Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Активный фильтр НЧ для сабвуфера с низковольтным питанием

Чт июн 29, 2017 19:04:21

Здравствуйте товарищи коты!
Собираю мини стерео колонку с начинкой, в основном на китайский модулях. В ней будет два основных динамика по 1 Вт и 1 сабвуферный - трёх ваттный.
Столкнулся с проблемой фильтрации сигнала на сабвуфер. Весь гугель перекопал, попадаются в основном схемы, на операционниках с питанием 15В, да ещё и двухполярным. А у меня то колонка работает от двух, параллельно включенных аккумуляторов 18650. Не ставить же в конце концов преобразователь напряжения всего лишь ради фильтра...
Посоветуйте пожалуйста какой нибудь выход из положения, может где нибудь есть в природе схема низковольтного фильтра, работающего в диапазоне Li-Ion'ой батарейки?
P.S. Кстати, пробовал делать различные варианты пассивных фильтров НЧ, звук слишком тихий на выходе получается...
Заранее благодарю за помощь.

Re: Активный фильтр НЧ для сабвуфера с низковольтным питание

Пт июн 30, 2017 10:49:56

Не нравятся МС( хотя и с низковольтным питанием есть, от 1.5 В.), собери на транзисторах. Умощьнить мостовой схемой.

Re: Активный фильтр НЧ для сабвуфера с низковольтным питание

Пт июн 30, 2017 18:01:30

Почему же, очень даже нравятся. Дело просто в том, что сам я не смогу разработать схему, поэтому прошу помощи.
Вот например, если я возьму вот такую схему:
Фильтр НЧ.jpg
(39.66 KiB) Скачиваний: 579

И поставлю в ней вместо TL082, например MC33204
mc33204.pdf
(259.99 KiB) Скачиваний: 220

Что тогда нужно поменять в схеме, чтобы она была работоспособной?

Re: Активный фильтр НЧ для сабвуфера с низковольтным питание

Вс июл 02, 2017 15:55:43

Да ничего не надо менять, разве что подправить исходную схему по независящим от типа ОУ основаниям: все электролиты на 10 мкФ уменьшить до одной микрофарады, ибо сие жверство есть. И я бы ещё добавил к существующему электролиту блокировочный конденсатор-керамику на ноги питания микросхемы ёмкостью порядка одной микрофарады.
Ответить