Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Датчик приближения к объекту с индикацией

Вт мар 21, 2017 21:21:46

Уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи в создании простейшего датчика приближения к объекту и индикацией разными уровнями вибрации. Данный прибор необходим для людей потерявших зрение в силу травм или ранений. Я сам врач-травматолог работающий в Донецке, и ищу решение для реабилитации людей со стойкой утратой зрения. В электронике разбираюсь совсем немного, по этому заранее прошу извинения. Если вас не затруднит-помогите в научных изысках.

Re: Датчик приближения к объекту с индикацией

Вт мар 21, 2017 21:30:22

http://radio-hobby.org/modules/news/art ... toryid=410

Это устройство в виде линейной диаграммы показывает степень приближения какого-то объекта или препятствия. Величина индицируемого расстояния зависит от индивидуальной настройки индикатора и световой чувствительности используемых в нем ИК-свето-диода и ИК-фото-приемника.
Принцип действия напоминает работу радара или локатора, но отличается тем, что здесь оценка расстояния производится не по времени полета волны туда и обратно, а по интенсивности (яркости) отраженного инфракрасного сигнала.


А вибрацию можно добавить.

Re: Датчик приближения к объекту с индикацией

Вт мар 21, 2017 22:18:26

Недостаток того устройства в том, что интенсивность отражения от объекта завмсит не только от расстояния до него, но и от свойств самого объекта, в частности его цвета. Способ, основанный на измерении времени пролета волны более точен и достоверен. Мы сейчас со студенткой занимаемся тестовым проектом на таком датчике. По данным фирмы точность измерения расстояния до 2м не хуже 3%. Не знаю, достаточно-ли такой дальности для людей с плохим зрением.
http://cs2.uwsuper.edu/sb/381/Projects/Time2Fly/schema.png

Re: Датчик приближения к объекту с индикацией

Ср мар 22, 2017 11:12:39

Принцип действия автомобильного парктроника не подойдёт? Тем сенсорам цвет побоку. В китайпосылторге продаются приблуды для ардуины, недорого. Диапазон измеряемых расстояний (где-то 0.4 - 1.5 м) вроде бы должен удовлетворить пациентов.
Ответить