Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Детектор перехода через ноль сетевого напряжения

Ср янв 24, 2018 16:43:30

Brigadir писал(а):практическое применение подобного устройства?

Сварка листовых металлов, проволоки :)

Re: Детектор перехода через ноль сетевого напряжения

Ср янв 24, 2018 16:56:18

а какое онтошени иметь нуль детектор(зеро -крос) к сварке вообше и к "листовых металлов, проволоки "

Re: Детектор перехода через ноль сетевого напряжения

Ср янв 24, 2018 17:34:03

Почитай в интернете, называется сварка металлов с плавным нарастанием тока

Re: Детектор перехода через ноль сетевого напряжения

Ср янв 24, 2018 17:38:13

musor писал(а):а какое онтошени иметь нуль детектор(зеро -крос) к сварке вообше и к "листовых металлов, проволоки "

В контактной сварке используется фазовое управление для регулирования мощности импульсов, а оно невозможно без детектора перехода через ноль :)

Re: Детектор перехода через ноль сетевого напряжения

Чт янв 25, 2018 10:32:38

musor писал(а):а какое онтошени иметь нуль детектор(зеро -крос) к сварке вообше и к "листовых металлов, проволоки "

В контактной сварке используется фазовое управление для регулирования мощности импульсов, а оно невозможно без детектора перехода через ноль :)

А может...возможно? :)))
А "детектор" нуля -обычный инвертор: на входе 0 = на выходе 1. Какие проблемы? Триггер Шмитта например. Только на входе сделай полумост(подтяжка на минус), чтоб реагировал именно на 0 вольт, а не +0,4. Можно и компаратор применить, как впрочем и используют.

Re: Детектор перехода через ноль сетевого напряжения

Чт янв 25, 2018 16:58:14

Brigadir писал(а):А может...возможно?

Нет, исходя из самого названия "фазовое" - нужно привязываться к фазе :) Не обязательно, конечно, именно к точке ее перехода через ноль, но это наиболее простое решение :)
Brigadir писал(а):Триггер Шмитта например. Только на входе сделай полумост(подтяжка на минус), чтоб реагировал именно на 0 вольт, а не +0,4. Можно и компаратор применить, как впрочем и используют.

Ну вот в первой ссылке ОУ и работает как компаратор с гистерезисом :) Еще момент - на светодиод оптопары желательно давать короткий импульс для небольшого энергопотребления.

Re: Детектор перехода через ноль сетевого напряжения

Чт янв 25, 2018 19:26:16

Тема называется: Детектор перехода через НОЛЬ сетевого напряжения. То есть как только нарастает напряжение - детектор обязан дать сигнал.
Фаза: у сетевого напряжение разность между фазами всегда будет составлять 120 градусов. Нет смысла и измерять. Это жесткое смещение, ибо угол между обмотками любого 3 фазного генератора имеет угол 120 градусов. (механически). Зачем Вам ловить ноль???

Re: Детектор перехода через ноль сетевого напряжения

Чт янв 25, 2018 20:33:11

Brigadir писал(а):как только нарастает напряжение - детектор обязан дать сигнал.

Верно. Но сигнал может даваться и с каким-то смещением, главное, чтобы это смещение было стабильным.
Brigadir писал(а):Фаза: у сетевого напряжение разность между фазами всегда будет составлять 120 градусов

У бытовой однофазной сети всего одна фаза, как следует из ее названия :) Но даже если брать трехфазную сеть - вопрос не в разнице между фазами, а в точной привязке к одной из фаз.
Brigadir писал(а):Зачем Вам ловить ноль???

Чтобы открывать симистор когда угол фазы равен точно определенному градусу.

Re: Детектор перехода через ноль сетевого напряжения

Чт янв 25, 2018 20:45:07

если делать СИФУ то да но эта проблема разрулена в далеких 60х читайте книжки...
кстат 3ф СИФу имет 3 ил 6 идентичных бока синхронизации от своих фаз на каждый канал тиристоров фазы
в 3ф 3канада (6 или 12тириков) а в 6фазном 12или 24 тирика громозкая получается чтучка
привязку к 1 фазе в 3ф поф типа не применяют (думаю поймете почему и без подсказок...
в бытовых пирборах метод сифу нек применяется там переключают отводы 1чки трана и 2 с // на послед

Re: Детектор перехода через ноль сетевого напряжения

Чт янв 25, 2018 21:05:25

Это вариант тиристорного регулятора напряжения (примерно как тут
LT_1083_4_5.pdf
(203.72 KiB) Скачиваний: 503
на 11й странице).
Хоша...
:roll:

Re: Детектор перехода через ноль сетевого напряжения

Чт янв 25, 2018 21:37:49

Верно. Но сигнал может даваться и с каким-то смещением, главное, чтобы это смещение было стабильным.
.
А как оно может быть нестабильным, если в сети ровно 50 Гц???? :shock: :shock: :shock: Причем по всей стране - у нас ЕДИНАЯ энергосеть! И любой, у кого частота хоть на грамм уклонится, тут же без всякой автоматики вернется на место = в резонанс, так скажем, хоть это и неграмотно.
А детектор нуля применяется: при запуске очередного генератора в общую сеть. Там фазу приближают к стандарту и как только совпадают фазы, включают рубильник! Всё, генератор попал в "сети". Но там ловят "ноль" иначе: Просто измеряют разность мгновенного потенциала между стандартной сетью и включаемым в сеть генератора (перед включением). Не допуская, чтобы в момент включения была разность напряжения, инче = беда!
Если коротко: в России ВСЕ генераторы крутятся с одинаковой скоростью и четко сфазированы!. :))) Этот и есть ЕДИНАЯ энергосеть!

Re: Детектор перехода через ноль сетевого напряжения

Чт янв 25, 2018 21:51:33

ну во первых не вся РАША
во 2 х синхронизация генераторов с етью делается автоматом синхронизаци который много сложне чем просто разнонапряжения 1 чт требуется совпадение направлени врашения поля (делается комутацие 2 фаз дале схеиа непрерывно следит за фазой гератора незасинхронизированого с сть сравнивая его фазы сточность до минуты секунды угловой...в момет приэтом его частота плавно увеличивется рулением закрылок в турбине или клапаном парагенератора в моиент совпадения фаз по 0 включится масляный контактор...генератор войдет в синхронизм но это
не все далеко не все -мы получили СК чтоб стать генкой ....
далее его надо нагрузить уведя вперед по углу....
а какое отношение имеют работа серей в РАШЕ к заголовку темы??? офтопим господа!!!нехорошо..

Re: Детектор перехода через ноль сетевого напряжения

Чт янв 25, 2018 21:59:48

musor писал(а):если делать СИФУ то да но эта проблема разрулена в далеких 60х читайте книжки...

Какая проблема разрулена в далеких 60-х? И зачем мне решения из далеких 60-х, когда еще не было микроконтроллеров и все управление было аналоговым?
musor писал(а):кстат 3ф СИФу имет ...

Меня трехфазное не интересует :)
musor писал(а):в бытовых пирборах метод сифу нек применяется

Применяется, и не только в бытовых :)

Brigadir писал(а):А как оно может быть нестабильным

Запросто. Если привязываться, например, не к моменту перехода через ноль, а к моменту, близкому к максимальной амплитуде, то с изменением напряжения будет уплывать и точка привязки. Или с изменением температуры из-за уплывания характеристик комплектухи. Или из-за искажения формы синуса.
Brigadir писал(а):если в сети ровно 50 Гц

Вот поэтому и допустимо привязываться только к одному полупериоду и не только в сам момент перехода через ноль, но и с некоторым смещением. Благодаря стабильности частоты все нужные интервалы можно просто высчитывать, зная точно точку привязки и в надежде на стабильность частоты.
Brigadir писал(а):детектор нуля применяется: при запуске очередного генератора в общую сеть.

Может быть я чего-то не знаю, и Вы расскажете как без детектора перехода через ноль (фазового детектора) обеспечить включение симистора в каждом полупериоде через рассчитанное микроконтроллером время после начала полупериода?

Re: Детектор перехода через ноль сетевого напряжения

Чт янв 25, 2018 22:04:56

Может быть я чего-то не знаю, и Вы расскажете как без детектора перехода через ноль (фазового детектора) обеспечить включение симистора в каждом полупериоде через рассчитанное микроконтроллером время после начала полупериода?

вы будете удивлены но он сам проэто не ведает...

Re: Детектор перехода через ноль сетевого напряжения

Чт янв 25, 2018 22:28:30

musor писал(а):вы будете удивлены но он сам проэто не ведает...

Наоборот - я буду удивлен если он знает и расскажет :)

Re: Детектор перехода через ноль сетевого напряжения

Пт янв 26, 2018 10:14:58

ОПОСЛЯ присмотрямс с пристрастием к той схемке....
Терзають меня смуторные КАР-КАРР....
Первое - никакого выигрыша по снижению нагрева балластных резисторов там НЕ БУДЕТ.
Второе - схема ОБЯЗАНА давать импульс на оптроне КАЖДЫЙ полупериод (а на всех симуляциях только на каждый второй почему-то).
Третье - режим работы стабилитрона крайне противоречивый по требованиям - надо и фиксацию на уровне 22 вольта (при пиковом в 220*корня из 2 и плюс 20%) и цепь разрядки конденсатора для базы транзистора обеспечить... причем в обеих случаях на уровне пробивного порога... да и транзистору надо минимум 30 вольт коллектор-база обратного в характеристиках закладывать...
Выигрыш только в разгрузке светодиода оптрона...
:dont_know:
Бум ждать результатов натурпыток...
:roll:

Re: Детектор перехода через ноль сетевого напряжения

Пт янв 26, 2018 20:47:01

BOB51 писал(а):Первое - никакого выигрыша по снижению нагрева балластных резисторов там НЕ БУДЕТ.

По сравнению с чем? Если с просто резистором и диодом в цепи светодиода оптрона, то конечно будет - там ток через светодиод практически весь полупериод течет, а тут только короткий импульс проскакивает.
BOB51 писал(а):Второе - схема ОБЯЗАНА давать импульс на оптроне КАЖДЫЙ полупериод (а на всех симуляциях только на каждый второй почему-то).

Нет. Во-первых, достаточно начала одного полупериода, начало второго просто отсчитывается таймером. А во-вторых, мне нужно знать какой полупериод начинается - четный или нечетный.
BOB51 писал(а):надо и фиксацию на уровне 22 вольта (при пиковом в 220*корня из 2 и плюс 20%)

Так там же ток совсем небольшой, разве могут быть проблемы? Как я уже писал - в аналоговой схемотехнике я сильно плаваю :)
BOB51 писал(а):и цепь разрядки конденсатора для базы транзистора обеспечить...

Гм... А мне казалось, что конденсатор разряжается через эмиттер-коллектор в светодиод. Или есть нюансы?
BOB51 писал(а):да и транзистору надо минимум 30 вольт коллектор-база обратного в характеристиках закладывать...

Зачем? Я не стебусь, мне действительно интересно это знать :)

Re: Детектор перехода через ноль сетевого напряжения

Пт янв 26, 2018 21:54:40

Схемное решение таково, что транзистор откроется всегда, когда напряжение полуволны будет ниже напряжения на заряженном конденсаторе... А на графике почему- то второго импульса не наблюдается.
:dont_know:
Относительно параметров транзистора- имеем схемное включение приведенное к диоду "база-коллектор" на время зарядки/ожидания момента разрядки конденсатора.
По рассеиваемой мощности - через стабилитрон ток течёт всегда и там гораздо больше может быть, чем в случае просто фиксированного тока ,через оптрон- 7мА...
Чтобы пошёл ток через оптрон нужно подать напряжение и на базу(через стабилитрон на нижнюю обкладау конденсатора).
Так что разряд конденсатора будет по двум цепям и через светик оптрона-переход эмиттера коллектор и токозадающий резистор и через цепь база-эмиттер.
Вот отсюда и сумнения...
:roll:

Re: Детектор перехода через ноль сетевого напряжения

Пт янв 26, 2018 23:34:56

BOB51 писал(а):Схемное решение таково, что транзистор откроется всегда, когда напряжение полуволны будет ниже напряжения на заряженном конденсаторе... А на графике почему- то второго импульса не наблюдается.

Это, наверное, речь про оригинал схемы с диодным мостом? Я оставил только один диод:
Изображение

BOB51 писал(а):Относительно параметров транзистора- имеем схемное включение приведенное к диоду "база-коллектор" на время зарядки/ожидания момента разрядки конденсатора.

Ммм... Нет, тут не буду спорить, т.к. знаний в этой области не хватает. Но вроде ничего критичного там нет :)
BOB51 писал(а):По рассеиваемой мощности - через стабилитрон ток течёт всегда и там гораздо больше может быть, чем в случае просто фиксированного тока ,через оптрон- 7мА...

Вот график работы этой схемы при повышенном напряжении:
Изображение
Красным - сетевое напряжение, зеленым - ток светодиода, желтым - ток стабилитрона, белым - мощность, рассеиваемая на гасящих резисторах. Как видно, стабилитрон тут практически не потребляет, только очень короткие импульсы в момент зажигания светодиода.
BOB51 писал(а):Чтобы пошёл ток через оптрон нужно подать напряжение и на базу(через стабилитрон на нижнюю обкладау конденсатора).

А разве не наоборот - уменьшить напряжение относительно базы?
BOB51 писал(а):Так что разряд конденсатора будет по двум цепям и через светик оптрона-переход эмиттера коллектор и токозадающий резистор и через цепь база-эмиттер.

С этим согласен, из-за этого и появляется этот короткий всплеск тона на стабилитроне, как я понимаю :)

Re: Детектор перехода через ноль сетевого напряжения

Сб янв 27, 2018 12:38:13

По вопросу тока через стабилитрон ошибка - при положительной полуволне он защищает от перегрузки схемку заряда - посему ток будет ограничиваться только балластными резисторами. Когда напружка питающего напряжения будет ниже напряжения на конденсаторе появится этот желтенький импульс (ток в обратную сторону) именно в этот момент и открывается транзистор.. Неучтеная рассеиваемая мощность может весьма "подгадить"...
Вобщем теория - надо внимательно макет испытать. И соблюдать осторожность (ежли ПШШИИККСССС от балластных резисторов будет).
:beer:
Ответить