Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Поялризованный свет

Вс ноя 26, 2017 15:36:10

Друзья здравстсвуйте. Помогите разобраться с темой. Мне нужно создать в электронном микроскопе поляризованный свет. Нужно это для того что бы прибор мог работать как дерматоскоп. В дерматоскопе когда включаешь режим поляризации света, свет проходит через верхний слой кожи и не отражается. Это для общей информации. В дерматоскопе SCALAR в режиме поляризации включаются вроде светодиоды такие же как и при обычной подсветке. Но в магазинах поляризованных светодиодах нет и не слышали. Может кто сталкивался с похожей темой ? Помогите

Re: Поялризованный свет

Вс ноя 26, 2017 16:01:11

Разобрать любой ЖК-индикатор ненужный, можно разбитый - и использовать плёнку-поляризатор с него...
Как вариант - разобрать китайский калькулятор Ситизен - у него помимо поляризаторов на ЖК-индикаторе, ещё плёнка-поляризатор поверх положена, сразу под стеклом... Нужную поляризацию можно будет подобрать, поворачивая этот "светофильтр"... :)

Re: Поялризованный свет

Вс ноя 26, 2017 16:50:00

Ещё вариант: для фотоаппаратуры существовали, возможно, и сейчас ещё есть, поляризационные фильтры, которые надевают на объектив для уменьшения бликов - они круглые и, скорее всего, на стекле.

Re: Поялризованный свет

Вс ноя 26, 2017 18:36:20

Разобрать любой ЖК-индикатор ненужный, можно разбитый - и использовать плёнку-поляризатор с него...
Как вариант - разобрать китайский калькулятор Ситизен - у него помимо поляризаторов на ЖК-индикаторе, ещё плёнка-поляризатор поверх положена, сразу под стеклом... Нужную поляризацию можно будет подобрать, поворачивая этот "светофильтр"... :)

Ой спасибо, а поляризатор я так понимаю потом придется крепить на светодиод да ?

Re: Поялризованный свет

Вс ноя 26, 2017 22:22:23

Ну да, закрепить так, чтобы сквозь него проходил весь свет светодиода... (в том смысле, чтобы мимо не подсвечивало...) Кстати, если устраивает монохромный свет - можно посмотреть в сторону полупроводниковых лазеров - думаю, можно найти с подходящими параметрами и поляризацией... Ещё - поляризованный свет можно получить отражением от стекла - но тут сильно врать не буду, критичен угол падения и потери довольно большие...

Re: Поялризованный свет

Пн ноя 27, 2017 10:23:45

Все верно, еще поляризованный свет получается не только при отражении от стекла, но и при прохождении через стеклянную пластинку, расположенную под углом к лучу. Погугли "поляризация на разделе двух сред"
ИМХО отодрать поляризатор от разбитого ЖК-дисплея -- самое то. Постепенный прогрев феном и плавное отделение. Потом отмыть от остатков клея уайт-спиритом, изопропилкой.

Re: Поялризованный свет

Пн ноя 27, 2017 16:21:42

А под стеклом матрицы там еще пленки есть, несколтко штук. Они не поляризованные?

Re: Поялризованный свет

Пн ноя 27, 2017 18:57:39

А под стеклом матрицы там еще пленки есть, несколтко штук. Они не поляризованные?

Потдерживаю! Получил несколько пленок а какой поляризатор хз

Re: Поялризованный свет

Вт ноя 28, 2017 09:44:54

А в Гугле вас забанили? А почитать про устройство дисплея в картинках НЕ ?

Re: Поялризованный свет

Вт ноя 28, 2017 14:46:48

Поляризационная плёнка она серая на просвет, потому как пропускает около половины светового потока. Но самое главное, если посмотреть через такую плёнку на отражение в стекле то при определённом положении плёнки отражение в стекле вы не увидите.

Re: Поялризованный свет

Вт ноя 28, 2017 14:56:27

Ещё вариант - расположить две полоски исследуемой плёнки под прямым углом (или просто сложить лист по диагонали), нужная плёнка станет непрозрачной. :)

Re: Поялризованный свет

Вт ноя 28, 2017 15:08:10

Ну не знаю. Переделывал жк дисплей от сд плеера, чтобы он работал на просвет. Пленки брал от игры ну погоди. Так вот пленки были обе прозрачные. Если их ставишь определенным оьразом меж собой, то непрозрачные становятся. Почему и спрашивал о внутренних пленках монитора. Мне так то пох, но ради общего развития

Добавлено after 4 minutes 8 seconds:
Если они тоже поляризованные, нахера тогда ебаться со стекла отклеивать

Re: Поялризованный свет

Вт ноя 28, 2017 15:38:59

Кстати, если между двумя поляроидами, скрещенными до непропускающего свет состояния, расположить ЖК-матрицу, то изображение в ней должно стать негативным. Не знаю, насколько оно будет качественное, кто-то это проделывал, я нет.

Re: Поялризованный свет

Вт ноя 28, 2017 15:57:45

есть тут, кто в оптике шарит? У меня есть полупрозрачная линза в корпусе с какого то прибора. Когда в нее смотришь-видишь на линзе свое изображение. Поворачивая линзу вокруг горизонтальной оси поворачивается и изображение, причем угол поворота изображения в 2 раза больше угла поворота линзы (при повороте линзы на 360 град изображение поворачивается на 720) прям какой -то фокус для меня.

Re: Поялризованный свет

Вт ноя 28, 2017 16:25:04

Видимо, покрыта чем-то зеркальным. А если зеркало повернуть, то изображение в нём повернётся как раз на двойной угол. Не тот ди эффект и здесь?

Re: Поялризованный свет

Вт ноя 28, 2017 16:32:11

Это у тебя призма за линзой. У призмы две рабочие грани сходятся под углом 90 градусов. в нее смотришь как бы изнутри. Она как "недо-катафот" возвращает назад часть пришедшего света. А вот почему она так крутит отражение, я понимаю, но коротко объяснить не получится. По сути происходит полное внутреннее отражение, но горизонтальная и вертикальная составляющие входного пучка меняются или не меняются местами в сависимости от того, как расположено ребро между рабочими гранями.

Re: Поялризованный свет

Вс дек 10, 2017 09:11:33

"Мне нужно создать в электронном микроскопе поляризованный свет" - нужно сначала нормально разогнать электроны для получения эффекта Черенкова, а потом вам уже будет не до поляризации

Re: Поялризованный свет

Вс дек 17, 2017 17:02:29

"Мне нужно создать в электронном микроскопе поляризованный свет" - нужно сначала нормально разогнать электроны для получения эффекта Черенкова, а потом вам уже будет не до поляризации

Возможно, но имеется в наличии дерматоскоп от японской фирмы scalar. Там имеется функция поляризованного света. Я его смотрел. Там стоят 8 светодиодов, 4 под обычный свет, 4 поляризационный. С виду обычные светодиоды.

Re: Поялризованный свет

Вс дек 17, 2017 19:53:20

С виду обычные светодиоды.
Может быть, лазерные?

PS. Подтверждения тому, что лазерные светодиоды все как один дают поляризованное излучение, тем более с известной плоскостью поляризации. Хотя вроде как такие бывают.
Последний раз редактировалось mickbell Вс дек 17, 2017 20:40:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Поялризованный свет

Вс дек 17, 2017 20:14:19

С виду обычные светодиоды.
Может быть, лазерные?

Да не похоже с виду обычный светодиод белого света
Ответить