Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Сб мар 25, 2017 13:08:20

Что-то я не встречал таких Осликов? Мож.. Кто подскажет где они размножаются?

И еще, как смотрите насчет применимости вместо несимметричного коаксиального кабеля шнурока от SATA. Там вроде две или три витые пары (симметричные) на огромную скорость, следовательно время нарастания очень маленькое и, полоса пропускания большая? можно по одной паре сигнал гнать по второй питание на активный диф. пробник....

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Сб мар 25, 2017 13:13:44

у прибора есть своя полоса пропускания...
хоть золотыми проводками- лучше чем заложено -не получится

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Сб мар 25, 2017 13:20:00

Maykill писал(а):-не получится

Вопрос в том чтобы получилось...

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Сб мар 25, 2017 13:22:31

получилось что?
увеличить полосу пропускания?
она ограничена в том числе и схемотехникой

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Сб мар 25, 2017 13:29:40

Maykill писал(а):получилось что?
увеличить полосу пропускания?
она ограничена в том числе и схемотехникой

Я ничего не собирался увеличивать или уменьшать!!! Мне нужен диф. вход для исследования падения напряжения на печатных проводниках платы, субмилливольтовые сигналы на фоне синфазного 3-5 В.

И, оценить полосу пропускания кабеля SATA для аналоговых сигналов?

P.S. Причина в том, что диф. пробники очень дороги, сравнимы по цене с приличным осликом (48-96 тысяч.Р.) Сделать это (первый абзац) обычным имеющимся OWON7102V не получается.

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Сб мар 25, 2017 13:37:14

Любой цифровой осциллограф умеет производить с сигналами каналов математические операции...

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Сб мар 25, 2017 14:38:15

Slabovik писал(а):Любой цифровой осциллограф умеет производить с сигналами каналов математические операции...

Не получается, милливольты не ловит. Ошибка математики 10-20 мВ. (Например CH1-CH2) для сигнала в 1 точке (размах сигнала 600 мВ). Я сам не понимаю почему такая ошибка, вроде сигналы точно совпадают на экране (CH1 & CH2) выглядят практически идентично? А разница посчитанная осликом выходит 20 мВ, причем выглядит как гребенка и Average 128 (усреднение) не помогает даже для периодического сигнала. Также, не помогает изменение длины памяти (чуть лучше когда память короче (1кБ)... ). Выходит разница между каналами 1,666 % не позволяет ловить субмиливольтовые диф. сигналы, а нужно очень нужно!!! У меня АЦП в TMS320F28016 Врет на 2,5 разряда. и это на фирменной плате OLIMEX. Принятыми мерами заставил АЦП врать меньше 1,5 разряда, но мало, и хочется узнать причины не косвенным способом. А была виновата микросхема FT232 уж очень она шумная оказывается.
P.S. Покрутил компенсацию пробников, лучше не становиться. Они уже были компенсированы как надо... (от кручения становиться хуже 40-50 мВ разницы получается)

Добавлено after 56 minutes 42 seconds:
Чё замолкли? Вопрос сложный? Увеличил размах на экране получил разницу 5 мВ. Все равно плохо, нужна ошибка меньше 10% от 1мВ...

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Сб мар 25, 2017 14:45:35

Нет, не сложный. Я думаю, цена на диф.пробники с гарантированными параметрами известна. Если думать, что осциллографы с аналогичной фишкой есть дешёвые - это думать неправильно. Собственно, ценники также известны. На коленке можно только сделать самостоятельно диф.пробник с не очень широкой полосой. В принципе, на мегагерц вполне. В сетях есть конструкции с описанием.

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Сб мар 25, 2017 15:01:51

Во-общем заколебали меня коаксиальные щупы и BNC на осликае, что это нерушимая традиция? Ведь коаксиальный по своей природе несимметричный и, есть обоснованное подозрение, что компьютерный сбалансированный и симметричный SATA кабель будет значительно лучше на порядок для целей исследования дифференциальных сигналов на фоне синфазной помехи, хотя-бы в низковольтных цепях микроконтроллеров и ДСП (1,2-3,3-5В).

Добавлено after 3 minutes 50 seconds:
Slabovik писал(а):Нет, не сложный. Я думаю, цена на диф.пробники с гарантированными параметрами известна. Если думать, что осциллографы с аналогичной фишкой есть дешёвые - это думать неправильно. Собственно, ценники также известны. На коленке можно только сделать самостоятельно диф.пробник с не очень широкой полосой. В принципе, на мегагерц вполне. В сетях есть конструкции с описанием.

По этой причине, я и ищу способ сделать диф. вход самостоятельно и дешево, по цене приличного VGA. Заморочился с проводами и, пришла идея применить то что под рукой SATA-кабель, интересно можно найти SATA метра полтора?

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Сб мар 25, 2017 15:06:24

он потому и короткий, чтобы быть "быстрым"
60-100 см

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Сб мар 25, 2017 15:08:24

Maykill писал(а):он потому и короткий, чтобы быть "быстрым"
60-100 см

А, вспомнил ESATA бывают 1,5 метра, спасибо.. Цитата из Википедии: Длина кабеля увеличена до 2 м (по сравнению с 1-метровым у SATA), для компенсации потерь изменены уровни сигналов (повышен уровень передачи и уменьшен уровень порога приемника).

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Сб мар 25, 2017 15:21:01

Собственно, путаете тёплое и мягкое. При чём здесь вообще кабель?

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Сб мар 25, 2017 15:25:49

А в то-же время, на старой плате с ATmega-16 и при частоте АЦП 100 кСемплов, что в 10 раз быстрее чем по паспорту, 10 разрядов стоят как вкопанные, никаких шумов не видно. Вот так как-то получается. Хочется чтобы и с TMS320F28016 с ее 4 Мегасемплами и 12 разрядами было так-же.

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
Slabovik писал(а):Собственно, путаете тёплое и мягкое. При чём здесь вообще кабель?

Это Вы путаете, я же предупреждал, вопрос нетривиальный... А как без кабеля?, Вы что, и щупы осциллографа отрицаете? Это как?

P.S. Провентилируйте разницу между несимметричной линией на коаксиале (по своей природе) и симметричной , сбалансированной, экранированной витой парой? Почему в сетях ЭЗЕРНЕТ 10 Гбит витая пара, а не коаксиал???? Ведь сигналов чисто "Цифровых" не бывает в природе.
Последний раз редактировалось astrahard Сб мар 25, 2017 15:31:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Сб мар 25, 2017 15:30:58

ну не станете-же ВЕСЬ кабель прикручивать
наверняка потрошить придётся
Тут вся его прелесть и закончится

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Сб мар 25, 2017 15:33:32

Maykill писал(а):ну не станете-же ВЕСЬ кабель прикручивать
наверняка потрошить придётся
Тут вся его прелесть и закончится

Зачем потрошить что разьемов родных нет? Со сгоревшей матплаты? Они достаточно миниатюрны, и с HDD тоже сгодятся, даже лучше поскольку для монтажа на поверхность...

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Сб мар 25, 2017 15:38:52

Вопрос как раз банальный, а путаете вы. Как только вы попытаетесь разнести концы этого "кабеля" на щупы, вы тут же потеряете всю его симметричность, а на его "входе" всё-равно вынуждены будете формировать соответсвующий симметричный сигнал. А до входа так и получатся те же "коаксиалы". И спрашивается, нафига козе баян? Вы замешали в одно понятие сущности совсем из другой области.

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Сб мар 25, 2017 16:15:34

То есть есть мысля сделать свой дифференциальный пробник, на тыльной стороне которого будет разъем от ESATA HDD (из неисправных) он достаточно узкий, если отпилить лишнее. А VGA (Video Gain Amplifaer) сейчас и на 200Ьгц-1 Ггц не дороги. Правда печатка нетривиальна, но, где наша не пропадала, когда хочется, да даже необходимо. Нашёл страничку с опытом построения дифф. усилителя на 100 Мгц, к сожалению единственная в сети, что-то мало кто этим интересуется. Нашел фотки дифф. усилителей за 40 тыр, и удивился... Там потроха на 1000 рублей. не дороже????

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
Slabovik писал(а):Вопрос как раз банальный, а путаете вы. Как только вы попытаетесь разнести концы этого "кабеля" на щупы, вы тут же потеряете всю его симметричность, а на его "входе" всё-равно вынуждены будете формировать соответсвующий симметричный сигнал. А до входа так и получатся те же "коаксиалы". И спрашивается, нафига козе баян? Вы замешали в одно понятие сущности совсем из другой области.

Переход от несимметричного BNC к симметричному ESATA наша задача, наше всё ("Пушкин"), я так думаю. Ничего не потеряется, даже лишнее выкинется по моим прикидкам... Внутри ослика, к сожалению, входной аттенюатор не дифференциальный, а зря. Например вход АЦП скоростью 1 Гигасемпл и даже ниже всегда-всегда совсем всегда!!!!! дифференциальный, несоответствие получается да??? Плохие Китайцы, ленивые, как и Русские инженеры :o Вы ни разу не философ, даже не пытайтесь!

Добавлено after 8 minutes:
К сожалению, у меня нет скопа за 10 миллионов но, на картинках в Инете явно видно, что щупы соединяются каким-то плоским кабелем, не коаксиальным!!!!

Добавлено after 7 minutes 49 seconds:
Вот я и делаю вывод, что у Нас с Вами буквально на мусоре, Есть кабель, по свойствам далеко обгоняющий привычный коаксиал, привычных щупов с набившими оскомину BNC, даже на скопе с Гигасемплами он еще, по безумной традиции, продолжает присутствовать. Извините, если я слишком уверенно это заявляю. Если кто доходчиво опровергнет буду безмерно благодарен...

Добавлено after 13 minutes 3 seconds:
Вот еще пища для размышлений, если мне не изменяет память, по этим самым плоским кабелям с витой парой внутри. Передается сигнал с квадратурной модуляцией QAM64-128. То есть, чисто аналоговый сигнал по своей природе, хотя и с ограниченной частоткой и, уже в хабе он расшифровывается в цифру и обратно.

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Вс мар 26, 2017 08:22:38

Вот накопал опыт построения дифф. усилителя http://moskatov.getbb.ru/viewtopic.php?f=12&t=67.
Есть мысль, сделать на подобном переход от несимметричной BNC к симметричной линии на ESATA. А на конце кабеля где щуп, сделать еще один VGA (запитать по ESATA). И, поскольку в ослике есть USB получить посредством DD/DC 5-> +-15V. Вот как-то так, получим возможность исследовать падение напряжения на печатных проводниках, находящихся под синфазным потенциалом 0.1-5-15+15В. Вычитать с высокой точностью и, при этом значительно сэкономить деньги.

P.S. Ну и, надо не забыть защитное заземление (плавающее), между исследуемой платой и осликом, чтобы не пострадал входной VGA.

А может лучше подойдет кабель от FireWire, i-Link??? Какие мнения будут у Котов?

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Вс мар 26, 2017 16:21:16

astrahard, Вы реально... как бы это сказать... в Чехии говорят "мимо унитаза" )))

Нахрена Вам комповые кабели? Вы что, думаете, что если это супер-магически-волшебные кабели, позволяющие гнать по ним гигабайты? А вот нифига: попробуйте вместо саты залепить эзернетовский кабель или наоборот и у вас не то, что "скорости не будет", а ещё и девайсы не увидят один другого. Высокочастотная техника - это не два провода скрутить, и даже не выбрать самый лучший. Почитайте о согласовании импедансов, волновом сопротивлении, длине волн, диеэлектрической проницаемости и... ой блин, я и сам не знаю. Это совершенно иная область электроники.

Ну и правильно тут упомянули и "тёплом и мягком". Вы хоть толком объяснить можете что Вам надо? Симметрия или стамегагерцовость? Если надо мерять падение напряжение на шунте, то очень сомневаюсь, что десятимегагерцовой полосы даже самого дешёвого осца не хватит. А если хватит, то в чём проблема??? Вы ж сами привели ссылки на измерительные усилители, так собирайте и компостируйте людям ПЗУ. А если не полениться поискать, то и Тексас Менструэнс и у Аналоговых Девайсов есть обалденные сборки измерительных усилителей в одном корпусе: просто добавь воды внешний резючок для получения нужного усиления и готово.

Главное, если хотите повыше помехозащищённость, что этот усилок размещаете поближе к точке измерения а уже его выход коаксиалом соединаяте с осцом. Выход усилителя и вход осца лучше сконфигурировать как 50-омные, тогда получится ещё и наиболее полно использовать его полосу при гораздо лучшей помехозащищённости.

Но главное - сами оперделитесь что хотите, а то воду мутите...

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Вс мар 26, 2017 16:28:28

получим возможность исследовать падение напряжения на печатных проводниках...
это из разряда тестирование компонентов по потребляемому току на неисправность?
тогда такое давно сделано
Ответить