Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Умер полевик, ищу причину

Пт ноя 17, 2017 04:29:47

Да мало где упоминается, что драйвер вот прям НУЖЕН. В основном я опирался на статью с изиэлектроникс про управление мощными нагрузками постоянного тока. Там написано что вещь полезная, но не необходимая. Вот я и оплошал. А почему решил на полевом и с выпрямителем - так реализация управления простая и мне понятная, думал, разберусь с силовой частью, а остальное по накатанной. С симистором выглядит заманчиво просто, но все равно надо детально разбираться и с силовой и с управлением. Там придется ловить ноль и давать его на контроллер и как-то решать пропускать или нет следующую полуволну, значит придется делать прерывания, а на том же контроллере висит дисплей и терморезистор, вот и думал, чтобы точно не насобирать граблей там, попробую с выпрямленным напряжением, а как ключ широко идут полевики. Я бы и ни биполярном попробовал, если бы там сопротивление перехода было ниже, может, есть такие?

Re: Умер полевик, ищу причину

Пт ноя 17, 2017 04:43:28

Не знаю на каком контроллере и что в конечном итоге вы собираетесь сделать, но нечто похожее у меня давно уже работает.
Это нижний подогрев. Включение нагревателя симистором+MOC3023 по полупериодам, опрос DS1820 (температура холодного спая), динамическая индикация на три разряда, постоянный контроль "нештатных режимов" и т.д.
Я сделал на PIC18F25K22 (задействовано два уровня приоритета прерываний) и его ресурсов ещё на многое бы хватило.

Re: Умер полевик, ищу причину

Пт ноя 17, 2017 05:19:01

Я сделаю и на симисторе, у меня это хобби, изучаю потихоньку, конструирую. С транзистором, я так понял, беда из-за затянувшегося линейного режима, избавиться от него поможет драйвер. Судя по моей схеме мне бы подошел драйвер нижнего плеча, но я не знаю какой конкретно выбрать, на какие характеристики смотреть.

Да тут все хоббисты :) .
По оптопаре, MOC306х или MOC308х используйте, не ниже по вольтажу, и снаббер на симистор обязательно из-за загаженности нашей сети, схема из даташита на МОС-ьку.
По драйверу на полевик, народные HCPL-3120/J312, TLP250, ну и аналоги, оптика.

Re: Умер полевик, ищу причину

Пт ноя 17, 2017 05:21:17

Я сделал на PIC18F25K22 (задействовано два уровня приоритета прерываний) и его ресурсов ещё на многое бы хватило.

С прерываниями я еще не работал, только читал :)

Re: Умер полевик, ищу причину

Пт ноя 17, 2017 05:37:18

mayhem92, Для начала, пока будете разбираться с программированием (в т.ч. с прерываниями), возможно, лучше купить лампу на 36 вольт (продаются в хозмагах) и запитать "высокое" от трансформатора на 36В.
Это что бы "на столе" не было ~220V (так безопаснее).
-------
Кстати, в своём подогреве, я программно просчитываю реальную точку перехода через ноль. Будут вопросы как - расскажу.

Re: Умер полевик, ищу причину

Пт ноя 17, 2017 15:45:49

Кстати, в своём подогреве, я программно просчитываю реальную точку перехода через ноль. Будут вопросы как - расскажу.

Я подумал внимательно, прерывания не такая и сложная тема. Тем более если у Вас есть хитрый метод расчета перехода через 0... Очень заманчиво! Мне интересно, давайте сделаем на триаке.

Re: Умер полевик, ищу причину

Пт ноя 17, 2017 16:07:24

Конденсатор зарядился больше чем выдерживает напряжение на затворе, ну и вся эта энергия спалила его.

Re: Умер полевик, ищу причину

Пт ноя 17, 2017 16:24:02

хотел написать вам но вижу бестолку....

Re: Умер полевик, ищу причину

Пт ноя 17, 2017 21:58:22

Может проще сделать регулирование по типу как в холодильнике с гистерезисом - вкл выкл?

Re: Умер полевик, ищу причину

Сб ноя 18, 2017 00:34:31

Troubleshooter, Именно так и было сделано в Lukey863 (без контроллера). При включении, спираль разогревалась так, что светила как лампа накаливания. Потому и сгорала достаточно быстро.
Когда сгорела очередная, пришлось срочно покупать новый подогрев, что бы сдать работу, а после этого я решил всё-таки переделать схему управления.
Тестирование проводил на сгоревшей, только скрутил нихром в месте обрыва. Самое смешное, что уже год работает эта спираль со скруткой и пока не собирается перегорать.
А всё из за того, что я сделал достаточно плавный выход на заданную температуру (примерно минута). А быстрее и не надо, поскольку тепловым ударом можно плату угробить...

Re: Умер полевик, ищу причину

Сб ноя 18, 2017 00:48:11

правилная сроска с сваркой на шарик или опресовкой медной трупкой-гилзой дивет годы...
а переделка с простой релейки на пи или пид дело не простоеитребует полной переделки ПС на мк или сложную аналную пропорционалную схему
Ответить