Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Электронный переключатель, помогите реализовать!

Вт дек 12, 2017 22:30:06

Ребята подскажите, можно ли реализовать и как электронный переключатель, принцип как тумблера.
Есть + его нужно перекидывать с одного контакта на другой.
Управляться должно +12в, а питание 36-80в.
Реле не годится, нужно маленький ток при переключении
Коммутация нагрузки до 0.5 А

Re: Электронный переключатель, помогите реализовать!

Вт дек 12, 2017 22:50:18

Есть + его нужно перекидывать с одного контакта на другой.

Реле не годится, нужно маленький ток при переключении

"маленький" понятие растяжимое..
СпойлерНа работе один мужик подошел, спрашивал блок питания "вентилятор на 54 вольта, на небольшой ток" запустить.. Оказалось, что в его понятии "небольшой ток" это больше 10-ти ампер.. :facepalm: Просто он сам с КИЛОАМПЕРАМИ дело имеет, поэтому 10~20 ампер для него- "небольшой ток"... :))) :))) :)))


Что- то подобное не подойдет?
https://www.chipdip.ru/catalog-show/sol ... rt=priceup

Re: Электронный переключатель, помогите реализовать!

Вт дек 12, 2017 22:58:51

Не совсем понял какой нужен алгоритм управления.
Как основа вот схема, переключающая нагрузки сменой полярности на входе:
Изображение

Re: Электронный переключатель, помогите реализовать!

Ср дек 13, 2017 08:28:44

все бортовое оборудование питается 48в, но с контроллера который выдает сигнал на переключение идет +12в, ток не не более 20 мА
Изображение

Re: Электронный переключатель, помогите реализовать!

Ср дек 13, 2017 17:06:31

с контроллера который выдает сигнал на переключение идет +12в, ток не не более 20 мА

- есть малопотребляющие реле (например - поляризованные), с потреблением, как раз, в милиамперы. Точнее, если реле на 12 Вольт - потребление будет, где-то, около 12 мА. Это 0,144 Вт. Например, HFD2/012-S-D.

Или ключ 12 вольт, который управляет малопотребляющим реле 48 Вольт, например - RELPOL RM96-1011-35-1048 (около 8 кОм обмотка, это потребление 0,3 Вт). Но диапазон "36-80в" для реле 48 В не годится.

Re: Электронный переключатель, помогите реализовать!

Пт дек 15, 2017 11:20:07

Вот такое схемко нарисовалось. При использовании "на борту", неплохо бы для защиты на выходы посадить супрессоры на 90 вольт, и затворные резисторы тоже зашунтировать супрессорами на 15 вольт.
Полевики -- Р-канальные на напряжение не менее 90 вольт, биполяры тоже должны быть 90-вольтовыми или выше. Ток потребления по управлению около 5-7 мА.
Вложения
sw-tumbler.gif
(5.87 KiB) Скачиваний: 455

Re: Электронный переключатель, помогите реализовать!

Пт дек 15, 2017 13:02:05

Ток потребления по управлению около 5-7 мА.

5-7 мА - это много, намного проще поставить реле с током 12 мА.

Re: Электронный переключатель, помогите реализовать!

Пт дек 15, 2017 17:59:52

Реле нет, на это 2 причины, напряжение 36-52в и возможно повышение до 60+, какое реле будет работать?

Вторая я незнаю сколько выдержет порт с контроллера, он служит только для подачи сигнала, как он реализован я не знаю, знаю что +12в, мануал запрещает на это порт вешать нагрузку, поэтому хочу себя предостеречь

Добавлено after 5 minutes 22 seconds:
R5,6 придеться здаровые ставить 10вт, без них можно?

Re: Электронный переключатель, помогите реализовать!

Пт дек 15, 2017 18:07:53

Дык R5 R6 -- это и есть нагрузка. :wink:

В принципе, можно и уменьшить потребление по выходу управления, но чем меньше токи, тем хуже помехозащищенность.

Re: Электронный переключатель, помогите реализовать!

Пт дек 15, 2017 20:36:47

Если не сложно, прошу нарисовать готовую к производству схему

Re: Электронный переключатель, помогите реализовать!

Пн дек 18, 2017 09:31:12

А чем эта схема не устраивает? Идею я подал, далее уже ваше творчество. Подбор транзисторов по параметрам, выбор клемм для подсоединения, корпус, разводка печатки.
Или имеется ввиду комплект документации по этой схеме для передачи в мелкосерийное производство?
Тады перенаправляйтесь в раздел "работа", составляйте ТЗ и договаривайтесь с исполнителями. Изначально вопрос стоял "можно ли реализовать?.." а не "прошу мне сделать".

Re: Электронный переключатель, помогите реализовать!

Вт дек 19, 2017 17:19:01

Да нет, мне достаточно будет подписать транзисторы с раб. Напр. 30-90в и дорисовать как вы сказали супрессоры, плату сам уже сделаю и спаяю.
Просто с конструированием у меня так себе :(

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
Единственный нюанс это как можно мелкие корпуса sot23, sot 89

Re: Электронный переключатель, помогите реализовать!

Вт дек 19, 2017 17:54:10

СХЕМА НЕ ВЗЛЕТИТ С ВЫСОКОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ НАДО МНОГО ДОБАВЛЯТЬ..
ЧТО ДО Р КАНАЛНФИ МОСФЕТОВ ТО ЭТО ВАПШЕ РАСТОЧИТЕЛНГ УЧИТЫВАЯ ВСЕ НЮАНСЫ..

Re: Электронный переключатель, помогите реализовать!

Вт дек 19, 2017 20:36:43

Ну вот, ждем того что взлетит!

Re: Электронный переключатель, помогите реализовать!

Ср дек 20, 2017 09:23:06

СХЕМА НЕ ВЗЛЕТИТ С ВЫСОКОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ
Аргументируйте, Сэр!
Прежде чем выложить схему я как минимум прогоняю ее в симе. Микрокапу я вполне доверяю. ибо знаю нюансы, которые надо учитывать, работаю с ним уже более 15 лет, и он ни разу не врал.
Полевики расточительство? Возможно, но с биполярами схема будет несколько сложнее, займет больше места и по цене будет примерно то же самое, а то и дороже.
Да нет, мне достаточно будет подписать транзисторы с раб. Напр. 30-90в ... мелкие корпуса sot23, sot 89
От же ленивое поколение растет...
IRF6215, IRF9510, 9520, 9530, IRFD9110, IRFD9120, -- корпус ТО220, HEXDIP
IRFR9110, IRFR9120, IRFR9214 -- D-Pak
IRFL9014, 9110 -- rорпус SOT223
Все транзюки стоимостью чуть больше полубакса. На высокое напряжение врядли найдется транзистор в СОТ23-ем корпусе.

А вообще можно в гугле дать запрос поиска транзисторов по параметрам, вот одна из ссылок: http://catalog.gaw.ru/index.php?page=co ... 30=0&fa_4=

Re: Электронный переключатель, помогите реализовать!

Чт дек 28, 2017 11:12:03

Реле не годится, нужно маленький ток при переключении


Поляризованное реле. Управляется короткими (но двуполярными) импульсами.

Re: Электронный переключатель, помогите реализовать!

Чт дек 28, 2017 18:36:25

Реле не годится, нужно маленький ток при переключении


Поляризованное реле. Управляется короткими (но двуполярными) импульсами.

- короткими импульсами - это, вы, наверное, имеете в виду бистабильное реле. А поляризованное - управляется точно так, как и "обычное", только управляющее напряжение должно быть строго одной полярности (т.е. нужно соблюдать полярность, при обратной полярности оно не сработает).
Поляризованные реле - я уже предлагал. Ток 12 мА - "очень большой" :-).
Ответить