Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

простенькие схемы на германиевых транзисторах

Чт мар 16, 2017 23:21:48

дело в том что я не нашел ни каких форумов на эту тему.
в общем завалялись у меня транзисторы серии мп20 и мп21, но я не знаю что с ними делать :cry:
может быть кто подскажет простенькую схему какого нибудь интересного устойства на таки транзисторах?

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Чт мар 16, 2017 23:25:43

/-/ekit писал(а):завалялись у меня транзисторы серии мп20 и мп21, но я не знаю что с ними делать?
Нужно выбросить.

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Пт мар 17, 2017 02:02:53

/-/ekit писал(а): завалялись у меня транзисторы серии мп20 и мп21, но я не знаю что с ними делать :cry:
может быть кто подскажет простенькую схему какого нибудь интересного устойства на таки транзисторах?


1. Качайте журналы Радио где- нибудь годов 60-х ~70-х, раздел "Радио- начинающим"..
МП20, МП21 - примерно тоже самое, что и МП39~МП42 , П39~П42 или П14~П16..
Плохо, что у вас нет МП36~МП38 (П36~П38, П13) - в "пару" к вашим- тогда було бы поинтереснее..

2. Аккуратно оторвав (отпилив) крышки у транзисторов сделайте солнечную батарею с КПД ~0,001% :))) :)))

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Пт мар 17, 2017 03:07:38

/-/ekit писал(а):может быть кто подскажет простенькую схему какого нибудь интересного устойства на таки транзисторах?

Скачайте книжку:
Изображение
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SVOREN%27 ... _R.A..html
Там дофига таких схем:
Изображение
Изображение
Изображение

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Пт мар 17, 2017 03:37:04

Мне транзисторы подарили, а подарки не выкидывают!
К счастью мп 39 и мп40 есть просто мало, но спасибо :))) :)))
Да и вам за совет с книгой спасибо, просто просветили :idea: :))

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Пт мар 17, 2017 05:35:35

У МП20 усиление намного больше чем у МП39-42, это очень хорошо.

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Пт мар 17, 2017 08:50:34

Давно искал эту книгу, иллюстрации помню, а вот название совсем не помню. Спасибо. :)))

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Пт мар 17, 2017 09:01:34

/-/ekit писал(а):К счастью мп 39 и мп40 есть просто мало, но спасибо

Жаkь, что нет П8~П11/П35~П38/МП35~МП38..- npn комплементарная пара к вашим pnp транзисторам..

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Пт мар 17, 2017 21:11:29

По чему нету? - есть! 8)
Имеются мп37 и вроде бы мп38 :)))
Да, ище: мп16 - это как мп20 или есть кординальные отличия?(мп16 тоже имеются )

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Пт мар 17, 2017 22:29:20

/-/ekit писал(а):Да, ище: мп16 - это как мп20 или есть кординальные отличия?(мп16 тоже имеются )

Сказал-же, скачайте книжку, ссылка на скачивание выше есть, там присутствует справочник по всем этим транзисторам с их основными параметрами:
Изображение

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Пт мар 17, 2017 22:32:40

Ах да! Точно! Еще раз большое вам, спасибо!(книгу еще вчера скачал :) )

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Пн мар 20, 2017 02:35:47

В общем все предложенные схемки переделал и пользуюсь. Может быть у когонибуть ещё есть идеи что ещё можно на транзисторах мп20 такого сделать?
Если идеи есть, то просветите :idea: пожалуйста :)

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Пн мар 20, 2017 21:54:10

Можно почитать еще книжку "Иванов Б.С. Электронные самоделки". По-моему 1985-го года. :dont_know: Она полностью состоит из очень простых самоделок на "германии" (радиоприемники, телефоны, усилители, мигалки, свистелки, и т.д.).
Ну и интернет-поисковиком можно попробовать воспользоваться :wink:

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Пн мар 20, 2017 22:21:40

Огромное спасибо! :)) :)) :))

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Вт мар 21, 2017 20:22:32

/-/ekit писал(а):Может быть у когонибуть ещё есть идеи что ещё можно на транзисторах мп20 такого сделать?


Вот такой простенький стабилизатор, но с довольно приличными параметрами.
Вложения
Стабилизатор.pdf
(44.56 KiB) Скачиваний: 589

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Чт мар 23, 2017 07:35:09

В разделе Усилители низкой частоты была тема Транзисторный усилитель начального уровня, там куча схем простых маломощных усилителей.

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Пт мар 24, 2017 00:52:57

IRMADE, не моглибы вы дать более точные данные деталей(не пойму номинал vt3 и какой стабилитрон), пожалуйста? И вообще на сколько вольт стабилизатор? Могу ли я подключить мп37 как vt3?

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Пт мар 24, 2017 09:07:09

/-/ekit писал(а):IRMADE, не моглибы вы дать более точные данные деталей
(не пойму номинал vt3 и какой стабилитрон),
Написано же- кремниевый или германиевый транзистор с проводимостью, как у МП37 или КТ315.
/-/ekit писал(а): И вообще на сколько вольт стабилизатор?
стабилитрон- ЛЮБОЙ, на напряжение, на 0,7~1 вольт БОЛЬШЕ, чем вам нужно получить.
/-/ekit писал(а):Могу ли я подключить мп37 как vt3?
Можете.

Вот только от этого стабилизатора, (имхо) больше 100 мА получить вряд ли удастся.. :dont_know:

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Пт мар 24, 2017 12:57:22

А если больший ток нужен, то что подключать? Какой транзистор?(к примеру 1А)

Re: простенькие схемы на германиевых транзисторах

Пт мар 24, 2017 14:03:09

/-/ekit писал(а):А если больший ток нужен, то что подключать? Какой транзистор?

Вся ваша проблема, как начинающего- в том, что вы ещё не научились, хотя бы приблизительно, оценивать работу схемы.
Для того, чтобы посоветовать вам "какой транзистор", нужно знать, какие транзисторы у вас есть, или какие вы имеете возможность достать/купить/откуда- то выпаять/сп..... :facepalm: .. скоммуниздить...
Сейчас в мире выпускается 100500 миллионов :shock: различных транзисторов, и , возможно, половина из них сможет работать в этом стабилизаторе, позволяя ему выдавать ток в 1 ампер.. И что, все эти транзисторы нужно перечислять?

Если у вас "германий", то есть транзисторы из серии П201~П204. П214~П217, П210, П208.... Ну, какие там ещё есть.. :dont_know:

В "старых" транзисторах было деление по МАТЕРИАЛУ - основные- германий и кремний
Потом всё это делится на транзисторы МАЛОЙ мощности, транзисторы СРЕДНЕЙ мощности и МОЩНЫЕ транзисторы.. В общем- деление довольно условное, но, допустим- "малая мощность"- это до 0,5 ватта, от 0,5 до 5 (10) ватт- это СРЕДНЯЯ мощность, и больше 5 (10) ватт- БОЛЬШАЯ мощность.
Почему "мощность"- это потому, что может быть транзистор с максимальным током в 1 ампер, и напряжением К-Э 100 вольт- вот вам и 100 ватт.. И 10 вольт 10 ампер- это тоже те же 100 ватт. :facepalm:

Далее- деление на ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ и НИЗКОЧАСТОТНЫЕ.. Впрочем, в современных транзисторах это деление довольно условное-
Граничная частота коэффициента передачи тока биполярного транзистораfгр, ft — частота, при которой модуль коэффициента передачи тока в схеме с общим эмиттером экстраполируется к единице.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 1%80%D0%B0
почти все современные транзисторы по "старым меркам"- высокочастотные..

Применять ли ВЧ- транзисторы в схемах БП или ещё каких- то подобных? :dont_know:
Я видел схему, в которой автор поставил КТ914 на управление РЕЛЕ.. :facepalm: А "повторяльщики" потом сбивались с ног, пытаясь найти такой транзистор, который у автора просто БЫЛ, и поэтому он его и поставил.. А поставить туда можно было ЛЮБОЙ транзистор, подходящий по проводимости, току и напряжению.
Ответить