Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Как правильно запитать фильтр на ОУ?

Вт сен 19, 2017 14:50:32

Добрый день!
Ребят, схема простейшая, но есть сомнения. Помогите пожалуйста.

Изображение

Как питать ОУ и где брать землю для входа и выхода фильтра?

У меня два варианта развития событий:
1) Питать ОУ двухполяркой + и - 15 В. VCC+ - это плюс 15 вольт, VCC- - это минус 15 вольт, а землю для входа и выхода взять со средней точки (вроде так правильно: но меня смущает что сам ОУ вообще не подключен никак к средней точке, может быть ему это и не надо и у меня паранойя :))) )
2) Питать ОУ однополяркой 30 вольт. В этом случае плюс пойдет на плюс питания ОУ и минус - на минус питания ОУ. Земля (или общий) для входа и выхода ОУ это тот же минус питания.

Больше склоняюсь к первому варианту. Я прав?
Уж очень не хочу натупить.

Благодарю :beer:

Re: Как правильно запитать фильтр на ОУ?

Вт сен 19, 2017 15:12:13

Первый вариант. ОУ к общему не будет подключен.

Re: Как правильно запитать фильтр на ОУ?

Вт сен 19, 2017 15:14:06

Огромное Вам спасибо! :) :tea:

Re: Как правильно запитать фильтр на ОУ?

Вт сен 19, 2017 15:21:46

Режим ОУ будет определяться источником сигнала - т.е. источник сигнала должен на выходе иметь нулевой потенциал и через источник сигнала же будет замыкаться ток входа ОУ, т.е. никаких входных конденсаторов, или дополнительный резистор, соединяющий вход фильтра с общим проводом - после входного конденсатора...

Re: Как правильно запитать фильтр на ОУ?

Вт сен 19, 2017 16:29:59

1) Питать ОУ двухполяркой + и - 15 В. VCC+ - это плюс 15 вольт, VCC- - это минус 15 вольт, а землю для входа и выхода взять со средней точки (вроде так правильно: но меня смущает что сам ОУ вообще не подключен никак к средней точке, может быть ему это и не надо и у меня паранойя :))) )
2) Питать ОУ однополяркой 30 вольт. В этом случае плюс пойдет на плюс питания ОУ и минус - на минус питания ОУ. Земля (или общий) для входа и выхода ОУ это тот же минус питания.

- вообще, конечно, возможны оба варианта. Отличие их в том, что во втором варианте вам нужно поставить разделительные конденсаторы на вход и на выход, и возможно, обеспечить среднюю точку. В первом же варианте все это не нужно, он сложнее только за счет того, что чуть сложнее БП - двухполярный (+-15В), а не однополярный (+30В).
В жизни используются оба варианта. Вам проще использовать, как уже сказали - первый.
Общая точка БП - соединяется с общим проводом сигнала. Самому ОУ никакой земли не нужно, главное следить за потенциалом общего провода, чтобы он находился где-то посредине между питанием.

Re: Как правильно запитать фильтр на ОУ?

Вт сен 19, 2017 19:30:14

А кто будет рассказывать про блокировочные конденсаторы и про то, как их подключать? Столько рассказали про питание... и никто даже не вспомнил пор блокировку, как будто она сама собой разумеется.

Re: Как правильно запитать фильтр на ОУ?

Ср сен 20, 2017 10:14:34

Мне сейчас важно проверить работоспособность этого фильтра. Источник питания фильтра будет, естественно, отдельным от источника питания источника сигнала. Связи между ними не будет никакой. Мне важно сейчас сделать как можно проще и менее заморочистее.
Есть у меня 30 вольт. Среднюю точку у меня есть два варианта как сделать:
1) Делителем из резисторов на 20 кОм
2) Из электролитических конденсаторов на 100 мкФ
Имеют ли эти варианты право на жизнь в моем случае (токи потребления то в принципе не должны быть большими) или поставить резюки поменьше (10 кОм)? Или так не пойдет?
А если подходят оба варианта, то все же, какой из них лучше: емкости или резюки?

Добавлено after 1 minute 9 seconds:
Важно чтобы минимизировать искажения, насколько это возможно на данном этапе, особо не заморачиваясь. Конечно же потом я задумаюсь о нормальном ИП для ОУ.

Re: Как правильно запитать фильтр на ОУ?

Ср сен 20, 2017 11:24:44

вариант3-годный
- с2 резисторами 0,5-1к -делителя НО ЗАШУНТИРОВАНЫМИ БАНКАМИ (РАВНЫМИ!) 200-500мк26в имет правуj на временое применение ну в крайнем случае на жизнь (но БП должен быть НАДЕЖНО изолирован от корпуса и развязан от сети- землей станет точка соединения резико и банок!)
ваши варианты сами по себе 1 и 2 негодны никуда.... ток через делитель должин быть тогоже порядка(И БОЛШЕ) что и потребление ОУ! а емкость такой чтоб не мешала заблокировать источник на НЧ и не влияла на АЧХ

Re: Как правильно запитать фильтр на ОУ?

Ср сен 20, 2017 12:08:48

0,5-1к -делителя


А не маловато ли? Я пробовал брать по 1К резисторы и подключать к ним Крону (при посл соед это 2К), то они грелись. Или без этих жертв никак - будут просадки на плечах?

Re: Как правильно запитать фильтр на ОУ?

Ср сен 20, 2017 13:54:33

Я бы начал с источника питания
Ответить