Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Ключ на MOSFET 310v - просьба прокомментировать схему

Вт ноя 21, 2017 11:56:14

Добрый день!

Возникла потребность управлять индуктивной нагрузкой (полупериодный вибрационный насос) с помощью прямоугольных импульсов. Частота 30-80 Гц, но возможно захочется ШИМ.
Работоспособна ли такая схема, есть ли подводные камни?

Спасибо заранее.
Вложения
Screenshot_2.png
(207.7 KiB) Скачиваний: 719

Re: Ключ на MOSFET 310v - просьба прокомментировать схему

Вт ноя 21, 2017 18:39:10

При отсутствии сигнала управления транзистор открыт и на моторе напряжение. Должно быть наоборот.
Ну и не понятно
artkot13 писал(а):полупериодный вибрационный насос

Re: Ключ на MOSFET 310v - просьба прокомментировать схему

Ср ноя 22, 2017 11:08:46

Полупериодный вибрационный насос - может не совсем корректная формулировка, там любопытная схема - солиноид насоса включен последовательно с диодом (то что на схеме в пунктирной рамке). Таким образом половину периода солиноид активен, вторую половину - пружина возвращает поршень назад.

Касательно того что управление инвертировано не сильно критично.
Но, правильно ли я понимаю, что бы избавится от инверсии нужно коммутировать оптроном +, и управляющую ногу транзистора подключить к земле через резистор (примерно какого номинала ? ) ?
Нужен ли драйвер для мосфета в этом случае?

Спасибо заранее!

Re: Ключ на MOSFET 310v - просьба прокомментировать схему

Ср ноя 22, 2017 13:05:57

Добрый день!
Работоспособна ли такая схема, есть ли подводные камни?


На взгляд дилетанта - нет ограничения разрядного тока затвора полевого транзистора. Оптопара выдержит? В симуляторе посмотрите, какая мощность выделяется на транзисторе. Возможен завал фронтов включения/выключения и как следствие повышенный нагрев.

Re: Ключ на MOSFET 310v - просьба прокомментировать схему

Пт ноя 24, 2017 11:04:59

Оптопара выдержит? В симуляторе посмотрите, какая мощность выделяется на транзисторе. Возможен завал фронтов включения/выключения и как следствие повышенный нагрев.


Судя по графикам в протеусе максимальный ток на оптопере 5 мА (допустимый 50мА).
А вот по фронтам не понятно - намерял 30 мкрСек. спад, 25 наростание - много это или мало? )
Как померять мощность - не нашел, есть возможность посмотреть ее только для пассивных элементов (

Re: Ключ на MOSFET 310v - просьба прокомментировать схему

Пт ноя 24, 2017 12:26:16

По фронтам ничего не могу сказать, в импульсном БП, который делал - это непозволительно много. У меня транзистор раскалялся. У вас частота значительно меньше. Может быть и нормально.

Мощность я измерял очень просто. Ставил в разрыв цепи элемента резистор с сопротивлением 0 Ом, на нем измерял ток. Напряжение на том элементе, который мне нужен. Перемножал одно на другое и получал примерную мощность. Например, резистор в цепь истока. Его ток умножаем на напряжением между истоком и стоком. Как это сделать в протеусе не знаю. Я микрокапом или LTSpice пользовался.

Re: Ключ на MOSFET 310v - просьба прокомментировать схему

Ср фев 07, 2018 22:04:20

При подборе транзистора (и реле, кстати тоже, но на них не все производители такое приводят) смотрите на его нагрузочную характеристику. Для транзистора это Safe operating area, для реле load capacity. Если в даташите написано, что ключ держит 20 А, это значит, что он держит такой ток только при оговоренном напряжении!
Для индукционной нагрузки нужно поставить как минимум RC цепь.
При разряде затвора по этой схеме, через транзистор оптопары потечет немалый ток. Слишком длинное время разряда загонит транзистор в линейный режим, что превратить его в утюг. Или кирпич.
1)Инвертируете сигнал управления.
2) поставьте после оптопары повторитель на паре pnp+npn, его запитываейте от стабилитрона с паралельным конденсатором.
3) Как писали выше, ограничте ток затвора
Ответить