Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Проблема с драйвером для мосфетов.

Вт апр 04, 2017 20:48:57

Всем добрый вечер!
Очень нужна помощь с драйвером для мосфетов. Схему взял с инета и немного видоизменил, так как мосфеты мощнее (использую IRFP4568). Проблема в том, что они сильно греются, в реале еще не собирал, только в swcad.
Что вообще можете сказать про схему, строго не судите пытаюсь собрать свой первый драйвер. Нагрузка движок постоянник, на постоянных магнитах. Мосфеты должны работать в режиме ключей.
Далее схема и графики включения и выключения первого транзистора.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Проблема с драйвером

Ср апр 05, 2017 00:36:49

Сам схему открывал? На ней даже мосфетов не видно. Не то что как там подключено.
Размер как бы побольше нужен...

Re: Проблема с драйвером для мосфетов.

Ср апр 05, 2017 05:28:29

Прошу прощения, не обратил внимание, вот схема
Изображение

Re: Проблема с драйвером для мосфетов.

Ср апр 05, 2017 10:26:30

Их так нельзя включать. Здесь они работают в линейном режиме (а именно, в режиме истокового повторителя) и, разумеется, из-за этого греются. Должны работать в ключевом. Для этого напряжение с драйвера надо прикладывать между истоками и затворами, а не между минусом нагрузки и затворами.

Re: Проблема с драйвером для мосфетов.

Ср апр 05, 2017 11:16:54

Нагрузку нужно наверх перекинуть, тогда правильно будут работать

Re: Проблема с драйвером для мосфетов.

Ср апр 05, 2017 13:12:15

Это было бы проще всего, но только если возможно её перекинуть наверх.

Re: Проблема с драйвером для мосфетов.

Ср апр 05, 2017 20:22:55

Не, если перекинуть нагрузку наверх то греется в разы больше чем внизу. Я понимаю, что цепь затвор исток, должна быть максимально короткой без всего лишнего, но не могу понять как мне это реализовать.

Re: Проблема с драйвером для мосфетов.

Ср апр 05, 2017 22:06:45

Если перекинуть нагрузку наверх и греются сильнее, то возможно это диоды обратные в полевиках. Нужно обратный диод шоттки мощный поставить параллельно нагрузке, для гашения выбросов

Добавлено after 45 minutes 4 seconds:
Чтото типа 150ebu например, если токи большие

Re: Проблема с драйвером для мосфетов.

Вс апр 09, 2017 11:21:27

После добавления диода, ток не много упал, но все равно больше, чем когда нагрузка была внизу. У меня такой вопрос, если нагрузка вверху, транзистор ведь работает в ключевом режиме? И если он все равно греется, то может он не до открывается? А то у меня совсем вариантов не осталось

Re: Проблема с драйвером для мосфетов.

Вс апр 09, 2017 11:30:26

Нагрузку нужно наверх перекинуть, тогда правильно будут работать

или применить bootstrap-драйвер

Re: Проблема с драйвером для мосфетов.

Вт апр 11, 2017 10:36:42

С транзисторами вроде получилось, средняя рассеиваемая мощность получилась в районе 40 Ватт на каждом, при общей нагрузке в 360А.
Только возник еще один вопрос, правда только косвенно касающийся транзисторов. У меня питание идет с 75В аккумулятора, так вот, надо ли ставить сглаживающие кандеры по питанию, и если надо, то не подскажите как их выбирать?
Ответить