Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

задающий генератор от 1,5в

Вс июл 23, 2017 20:29:18

Итак,начну из далека.
Собираюсь делать автоматику регулирования подачи воздуха для твердотопливного котла.
идея такая...сделать нечто вроде ПИД-регулирование с плавающей зависимостью,которая будет управляться от установки температуры.
как планирую реализовать:
задающий генератор,который выдает регулируемую частоту от 60 до 500Гц,управление(регулировка)-это резистор(переменный на 100кОм) одной ножкой в ген,второй на землю(минус)-это обязательное условие и обсуждению не подлежит.
самое интересное...этот ген должен работать от 1,5 вольт....стабильность(уход) частоты-как-то по боку...+/-20 Гц-норма...т.е. не привередливый.
далее сигнал с этого гена подается на платку от кварцевых настенных часов на 1 батарейке АА...сигнал идет на одну ножку,куда ранее был впаян кварц на 32,768Гц....собст-на в ней собран счетчик и делитель,так что с выхода-идут импульсы(через внутренний Н-мост) на катушку,что дергает магнитную шестеренку в механизме.
Идея такая...меняя частоту "кварца",коим выступает ЗГ-меняется и периодичность выходных импульсов....от 1,5мин до 10мин(приблизительно)...нарыл в иннете кучу схем....но все-беспутные(не соответствуют условию регулировки резюком относительно минуса).
может кто с таким сталкивался.
Я в курсе,что существуют микры(та-же "часовая" ИЕ12 и множество подобных счетчиков),но вся фишка в том,что для их нормальной работы необходимо как минимум 5 вольт...в идеале-9.
У меня задача,сделать всю автоматику с питанием от 1,5 вольтовой батарейки....ну,или максимум 18650 АКК 3,7в....так как автономность-превыше всего...моторчик на 1,5в-имеется,механизм привода-тянет.
Сама автоматика(дальнейшие схемы управления-практически в сборе.

Либо может кто-то подскажет другое решение,как резюком в 100кОм перекрыть диапазон от 1,5 до 10мин(по типу таймера)...повторяю-точность не особо важна,так как в режиме регулировки длительность будет автоматически "плавать" до установки номинального порога(подходу к оптимальной точке горения)....и только в ней-будет максимальной(примерно 10 мин)....питание-максимум 3,3в....лучше-от 1,5в.

В общем нужен либо ген от 60 до 500 Гц,либо генератор сверхдлительных выдержек минутной длительности(в приоритете-первый.

Re: задающий генератор от 1,5в

Вс июл 23, 2017 20:52:50

впаян кварц на 32,768Гц
Кварц там не герцы.
Частота кварца там 32,768 килогерц

Re: задающий генератор от 1,5в

Вс июл 23, 2017 21:27:08

блин....а то я не знаю....осликом сам смотрел.
ладно,напишу тогда так....для непонятливых-32.768 Гц.
ну привычка у мну такая....запятую лепить....что поделать.

по существу,я так понимаю-дельных предложений нет....пока-что.
ладно,подождем.

Re: задающий генератор от 1,5в

Пн июл 24, 2017 02:48:02

Маломощный дсдс, а дальше от 3х или 5 ти вольт проще найти стабильное решение, можно на спецмикре или не на спец. преобразователь напряжение частота. Хоть от 1,5 вольт мотор то все равно батарейку жрать будет

Re: задающий генератор от 1,5в

Пн июл 24, 2017 04:20:24

С микроконтроллерами дружите? Можно напрямую (т.е. без повышающих конвертеров) сделать на MSP430L092.
Ответить