Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Подключение кнопки к домофону

Сб янв 20, 2018 06:41:44

Всем доброго времени.

Предыстория:
Появилась необходимость вывести кнопку открывания двери домофона. Но так как работники сервиса домофонов сказали что это невозможно (либо тянуть провода от электрозамка с двери подъезда) решил попробовать сам.

Принцип работы:
Домофон визит, трубки укп8, укп12. К трубке подходят два провода от основного блока в подъезде.
Суть работы трубки: при поступлении вызова напряжение на линии поднимается до некоторого значения. Когда снимаем трубку-разрываются контакты геркона и происходит падение напряжения в линии, которое определяет блок и включает "голосовую" схему трубки. В момент нажатия кнопки открывания двери, находящийся на трубке, происходит снова изменение напряжения в линии, и блок распознав это изменение открывает замок.

Решил сделать так: есть реле переключатель. На средний контакт посадил минус с линии домофона, на нормально замкнутый контакт посадил один конец геркона, отрезав его с платы. На третий контакт подпаял выход кнопки открывания замка. Таким образом имитируем снятие трубки и нажатие кнопки открывания замка.

Суть вопроса: нужно сделать так, чтобы после переключения реле, сигнал не сразу подавался, а через несколько миллисекунд ( например полсекунды). Иначе блок не успевает отследить такое быстрое переключение. Можно с помощью конденсатора, реле, транзистора это организовать? В электронике не силен)
ПС: питание реле 5в.

Re: Подключение кнопки к домофону

Сб янв 20, 2018 15:13:17

Можно, гугли "реле времени".

Re: Подключение кнопки к домофону

Сб янв 20, 2018 17:36:10

Наверное проще всего взять советскую кнопку КМД2-1,они довольно часто встречаются.Для них характерно то что два её микропереключателя очень редко включаются одновременно.Надо определить какой из них включается первым и подогнуть пружину чтобы ещё усилить этот эффект.А если что то делать на реле,его же надо как то запитать от линии,не батарейку же ставить.
У меня тоже была проблема с домофоном,за трубку требовали денег.Я решил просто,подключил кнопку параллельно той кнопке что внутри подъезда .Подключил на основном блоке,он как раз на моём этаже.Для ввода в квартиру использовал уже протянутый кабель от бывшей телеантенны.

Re: Подключение кнопки к домофону

Сб янв 20, 2018 17:42:20

ну че то ка народ не делает лишь бы бабло не платить мастеру....жмоты....
трубку хотяб купите стот она рубоей 100-150 и из не выведите кнопку куда хотите... квартира там включена в матниу XY если визит

Re: Подключение кнопки к домофону

Пн янв 22, 2018 11:53:19

Уточни задачу. Нужно чтобы после вызова открывалось одной кнопкой без снятия трубки?
Тогда можно сделать проще: Убрать магнит из базы трубки, тогда по умолчанию Визит по вызову сразу снимает трубку, и осталось вывести кнопку параллельно кнопке открывания из трубки. Правда домофон будет ещё сек 20 висеть со снятой трубкой, но потом сбросится.
Ответить