Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Конденсаторный микрофон и комп

Вт окт 10, 2017 15:17:20

Сабж, есть старый стерео микрофон technics rp-3125e (питается от одной батарейки АА), хотел подключить к компу с звуковухой sb audigy через line-in (он же микрофонный) вход, но не тут то было. Спаял переходник, подключил - фон страшный, причём без разницы с батарейкой или без. Чувствительность очень низкая, но записать голос можно, хотя из-за фона слушать невозможно. Если снять корпус (ручку) микрофона, то фон становится меньше, но всё равно высокий. Внутри деталей то: плата микрофона запаянная железной защитой и, как я полагаю, транзистор там же + конденсатор на плате, всего платы 2 конечно. Почему такая фигня? Вроде нубский вопрос, но никак не разберусь. Измерил выходное напряжение - максимум что я "наорал" вплотную к микрофону это 0.12 В переменки на выходе на канал. Наверное стоит выпаять транзисторы и проверить? Возможно полярность пару раз была попутана при вставке батарейки. или тут усилитель нужен отдельный? Динамические микрофоны из гарнитур работают идеально, ни шумов и очень громко, я даже убавляю.

Re: Конденсаторный микрофон и комп

Вт окт 10, 2017 15:53:39

вроде-ж такие напрямую не подключают
https://www.kakprosto.ru/kak-83184-kak- ... y-mikrofon
да и вообще на компьютере нету СТЕРЕО аудиовходов

Re: Конденсаторный микрофон и комп

Вт окт 10, 2017 23:36:57

да и вообще на компьютере нету СТЕРЕО аудиовходов

Line in (гнездо голубого цвета) очень даже стерео!

Добавлено after 9 minutes 20 seconds:
Модель микрофона в тырнетах не гуглится.
Моделей sb audigy много.
Схему самодельного переходника вы не выложили.
И чего прикажете советовать???
Хотите выпаивать транзисторы - выпаивайте. Но я сперва проверил бы землю от корпуса до карты.

Re: Конденсаторный микрофон и комп

Ср окт 11, 2017 00:30:18

Сабж, есть старый стерео микрофон technics rp-3125e .

Случаем не вот такой?
Изображение

Re: Конденсаторный микрофон и комп

Ср окт 11, 2017 04:20:56

Напряжение, выдаваемое микрофоном, не превышает единиц милливольт, чувствительность входа звуковой карты - порядка полувольта, однозначно, нужен микрофонный усилитель! :)) Ну, а фона быть не должно, если целы соединительные провода и нет откровенных "косяков" в подключении... Кстати, электретные микрофоны - не вечны! Электризация постепенно уменьшается, а с ней - и чувствительность микрофона падает...
Ответить