Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Помогите,пожалуйста, с реле плавного пуска вент-ра радиа

Вт янв 30, 2018 12:24:05

Плавный запуск не нужен и вреден, разумнее добавить вторую скорость, или просто сначала подавать питание через низкоомный резистор, а после запуска двигателя этот резистор шунтировать реле или транзисторным ключом...

Re: Помогите,пожалуйста, с реле плавного пуска вент-ра радиа

Вт янв 30, 2018 12:31:07

А зачем тебе плавный пуск вентилятора? Вот где главный вопрос... Может больше пользы: просто почесать левое яйцо?


Это нужно не мне , а знакомому. Ну ведь придумали для этой цели вариаторы заводские,только они ,как говорят, не обладает явно выраженным эффектом.
Люди хотят чтобы просадки напряжения не было при запуске вентилятора,у кого-то провода уже ни к черту,кто-то заколебался предохранители менять,у кого-то движок в пробке при запуске вентилятора глохнет...
Мое дело сварганить то,о чем меня попросили.Да и мне самому интересно,на практике пытаюсь учиться,экспериментирую ,задаю вопросы...это вроде хобби.
Не пытаюсь узнать все и сразу.Интересуюсь тем ,что нужно в контексте схемы с которой вожусь,и с каждой новой узнаю что-нибудь новое.Мне так проще

Добавлено after 4 minutes 47 seconds:
Плавный запуск не нужен и вреден, разумнее добавить вторую скорость, или просто сначала подавать питание через низкоомный резистор, а после запуска двигателя этот резистор шунтировать реле или транзисторным ключом...


А можно поподробнее почему это вредно? быть может смогу человека переубедить ?
Схему двухскоростную на реле ,когда сначала подключены 2 вентилятора последовательно,потом переключаются в параллель видел.
А схему про низкоомный резистор и шунтирование не встречал.
Не поделитесь ?

Re: Помогите,пожалуйста, с реле плавного пуска вент-ра радиа

Вт янв 30, 2018 14:51:16

Схема с резистором, ограничивающим пусковой ток - типовая, используется чуть не повсеместно, я, прям, затрудняюсь... :dont_know: :) А про вред плавного пуска - чуть субъективно, но: при большой степени износа двигателя часто возникает ситуация, когда при плавном запуске его "закусывает" и вместо плавного увеличения оборотов наблюдается плавное увеличение струи зелёного дыма из всех щелей, а при подаче полного питания сразу - двигатель стартует, хоть и со скрипом... :)) Для нового агрегата это абсолютно не критично - заведётся что плавно, что не очень... :)
(для двухскоростного управления можно использовать два датчика температуры с разным порогом включения или, в простейшем случае, реле с задержкой включения, шунтирующее резистор...)

Re: Помогите,пожалуйста, с реле плавного пуска вент-ра радиа

Ср янв 31, 2018 14:39:55

Если пристроить схему "плавного" пуска, мотор может вообще не запуститься, ибо ему для старта надо больше тока от системы питания, чтобы преодолеть инерцию покоя. Физика! Кого Вы пытаетесь обмануть? Физику?
Некоторые жалуются - вентилятор слишком шумит. Это уже другая проблема и заложена она Совковым конструктором.

Re: Помогите,пожалуйста, с реле плавного пуска вент-ра радиа

Ср янв 31, 2018 17:19:16

Чтобы выбрать оптимальное решение, нужно больше исходных данных: для какого автомобиля нужна схема, чем исходно управлялся вентилятор (датчиком температуры на радиаторе или командами ЭБУ двигателя...) :dont_know:

Re: Помогите,пожалуйста, с реле плавного пуска вент-ра радиа

Ср янв 31, 2018 22:02:57

Чтобы выбрать оптимальное решение, нужно больше исходных данных: для какого автомобиля нужна схема, чем исходно управлялся вентилятор (датчиком температуры на радиаторе или командами ЭБУ двигателя...) :dont_know:


Старенькая Ауди.А чем управляется,как мне кажется не важно.В любом случае управляющий элемент тупо замыкает-размыкает контакты реле.
Ответить