор неопасных ещё и платят. Короче как-то так живём

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Чт апр 13, 2017 19:11:20

Я раньше кроны разбирал на кусочки. Те сигменты что работали обратнов батарею совал так из 2 не работающих крон делал 1 нормальную. :)))

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Чт апр 13, 2017 19:38:33

[img]/-/ekit,[/img] я тебе скидывал книжку, там есть раздел "элементы автоматики" (элементы логики: мультивибраторы, ждущие мультивибраторы, тригеры, схемы И, ИЛИ, НЕ), вот на них можно собрать напрример светофор, или мигалку с логикой или систему телеуправления.
Изображение
Изображение
http://radio-manyak.narod.ru/Shemy/Novichok/P-18.htm

Добавлено after 2 minutes 36 seconds:
Изображение

Изображение
http://radio-manyak.narod.ru/Shemy/Novichok/P-19.htm

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Чт апр 13, 2017 19:58:16

/-/ekit писал(а):Я раньше кроны разбирал на кусочки. Те сигменты что работали обратнов батарею совал так из 2 не работающих крон делал 1 нормальную. :)))
ууу. а я и щас так делаю. немотивированно, чисто для прикола :)

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Чт апр 13, 2017 20:01:33

а не могли бы вы напомнить что именно за книга? а то мне много кто книги скидывали и я особо уже не помню кто какую...

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Чт апр 13, 2017 20:35:01

/-/ekit писал(а):что именно за книга?

А эту тему с самого начала посмотреть не?
Изображение

Добавлено after 2 minutes 52 seconds:
http://radio-manyak.narod.ru/Shemy/Novi ... aktika.htm
Ответить