Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Схема 2 ОУ для контроля тока LED. Не регулируется ток

Ср янв 03, 2018 17:48:07

Зачем там зенер на 15-18В?
Мусор, видимо, опасается проникновения высокого напряжения через миллерову ёмкость. Флайбэк, наверно, померещился после трёх дней празднования.

Re: Схема 2 ОУ для контроля тока LED. Не регулируется ток

Ср янв 03, 2018 18:38:39

Вообще-то, это схема из моей статьи. :)
Отвечу сначала про VGND. Оно нужно для того, чтобы источники тока надежно и полностью запирались когда VT3 открыт. Без него будет сказываться влияние напряжения смещения ОУ.

Правильно ли я понимаю что для включения источников тока и преобразователя необходимо замкнуть NLON и NVON на землю?
Из схемы не понял зачем VCTL?


Следующий шаг я так полагаю проверка транзисторов на пробой затвора, поищу как это делается.

El-Eng писал(а):1) Почему входы ОУ не уравновешиваются?
Если нет самовозбуждения и все компоненты исправны, это может быть потому, что при максимальном напряжении на затворе полевого транзистора, которое способен выдать ОУ, его ток стока все еще меньше требуемого или цепь стока не может обеспечить требуемый ток, например, из-за обрыва или недостаточного напряжения на линейке.

Я так вижу это маловероятно, 7-я нога меньше 1В, и до максимального напряжения на выходе ОУ еще как пешком до китая. Ну и напряжение на линии вроде ок.
Самовозбуждение проверить как? из приборов только мультиметр самый простой да еще и с неработающим мА диапазоном.

El-Eng писал(а):2) Почему ток покоя высокий?
Это говорит о том, что в цепи затвора транзисторов течет ток или о наличии самовозбуждения. Возможно, транзисторы неисправны или неправильно установлены. Может быть, не установлены конденсаторы на выводах питания ОУ.

Конденсаторы установленны, транзисторы не правильно в таком корпусе наверно не впаяешь.

El-Eng писал(а):3) Почему в LTSpice входы тоже не уравновешиваются.
Конденсатор в схеме LTSPICE не нужен. В реальной схеме он приведет к самовозбуждению. На схеме питание ОУ подключено наоборот. Возможно, это и есть причина того, что входы не уравновешиваются.

Да, не обратил внимания на перевернутое питание. Сейчас норм стало.

Re: Схема 2 ОУ для контроля тока LED. Не регулируется ток

Ср янв 03, 2018 20:07:18

XRayRadio писал(а):Правильно ли я понимаю что для включения источников тока и преобразователя необходимо замкнуть NLON и NVON на землю?
Да. NVON включает повышающий преобразователь напряжения, а NLON включает источники тока светодиодов.
XRayRadio писал(а):Из схемы не понял зачем VCTL?
VCTL, 3/50 от напряжения на выходе преобразователя, подается на микроконтроллер для контроля напряжения преобразователя. Это напряжение запоминается во время калибровки. Лампа не включится при уходе этого напряжения более чем примерно на 12%.
XRayRadio писал(а):Самовозбуждение проверить как?
Если вы собирали точно по схеме, то самовозбуждения быть не должно. Для отладки советую поступить так:

Отпаяйте от схемы все транзиторы. Не включайте преобразователь напряжения, когда он выключен, на его выходе будет примерно 11.5В, этого достаточно для отладки. Подайте питание 12В. Если ОУ исправны, то на выходах ОУ должны быть следующие напряжения, в зависимости от того, открыт или закрыт VT3 (проверьте и его работу тоже):

VT3 закрыт, NLON на земле: DA1-2, вывод 7: напряжение практически равно напряжению на выводе 5, должно быть около 3.2В (2.5В опоры плюс VGND(~0.7В)). На остальных выходах ОУ - порядка 10-11В.

VT3 открыт, NLON никуда не подключен: На выходах всех ОУ напряжение должно быть около нуля вольт.

Если это так, то ОУ исправны, они не должны сильно греться. Далее подключите к одному из выходов транзистор, а его сток подключите не к светодиодам, а через резистор 300-400 ом к источнику +12В. Можно просто убрать один из предохранителей (перемычек) V1-V7. Ползунок подстроечника нужно сдвинуть в правое по схеме положение. Источник тока должен заработать, ток будет регулироваться подстроечником. Потом можно будет подключить светодиоды и включить преобразователь.

Помните, что напряжение преобразователя должно быть около 53В, а в гирлянде должно быть 14 светодиодов.
На стоке полевого транзистора напряжение, в этом случае, не должно быть больше 6-7В. Ток через гирлянду должен быть не более 20мА. При сильном отклонении от указанных режимов в большую сторону полевик, скорее всего, сгорит.

Re: Схема 2 ОУ для контроля тока LED. Не регулируется ток

Ср янв 03, 2018 20:46:07

El-Eng писал(а):Отпаяйте от схемы все транзиторы.

Еще до того как прочел нашел 4 из 7-ми транзисторов с закорочеными затвор-сток. Выпял их. DA1 греться перестал.
DA2 продолжил греться.
Все инвертирующие входы ОУ по сути остались прижатыми к земле, а на неинвертированных у нас в зависимости от подстроечников установленно 1,5-2,5В.
Из этого делаю вывод что на выходах должно быть около напряжения питания. Как оказалось не на всех выводах так, часть выводов ОУ осталось с напряжением менее 3В.

Но на линии LINE6 (8 нога) вывод выдавал почти 12В, перепаял один из рабочих транзисторов на эту линию. И вуаля, ноги 9 и 10 выравнялись на 2В.
Сори если я что то путаю в терминах, с тем как работает ОУ позавчера только начал разбираться.

Итого: часть транзюков умерли. Часть ОУ не работают в рамках одной микросхемы.
Могли ли транзюки выкосится из за неработающей TL431? она выдавала под 7В

Re: Схема 2 ОУ для контроля тока LED. Не регулируется ток

Ср янв 03, 2018 21:00:50

XRayRadio писал(а):Итого: часть транзюков умерли. Часть ОУ не работают в рамках одной микросхемы.
Вы на правильном пути. Меняйте все что можно, цена компонентов позволяет (я сознательно выбирал самые дешевые).
XRayRadio писал(а):Могли ли транзюки выкосится из за неработающей TL431?
Могли, если ток стока не был ограничен внешними цепями.

Если вы выпаяете микросхемы, то советую сначала установить TL431 и проверить её работу.
Ответить