Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Светодиодный стробоскоп

Пт ноя 24, 2017 15:15:32

В связи с приближением нового года, а также наличием сгоревших led-лампочек, возникла идея собрать стробоскоп.
В интернете подходящей схемы не нашел все схемы светодиодных стробоскопов питаются от 12 вольт, а хотелось бы сразу от розетки.
Также в нашел, что существуют в продаже такие например вот, но купить, чтобы посмотреть схему устройства, возможности нет.
Стробоскоп от 12 вольт легко собирается на таймере 555, а вот а организовать питание от 220 вольт - не могу придумать. Конечно хотелось бы чтобы блок питания был конденсаторным как в лампочках.
Буду благодарен если поделитесь схемкой.

Re: Светодиодный стробоскоп

Пн ноя 27, 2017 10:35:34

Стробоскоп на таймере спокойно может работать и от 5 вольт. Самый простой источник 5 вольт -- импульсная зарядка для мобильника. Пол-ампера выдаст запросто.
Хватит ли ее по мощности -- не знаю, параметры вашего стробоскопа (светодиодов) неизвестны.

Re: Светодиодный стробоскоп

Пн ноя 27, 2017 11:03:23

- импульсная зарядка для мобильника. Пол-ампера выдаст запросто.
Хватит ли ее по мощности -- не знаю, параметры вашего стробоскопа (светодиодов) неизвестны.
Ну, если ТС заинтересовал ТОТ стробоскоп, то 2,5 ватта от мобильной зарядки ему хватит, ТОТ стробоскоп- всего 1 ватт. :dont_know: Вообще- то 1 ватт- это совсем слабо. :dont_know:

Re: Светодиодный стробоскоп

Пн ноя 27, 2017 18:45:12

Именно из ТОГО стробоскопа хотелось бы только узнать схему. А вобще есть платка из лампочки, запитывается по такой схеме как на картинке.
Изображение
Замерял напряжение питания платы оно оказалось 110В, а ток потребления 35мА.
Вот и вопрос какой можно собрать блок питания, чтоб запитать и таймер, да еще и комутировать 110в на светодиоды.
Ответить