Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Вольтметр на светодиодах

Вт ноя 07, 2017 17:35:05

Друзья, есть схема вольтметра на светодиодах автомобильного, хочу расширить диапазон в меньшую сторону, чтобы считал от 5 вольт до 15.
Питание устройства - от измеряемого источника. Потребление желательно пониже.

Я нашел схему, правда у нее диапазон не совсем тот.

Как внести изменения, чтобы диапазон расширить от 5 вольт?
Спасибо.

Re: Вольтметр на светодиодах

Вт ноя 07, 2017 19:41:16

Берёте даташиту на эту микросхему, (LM3914), и внимательно читаете.
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm3914.pdf
вывод 4 "Ref LO" это уровень нижнего порога измерения, вывод 6 "Ref Hi" это верхний порог измерения, схема "каскадного включения" там тоже есть, даже есть, как погасить постоянно "подсвеченный" первый светодиод, а не пытаться найти чужую схему, лишь бы самому не думать..
В самом "примитивном" объяснении эта микросхема- просто 10 компараторов, с разными порогами "срабатывания"
Изображение

"потребление пониже" - это вам стрелочный приборчик нужно.. Светодиоды в любом случае- 10 мА на один светящийся светодиод потребляют.. а сама LM3914 тоже 30 мА (согласно описания) кушает.. :dont_know:

зы.. а цифровой вольтметр вас не устраивает? Китайцы такие миллионами "шлёпают"-
Изображение
https://ru.aliexpress.com/item/1pc-Red- ... 51eec537e7
https://ru.aliexpress.com/item/DIY-DC2- ... 51eec537e7
Вот схемка, дерзайте..
Изображение
порог срабатывания "нижнего" светодиода можно отрегулировать резистором R6, "верхнего" - резистором R5
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт ноя 07, 2017 22:19:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Вольтметр на светодиодах

Вт ноя 07, 2017 21:50:30

действителнот все просто задать парроги нисверха но лучше купить китаса

Re: Вольтметр на светодиодах

Ср ноя 08, 2017 10:08:18

действителнот все просто задать парроги нисверха но лучше купить китаса
Изображение

Re: Вольтметр на светодиодах

Чт ноя 09, 2017 15:39:38

АлександрЛ писал(а): а цифровой вольтметр вас не устраивает? Китайцы такие миллионами "шлёпают"-

Цифровые вольтметры не удобочитаемые, если так можно выразиться.

А линейка светодиодов , особенно если надо следить за уровнем музыкального сигнала, выглядит красиво и результаты измерений наглядны.
----------
АлександрЛ - экономичные яркогорящие светодиоды потребляют от - 1мА.

Re: Вольтметр на светодиодах

Вт ноя 14, 2017 08:16:18

Вот - вот. Правильно говорите. Поэтому хочу на светодиодах.

Re: Вольтметр на светодиодах

Вт ноя 14, 2017 09:30:37

В то время не было китайских вольтметров и заморочился я сделать в машину светодиодный индикатор на двух светодиодах разного цвета. Индикатор менял цвет свечения от 13,5В до 15В с зелёного на красный. Идея казалась хороша. Но вот аккумулятору зимой и летом нужно разное напряжение. После изготовления самодельного регулятора напряжения бортсети с термокомпенсацией, показания индикатора меня уже не устроили. Заморачиваться до такой паранойи как термокомпенсированный индикатор я не стал. А тут и китайские вольтметры подоспели. Не ломайте голову, цифровой китайчик дешевле и проще. И не так часто вы смотрите на вольтметр во время движения, можно и цифру оставить. Это не глиссандо в самолёте ловить.

Re: Вольтметр на светодиодах

Вт ноя 14, 2017 11:52:34

Поэтому хочу на светодиодах.
Ну, так я выложил схемку.. Или вам нужно на одной детальке, и, чтобы не собирать?

Re: Вольтметр на светодиодах

Ср ноя 15, 2017 20:28:22

Для музыки есть вот такой девайс
https://ru.aliexpress.com/item/Dual-12- ... 0.0.p5hef0

Re: Вольтметр на светодиодах

Чт ноя 16, 2017 08:47:50

...И не так часто вы смотрите на вольтметр во время движения, можно и цифру оставить...
Вынужден исправится: Когда была неисправность электрооборудования, цветовой индикатор мне действительно помог разобраться с источниками и нагрузками. Но после приведения в порядок электрооборудования, цифрового вольтметра не просто хватает, он как раз предпочтительнее. Вы можете контролировать напряжение бортсети до десятой доли вольта. С линейными индикаторами это сложно. Надо длинную линейку иметь и приглядываться.

Re: Вольтметр на светодиодах

Чт ноя 16, 2017 20:53:02

В журнале Радио №6 за 1999 год, на странице 37 статья "Вольтметр на К1003ПП1".
Простое устройство с печатной платой, позиционируется как средство контроля напряжения бортовой сети автомобиля.

Re: Вольтметр на светодиодах

Чт ноя 16, 2017 21:33:46

В журнале Радио №6 за 1999 год, на странице 37 статья "Вольтметр на К1003ПП1".

Ну, ещё эта микросхема имеет "исходники" - UAA180 и A277, только чем она лучше (кроме того, что у UAA180 12 светодиодов, а не 10) чем LM3914?
На одной микросхеме- вообще проблем нет, а для автомобиля точность 0,5 вольта (от 10 до 14,5 вольт, или от 10,5 до 15 вольт) "за глаза", всё равно, если аккумулятор "сел" ниже 10-ти вольт- он уже "почти труп"..

зы.. А ТС просто молчит, не смотря на то, что схему я ему нарисовал..

Re: Вольтметр на светодиодах

Пт ноя 17, 2017 06:57:33

Ну уж не скажите. Напряжение заряда аккумулятора 13,5 В и 13,9В, это как говорят в Одессе, две большие разницы. Это летом. А зимой как раз десятые ловишь. 0,5В годится только отслеживать неисправности типа пробило пару диодов в генераьоре и он обогрев стекла не тянет.

Re: Вольтметр на светодиодах

Вс ноя 19, 2017 13:14:31

Спасибо всем за сообщения. От китайских решил отказаться. Буду собирать свой по указанной схеме.
Ответить