Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Применение высокочастотных ОУ в звуковом диапазоне

Вс янв 14, 2018 07:47:09

...есть подобные аналоги, но посовременней именно для обработки аудио ?
Если именно от Analog Devices - выбор не большой.
Так же, поищите в гугле по ключевому voltage controlled amplifier audio.

Re: Применение высокочастотных ОУ в звуковом диапазоне

Вс янв 14, 2018 07:52:32

Спасибо большое за ответы посмотрю, что это за усилитель корректор. А все таки можете посоветовать ИС специально для микрофонов с возможностью организовать АРУ (кроме analog devices их посмотрел) musor сказал что полно таких ?
Насчет динамического диапазона я рассуждал следующим образом: если сигнал высокого уровня, то АРУ уменьшить усиление и мы сможет принять сигнал без ограничения, а когда маленький то АРУ увеличит усиление и мы сможем принять и этот сигнал и тем самым увеличиваем динамический диапазон. Так как ДД это отношение максимальной амплитуды возможно принятого сигнала к минимальной амплитуде возможно принятого сигнала.

Re: Применение высокочастотных ОУ в звуковом диапазоне

Вс янв 14, 2018 08:00:58

дляправилного микрофоника высоки ДД не проблема... вход и выход тамне приближаются к питанию... даже 120дб можно сделать....но врядли нужно..

Re: Применение высокочастотных ОУ в звуковом диапазоне

Вс янв 14, 2018 08:11:44

4navs4, Рекомендую посмотреть как сделан Symetrix 425 (Compressor/Expander/Limiter, схема в конце pdf-а) а дальше уже прикидывайте что вам нужно.
Микрофонный усилитель можно и на SSM2019 сделать.

Re: Применение высокочастотных ОУ в звуковом диапазоне

Вс янв 14, 2018 15:50:02

Достаточно сбегать в Яндекс: https://www.google.ru/search?q=чувствит ... 66&bih=658
и просто повторить понравившуюся схему на подходящих детальках.
Регулирует усиление дополнительный транзюк в отрицательной обратной связи усилителя. Давно известные схемы.

Re: Применение высокочастотных ОУ в звуковом диапазоне

Вс янв 14, 2018 16:31:05

Вы бы написали какой микрофон, где будете использовать. От этого схемотехника тоже зависит.

Re: Применение высокочастотных ОУ в звуковом диапазоне

Вс янв 14, 2018 16:43:09

Да в общем то к ОУ можно прицепить микрофон любого типа, немного изменив входную цепь (некоторые микрофоны сами излучают переменное напряжение, другим - надо помочь немного, а древние, угольные, меняют сопротивление). Это уже мелочи. Но надо всё знать! Здесь я согласен.
Знать? Значит надо изучать чужие схемы и идеи. Даташиты микросхем. Когда то в журнале Радио довольно подробно и доступно описывали логику работы каждой схемы = хорошая школа! Как сейчас обстоят дела? Есть схема, но нет уверенности, что она будет безупречно работать. Или нет для мК листинга программы...Или сделано при Хрущеве и нынче таких деталей не отыскать. И не каждый сообразит, что древний МП41 можно запросто заменить на современный транзистор, несколько изменив номиналы резисторов его обслуживания. С диодами намного проще.

Re: Применение высокочастотных ОУ в звуковом диапазоне

Вс янв 14, 2018 17:24:37

Эээх...

Re: Применение высокочастотных ОУ в звуковом диапазоне

Вс янв 14, 2018 17:44:01

это чо былото..

Re: Применение высокочастотных ОУ в звуковом диапазоне

Вс янв 14, 2018 18:20:31

Ньюман с чудотворной лампой - мечта...

Re: Применение высокочастотных ОУ в звуковом диапазоне

Вс янв 14, 2018 18:56:17

Да в общем то к ОУ можно прицепить микрофон

Толя, шел бы ты в МЯУ... :tea:
А то такую пургу несешь, что читать стыдно. Не имеешь информации по вопросу темы - ходи мимо.

Re: Применение высокочастотных ОУ в звуковом диапазоне

Вс янв 14, 2018 22:17:48

Крам, а более конкретно?
Здесь, не МЯЯУ, так что давай практичную схему, не можешь - не вякай!
А микрофон: электромагнитного типа - при колебании мембраны сам вырабатывает переменное напряжение, элекретный(конденсаторного типа) - ему требуется внешнее питание (обычно это 5 вольт), а угольный - меняет внутреннее сопротивление. Тоже нужно внешнее питание. И что я не так произнес?
Любой из них можно подключить на вход ОУ. Со своими дополнительными цепями, естессно.

Re: Применение высокочастотных ОУ в звуковом диапазоне

Пн янв 15, 2018 04:46:53

Посмотрел я схемы с управлением усилением с помощью транзистора можно и так конечно, но я расчитывал на готовые ИС с возможностью управлять усилением. Микрофон элнктретный хочу использовать, самый доступный и недорогой. По сути может есть микросхемы на базе которых делают слуховые аппараты ведь наверное смысл тот же.

Re: Применение высокочастотных ОУ в звуковом диапазоне

Пн янв 15, 2018 05:33:08

там полоса узкая толко 200-4кгц

Re: Применение высокочастотных ОУ в звуковом диапазоне

Пн янв 15, 2018 12:59:24

Когда то для магнитофонов штамповали ОУ со встроенным АРУ . Для микрофона, в режиме запись. Поищи в Чип и Дип, там наверняка есть. Чип мне нравится тем, что на микросхемы есть даташиты.
Например это: https://www.chipdip.ru/product/ba3313l

Re: Применение высокочастотных ОУ в звуковом диапазоне

Вт янв 16, 2018 11:11:00

Здравствуйте! Посмотрел ИС предусилители для микрофонов и среди них есть инструментальные усилители с установкой коэффициента усиления с помощью резистора. Вопрос вот в чем, возможно ли построить АРУ используя такие усилители и цифровой потенциометр для установки усиления ? Какие проблемы могут возникнуть, хватит ли быстродействия ? Заранее спасибо всем.

Re: Применение высокочастотных ОУ в звуковом диапазоне

Вт янв 16, 2018 15:35:42

Конечно возможно. Не вижу проблем.

Re: Применение высокочастотных ОУ в звуковом диапазоне

Вт янв 16, 2018 18:45:16

4navs4, С "цифровыми" - "словите ступеньку" при изменении уровня.
Можете попробовать поставить резисторный оптрон, но он по своей "природе" нелинейный и "инерционный" элемент, т.ч., сколько получите % искажений и какие будут задержки по времени - х.з..
В проф. студийной технике я таких решений не встречал.
-
Встречные вопросы:
1. Вам для какого применения это АРУ?
2. Вы хотите сделать стационарное изделие?
3. Если стационарное - насколько "близко" к уровню студийной техники?
4. Назовите модель микрофона и что дальше будет до записи на комп.
5. Самый главный вопрос: Почему вы решили именно сделать, а не купить?
-
Если вы думаете что сможете "за два рубля" сделать аналог того что стОит от 1К$ при серийном производстве - лучше отказаться от этой затеи.

Re: Применение высокочастотных ОУ в звуковом диапазоне

Ср янв 17, 2018 13:33:19

Здравствуйте! Да мысль была сделать усилитель слуха с АРУ, что бы смена уровня окружающего шума не вызывала дискомфорт, вот и хотел узнать, какие решения применяют в звукозаписи. Микрофон электретный, так как доступный и недорогой. Сделать хотел так, как это мне интересно. Прекрасно понимаю, что самодельное изделие конечно же не дотянет, до готовых фирменных решений, но за этим и не гонюсь. Есть много продается недорогих китайских усилителей слуха, представляют собой просто усилитель без АРУ и ровной АЧХ.

Re: Применение высокочастотных ОУ в звуковом диапазоне

Ср янв 17, 2018 14:55:14

Уж извините за простоту (сложности я предпочитаю в схемах): и на#%я козе баян?
Я имею в виду, зачем в слуховом аппарате иметь СВЧ ОУ и соответствующий геморрой? Может быть, стоит для начала изучить имеющиеся решения?
Тем более, "доступный и недорогой" электретник вам конкретно всё испортит. Ровно до тех пор, пока не поймёте, что диаграмма направленности микрофона и его перегрузочная способность - это основа успеха (или провала) такого аппарата.
Ответить