Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Три аудио выхода с раций в один вход репитера

Сб авг 26, 2017 13:20:50

Здравствуйте, помогите с созданием схемы.
Включение конкретного выхода при наличии на нем звукового сигнала.
Имеем три рации, задача передавать с выхода гарнитуры во вход эхо-репитера, но не одновременно с трех раций. Рация 1 передает звук в эхо-репитер, у других двух раций аудио выходы отключаются, после завершения передачи опять все встают в режим ожидания. Рация 2 начала передавать звук в эхо-репитера, рация 1 и 3 отключаются аудио выходы.
Возможно ли на оптронах?
Последний раз редактировалось novigator05 Вс авг 27, 2017 08:47:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Три аудио выхода с раций в один вход репитера

Сб авг 26, 2017 16:02:26

дв хоть на реле
зачем?
а реализация зависит от схемотехники станций

Re: Три аудио выхода с раций в один вход репитера

Сб авг 26, 2017 16:40:12

Что будет являться управляющим сигналом для включения выхода?
Из ваших слов получается, что включение одного из трех передатчиков.
Рация 1 передает звук в эхо-репитер, у других двух раций аудио выходы отключаются
Хотя есть вариант включения конкретного выхода при наличии на нем звукового сигнала.

Эту неясность нужно устранить и сформулировать вопрос более четко.

Re: Три аудио выхода с раций в один вход репитера

Вс авг 27, 2017 08:45:44

Включение конкретного выхода при наличии на нем звукового сигнала. Вот это было-бы супер.

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
дв хоть на реле
зачем?
а реализация зависит от схемотехники станций

Для того, что-б не летело в эфир с разных раций разговор. Будет путаница.

Re: Три аудио выхода с раций в один вход репитера

Пн авг 28, 2017 12:24:23

Я подобные вещи делаю на МК. Можно предусмотреть разные дополнительные фичи, например, контроль времени работы на передачу, или указание приоритета, да мало ли что придёт в голову ушастую... Причём реализовать всё это и другое не сразу, а по мере появления хотелок. От радеек нужны сигналы: аудиовход (SPK), аудиовыход (MIC), включение станции на передачу (PTT), срабатывание ШП (SQL). Без последнего можно обойтись, но с большинства станций его вытащить нетрудно, так что пусть будет. Попугая (эхо-репитер), наверно, нужно рассматривать как ещё одну станцию, соответственно и интерфейс такой же.
Что касается оптронов. Управлять логическими сигналами (PTT) можно обычными транзисторными, а аудиосигналы можно (я проверял, работает) коммутировать опторелюшками, в одной из моих разработок применены CPC1008N.

Re: Три аудио выхода с раций в один вход репитера

Пн авг 28, 2017 12:37:34

Включение конкретного выхода при наличии на нем звукового сигнала. Вот это было-бы супер.
Три компаратора/пикового детектора (LM324), три RS-триггера/триггера Шмитта (4043/4093), и три аналоговых ключа (4066). Соединить это всё соответствующим образом и будет счастье. :)

Если заинтересовало, но не хватает знаний/фантазии всё это правильно соединить - вечерком могу нарисовать. :roll:

Re: Три аудио выхода с раций в один вход репитера

Чт авг 31, 2017 03:41:56

Включение конкретного выхода при наличии на нем звукового сигнала. Вот это было-бы супер.
Три компаратора/пикового детектора (LM324), три RS-триггера/триггера Шмитта (4043/4093), и три аналоговых ключа (4066). Соединить это всё соответствующим образом и будет счастье. :)

Если заинтересовало, но не хватает знаний/фантазии всё это правильно соединить - вечерком могу нарисовать. :roll:

С удовольствием приму Ваше предложение.
Паяльник держать умею, плату протравить тоже смогу.
На компе есть прога "LAY".
Последний раз редактировалось aen Чт авг 31, 2017 04:02:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Три аудио выхода с раций в один вход репитера

Вс сен 10, 2017 03:52:04

novigator05 писал(а):С удовольствием приму Ваше предложение.
Тогда вот так примерно: :roll:
Изображение
Работает по описанному Вами в первом посте алгоритму. Без чёткого ТЗ эта схема может являться скорее прототипом нежели законченным вариантом, поэтому кое что возможно придётся подкорректировать/добавить, например время удержания выбранного канала при отсутствии сигнала (при указанных на схеме номиналах ~1,5...2c.), или добавить на входе фильтры РЧ, и т.д. :roll: :dont_know:

P.S

korob писал(а):вечерком могу нарисовать.
Со хмеля (после 1 сентября) потерял тему, пометив все темы как прочитанные. :oops: :facepalm:
Ответить