Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Прибор для теста предохранителей

Пт апр 21, 2017 20:40:46

Здравствуйте! Работаю автоэлектриком,как то раз попался предохранитель,с явно завышенным током,проводка поплавилась,а он остался цел,а другой раз я пожег десяток предохранителей на 15 ампер,из одной партии,пока не понял,что его ток по факту меньше указанного. Вообщем хотелось бы сделать прибор,со ступенчатым изменением нагрузки от 1ампера до 30. Что посоветуете?

Re: Прибор для теста предохранителей

Пт апр 21, 2017 20:49:35

любой БП с измеренем тока будет таким прибором, но не факт что следующий пред сработает на этом токе.
ТУПИК.

Re: Прибор для теста предохранителей

Пт апр 21, 2017 21:08:46

Я насчёт нагрузки имел ввиду. Мощный бп с амперметром то есть

Re: Прибор для теста предохранителей

Пт апр 21, 2017 21:20:51

Для тестирования предохранителей достаточно измерить его сопротивление.
У нас пропускают через предохранитель калиброванный ток в один ампер и
меряют падение напряжения на предохранителе. По всем номиналам есть
таблицы. Предохранители на токи 50 и выше ампер проверяют на токе
в десять ампер.

Re: Прибор для теста предохранителей

Пт апр 21, 2017 21:47:51

Это конечно хороший способ,но нужна точная измерительная аппаратура,хотелось бы как то попроще.Может кучка резисторов с тумблерами подойдёт?

Re: Прибор для теста предохранителей

Сб апр 22, 2017 14:31:01

Зачем точная?
Достаточно стабилизатора тока на LM317 и китайского мультика
с пределом 200 мВ.

Re: Прибор для теста предохранителей

Сб апр 22, 2017 15:01:51

Из предыдущего поста я понял так, что через имеющийся предохранитель пропускаем ток (например, 1 А), китайским мультитестером на пределе 200 mV измеряем падение напряжение на тестируемом предохранителе, вычисляеи сопротивление данного преда, затем это сопротивление делим на бортовое напряжение авто (например, 14 В) и получаем величину номинального тока для предохранителя. А при каком же токе он перегорит? Наверно надо учитывать удельное сопротивление и длину проводника нити преда? Может есть какие-либо расчётные таблицы или формулы?

Re: Прибор для теста предохранителей

Сб апр 22, 2017 15:44:32

Материал нити предохранителя может быть различным, из этого следует, что однозначной взаимосвязи сопротивления предохранителя и его тока срабатывания нет даже в пределах одного конструктива, а ведь предохранителей существует довольно много разновидностей! Если предохранители - промышленного производства, можно предположить, что параметры их примерно одинаковые и их можно определить, спалив несколько штук, если же имеется россыпь неизвестного происхождения - и этот метод не поможет, остаётся уповать на маркировку или делать предохранители самостоятельно, испогльзуя калиброванную проволоку... Собственно, раньше большинство предохранителей так и восстанавливали - ведь купить их было почти невозможно...

Re: Прибор для теста предохранителей

Сб апр 22, 2017 17:08:52

ЖУКИ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ .
НЕ УЧИ ЛЮДЕЙ ГЛУПОСТЯМ.

Re: Прибор для теста предохранителей

Сб апр 22, 2017 18:37:05

anatoliy563 писал(а):Из предыдущего поста я понял так, что через имеющийся предохранитель пропускаем ток (например, 1 А), китайским мультитестером на пределе 200 mV измеряем падение напряжение на тестируемом предохранителе, вычисляеи сопротивление данного преда,

Да всё так, далее тестируя идеальные предохранители составляем таблицу сопротивлений по номиналам и далее сравнивая неизвестный с таблицей определяем, соответствует ли он прописанному на нём номиналу!
А проверять предохранитель на сжигание можно зная только сколько времени до перегорания предохранитель должен выдерживать номинальный ток!

Re: Прибор для теста предохранителей

Сб апр 22, 2017 19:02:06

Adagumer, предельно понятно, спасибо за разъяснения. Всё познаётся в сравнении. Таблицу сравнений (сопротивлений) надо составить самому. Иэ-за разброса удельного сопротивления материала нити преда может быть значимая погрешность. Наверно надо дополнительно иметь мощный источник регулируемого постоянного тока и методом "тыка" проверять преды "на перегорание", имхо.

Re: Прибор для теста предохранителей

Сб апр 22, 2017 19:07:27

otest писал(а):ЖУКИ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ .
НЕ УЧИ ЛЮДЕЙ ГЛУПОСТЯМ.

Ха! Кому Вы это говорите... Да практически всё оборудование связи, произведённое в советское время, комплектовалось предохранителями многоразового использования, и калиброванной проволокой для них, кстати! :) И эта проволока пока не кончилась - а значит, её запросто можно использовать и для изготовления предохранителей в других корпусах... Ну, а для тех, кто в школе физику ПРОХОДИЛ - действительно, жуков нужно бояться, как огня... :dont_know: :)))

Re: Прибор для теста предохранителей

Сб апр 22, 2017 20:38:32

As писал(а): Да практически всё оборудование связи, произведённое в советское время, комплектовалось предохранителями многоразового использования, и калиброванной проволокой для них, кстати!

Дык на РЖД и по сей день цеха имеются по пайке предохранителей!

Re: Прибор для теста предохранителей

Вс апр 23, 2017 06:55:45

И, в отличие от "промышленных", "самодельные" более точно выдерживают заданные параметры... :)
Ну, а "жучки"... Жучки - это то, что делает ЕГЭот, ведь, когда все нормальные люди в школе учили физику, ЕГЭоты её "проходили"... Мимо, как правило... :)))

Re: Прибор для теста предохранителей

Чт авг 03, 2017 22:50:51

На УАЗах есть блок предохранителей, их там три и они многоразовые: есть запас проволоки и два контакта, на которые она наматывается. И разве правильно РАСЧИТАНЫЙ и из ПРАВИЛЬНОЙ проволоки сделанный предохранитель можно считать жуком? Вот гвоздь, который никогда не сгорит - вот это жук!

Re: Прибор для теста предохранителей

Пт авг 04, 2017 05:43:42

Интинец писал(а):Вот гвоздь, который никогда не сгорит - вот это жук!

Это вы не видели сгоревших гвоздей воткнутых вместо предохранителя, я лично принимал участие в изъятии из предохранительной колодки остатков от гвоздя сотки! :shock:

Re: Прибор для теста предохранителей

Пт авг 04, 2017 10:20:40

Я имею в виду гвоздь, воткнутый в такую цепь, где он точно никогда не сгорит - это жук, причем опасный, тот самый, который запрещен всеми ТБ. А у вас соточка, видимо, был в вводный щиток воткнут, вместо силового предохранителя. Мда, он туда так соблазнительно входит... Много у электрика соблазнов...

Re: Прибор для теста предохранителей

Пт авг 04, 2017 18:56:58

Сейчас плавкие предохранители используют всё реже, в силовых цепях их заменили "автоматы", хотя на самом деле плавкий предохранитель надёжнее, у него от перегруза контакты не свариваются... :))
В последнее время очень часто встречаю вместо плавкого предохранителя - низкоомный резистор в термоусадочной трубке. На удивление - это работает, и даже не хуже настоящего предохранителя! Сегодня ремонтировал импульсный БП, 220/5 вольт, 2 ампера, после грозового разряда - так преобразователь остался цел, разнесло резистор защиты и "трёхвыводный стабилитрон" на выходе... (а копоти от этого "предохранителя"! Весь корпус сажей покрыло... :) )

Re: Прибор для теста предохранителей

Пт авг 04, 2017 19:58:13

Это все экономия. Но низкоомный резистор не принципиально отличается от предохранителя.
Это, видимо, весь углерод с него по корпусу напылился!

Добавлено after 52 minutes 36 seconds:
А тестер предохранителей делать-то будет кто-то? А то светская беседа куда-то в сторону ушла

Re: Прибор для теста предохранителей

Пт авг 04, 2017 20:42:05

Интинец писал(а):А тестер предохранителей делать-то будет кто-то?

Ну у нас есть, периодически из партии предохранитель сжигают определённым током засекая при этом время, если всё укладывается в норму то партия пропускается! :))
Ответить