Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

на каких? инвертирующий усилитель с хорошей линейностью.

Пт мар 17, 2017 10:13:39

здравствуйте. на каких деталях? как? можно собрать инвертирующий усилитель с хорошей линейностью. я пробовал на lm358, уже все испытал кучу обратных связей, увеличивал сопротивление источника, преобразователь ток-напряжение , ну хоть тресни не могу добиться линейности. в электронике не очень силен только учусь, но китайский осциллограф хантек есть. так вот он показывает что 358, хоть где-нибудь на участке синусоиды сработает как компаратор. частота небольшая но разная от 1кгц до 30кгц. амплитуда около 5 в , но нужно усилить ее уменьшение. только как я это сделаю если даже линейности основного сигнала не достиг. заранее спасибо.

Re: на каких? инвертирующий усилитель с хорошей линейностью.

Сб мар 18, 2017 01:24:13

Инвертирующий усилитель, в принципе, можно собрать на очень разньіх деталях. От транзисторов с ОУ, до єлектромагнитньіх и єлектромашинньіх усилителей.
Вьі бьі как-то конкретизировали. Что за источник, что за сигнал, что есть "хорошая линейность"?
Еще, немного интересно, что значит фраза "усилить ее уменьшение"?

Re: на каких? инвертирующий усилитель с хорошей линейностью.

Сб мар 18, 2017 19:01:51

:))) ...буду следить за развитием темы...

Re: на каких? инвертирующий усилитель с хорошей линейностью.

Ср мар 22, 2017 06:50:17

с индуктивного датчика сопротивлением 10 ом, состоящего из двух плеч, выходят два гармонических сигнала почти одинаковых по фазе и амплитуде. при наступлении некоторых условий, амплитуда и фаза одного из них незначительно меняется. так вот хотелось бы увидеть-детектировать это изменение. есть микросхемы детекторы фазы, но в нашем городишке нет - можно выписать с инета, но я не уверен что это решит проблему.
в заключении анекдот: в советское время когда в магазинах ничего не было. приходит мужик в магазин и говорит "мне жене нужна шуба, у вас есть?" продавец "да, а какой фасон нужен?". муж. "незнаю".прод. "идите спросите у жены". мужик ушел, приходит говорит "фасон такой-то".прод. "а из какого меха?" муж."незнаю". прод."так идите спросите". ушел, третий раз приходит говорит мне такой-то. рядом стоит другой мужик и говорит "не верьте им, я прошлый раз пришел унитаз покупать, так мне сказали -покажи жопу".

Re: на каких? инвертирующий усилитель с хорошей линейностью.

Чт мар 23, 2017 07:29:06

По принципу векторного индикатора нелинейных искажений, ИМХО.

Re: на каких? инвертирующий усилитель с хорошей линейностью.

Чт мар 23, 2017 07:36:20

LM358 сам по себе имеет весьма фиговую линейность. Нужно просто а) взять другой ОУ б) обеспечить его правильным питанием.
Если по питанию и уровням сигнала имеются ограничения, то необходимо подобрать ОУ с учётом этих параметров...

Re: на каких? инвертирующий усилитель с хорошей линейностью.

Чт мар 23, 2017 16:16:14

LM358 сам по себе имеет весьма фиговую линейность. Нужно просто а) взять другой ОУ. чего-то я никак не пойму как с цитатой ответить. ну да ладно. вообщем вы скорее всего хорошо разбираетесь в радиодеталях. может обьясните мне про ADL5380. встречается информация что его можно использовать для точного определения амплитуды. за счет каких его свойств? ведь он содержит фазовые компараторы, а не амплитудные. извиняйте если сморозил глупость.
Ответить