Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Схема проверки номеронабирателя коммутатора

Вт фев 27, 2018 18:58:56

Приветствую всех.
Есть коммутатор П-193м2 с выходом на АТС и ищу схему для проверки его телефонного номеронабирателя, самую простую. Я находил имитатор АТС, но деталей и много времени на его сборку нет. Посоветуйте, пожалуйста, что можно использовать для проверки? (Чтобы крутнуть номеронабиратель и было какое-то оповещение об этом, светодиод например).

Добавлено after 7 minutes 52 seconds:
Коммутатор выглядит так:
Изображение

Схема, которую нашел, но она не подходит из-за питания от сети и логических элементов:
Изображение

Re: Схема проверки номеронабирателя коммутатора

Вт фев 27, 2018 19:36:19

Посоветуйте, пожалуйста, что можно использовать для проверки? (Чтобы крутнуть номеронабиратель и было какое-то оповещение об этом, светодиод например).

В самом "упрощённом варианте" номеронабиратель (если вы действительно номеронабирателем обозвали тот крутящийся диск с дырочками и цифирьками) :))) :))) содержит две пары контактов- "нормально замкнутые" и "нормально разомкнутые"
"нормально замкнутые" контакты- это контакты набора номера, они "разрывают" цепь при наборе- если "крутнуть" диск до "единицы", то цепь разорвётся один раз, "двойки"- два раза, исключение- "ноль" цепь разрывается ДЕСЯТЬ раз.
"нормально разомкнутые" контакты просто шунтируют "разговорную цепь"- чтобы в трубке не "щёлкало". Частота "разрывания" цепи- 10 герц, если она будет сильно больше или меньше- станционная аппаратура будет сбоить.
Изображение
"ИК" - контакты номеронабирателя,
"РК" - шунтирующие контакты..
SB1 - контакты "трубка положена" - они подключают звонок..
"в норме" при исправной разговорной части сопротивление схемы телефонного аппарата должно быть около 600 Ом..

Проверить можно обычным мультиметром- как только вы диск "открутите" от исходного положения- линия должна замкнуться "в ноль", при обратном вращении диска линия должна разорваться в зависимости от "цифры" набираемого номера..

зы.. Всё пытаются всяческие "проверочные схемы" найти.. Как же раньше радиолюбители всё настраивали и проверяли, имея из приборов - только "стрелочный авометр" и голову...
Изображение :facepalm:

Re: Схема проверки номеронабирателя коммутатора

Вт фев 27, 2018 20:23:56

АлександрЛ, Благодарю за ответ и подробные пояснения. Получается для проверки номеронабирателя, нужно на коммутаторе к контактам идущим к АТС подключить источник питания и светодиод с огр. резистором? Возможности подключения к АТС не имеется.

Re: Схема проверки номеронабирателя коммутатора

Вт фев 27, 2018 20:32:31

Берёте любые низкоомные наушники (от телефона, плеера), последовательно включаете батарейку и подключаете к телефонной линии вашего коммутатора, при вращении исправного номеронобирателя будут хорошо слышны импульсы (щелчки).

Re: Схема проверки номеронабирателя коммутатора

Вт фев 27, 2018 22:24:45

Понял, спасибо большое ребята.

Re: Схема проверки номеронабирателя коммутатора

Вт фев 27, 2018 22:33:25

Берёте наушники последовательно включаете батарейку и подключаете к телефонной линии вашего коммутатора, при вращении исправного номеронобирателя будут хорошо слышны импульсы (щелчки).

Ну, я ещё предлагал мультиметр в режиме "прозвонки" использовать- при вращении диска "вперёд" "звонилка" начнёт пищать, при обратном вращении диска "писк" будет прерываться.

Re: Схема проверки номеронабирателя коммутатора

Ср фев 28, 2018 09:57:14

Можно посмотреть скважность импульсов осциллографом, длительность замкнутого состояния должна быть 40-50 миллисекунд, разомкнутого, соответственно, 50-60... Частота импульсов 9-11 импульсов в секунду. На самом деле, частота менее важна, чем скважность - старые АТС могут врать, если время разомкнутого состояния становится равно или меньше замкнутого...

Re: Схема проверки номеронабирателя коммутатора

Ср фев 28, 2018 14:51:25

Начертил схему проверки, проверьте пожалуйста:
Изображение

Re: Схема проверки номеронабирателя коммутатора

Ср фев 28, 2018 15:36:12

Похоже, только "батарейка" должна быть на 48 или 60 вольт, а резистор токоограничения - порядка килоом или два... :)

Re: Схема проверки номеронабирателя коммутатора

Ср фев 28, 2018 15:44:58

Вместо "генератор sin" можно поставить последовательно включённые угольный микрофон
Изображение
и телефон на 50~100 Ом (типа такого-)
Изображение Изображение
получится полная проверка "разговорной цепи"

Резистор 4,7 кОм- "многовато будет".. :dont_know:

Re: Схема проверки номеронабирателя коммутатора

Ср фев 28, 2018 16:23:39

48 или 60В нужно потому, что динамик подключен через трансформатор? Если линия закорачивается во время набора, то зачем те же 48-60В для питания светодиода?

Re: Схема проверки номеронабирателя коммутатора

Ср фев 28, 2018 16:49:45

48 или 60В нужно потому, что динамик подключен через трансформатор?

Ну, на самом деле- та схема немного неправильная- первичка трансформатора должна быть с ТРЕМЯми :))) выводами, так как на этом трансформаторе собрана "противоместная" схема- она служит для того, чтобы то, что вы говорите в микрофон- не было слышно в телефоне.
В простейшей схеме "телефона" из последовательно соединённых микрофона и "наушника" - всё, что вы говорите в микрофон- сильно слышно в телефоне, а в "нормальном" телефонном аппарате этот сигнал ослаблен- при помощи вот этого "трансформатора"
Вот тут более правильная схема:
Изображение
Стянуто отсюда: https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/109/634.htm
Но вот в этой схеме- номеронабиратель неправильно нарисован.. :facepalm:
То есть, работать он будет, но, при наборе номера в телефоне будут слышны "щелчки"..

зы.. Я вот не пойму- вам нужно "номеронабиратель проверить", или вы решили получить "краткий курс устройства проводной телефонной связи"? :dont_know:

Re: Схема проверки номеронабирателя коммутатора

Ср фев 28, 2018 17:03:59

АлександрЛ, дело в том, что доступа к коммутатору нет. А устройство для имитации линии АТС нужно и нужно чтобы оно сработало когда доступ к коммутатору появится. Поэтому расспрашиваю. До сих пор не пойму, зачем 48-60В для питания светодиода, если линия будет замыкаться и иметь малое сопротивление...

Re: Схема проверки номеронабирателя коммутатора

Ср фев 28, 2018 17:32:38

стройство для имитации линии АТС нужно и нужно чтобы оно сработало когда доступ к коммутатору появится. Поэтому расспрашиваю. До сих пор не пойму, зачем 48-60В для питания светодиода, если линия будет замыкаться и иметь малое сопротивление...

Вот с этого и надо было начинать..
Во- первых, у этого коммутатора "есть возможность выхода" на АТС- он фактически имитирует работы ОДНОГО обычного телефонного аппарата, а все остальные телефонные аппараты имеют "относительную" возможность выхода на АТС- "через "барышню"- то есть, телефонист на коммутаторе набирает номер, и после установления соединения с нужным абонентом АТС соединяет любой из местных телефонов с АТС. "напрямую" выхода на АТС местные абоненты не имеют.

48 или 60 вольт- это "западное" или "советское" напряжение питания телефонной линии.
Фактически, после установления соединения между абонентами их телефонные аппараты соединены "ПАРАЛЛЕЛЬНО" - питание 60 (48) вольт в линию поступает через дроссель, а изменение тока через телефонный аппарат при разговоре "мдулирует" линию- и в параллельно подключённом аппарате слышно, что говорят в другом..

Все "местные" телефоны этого коммутатора- имеют собственную батарейку, которая обеспечивает питанием разговорную цепь- в ТА-57- такой 10-ти вольтовый "кубик", а у ТАИ-43 1,5 вольтовая здоровая "телефонная батарея", и, (имхо) "местные" телефоны подключаются "как бы последовательно"..

Я никак не пойму, что вы хотите "проверить"- работу номеронабирателя- берёте батарейку "крона" и наушник- типа того, что я на картинках показал- соединяете последовательно, и подсоединяете к линии "АТС" - при наборе номера в телефоне будут слышны щелчки, при "продувании" микрофона трубки АТС- в телефоне с батарейкой будет слышно..
Сигнал "вызов" с АТС- это 120 вольт 25 герц, но можно взять любой "полевой телефон" - его индуктор как раз нужное напряжение и частоту и вырабатывает- полевой телефон и последовательно с ним соединённый конденсатор подключаете к линии "АТС" коммутатора - крутите ручку индуктора- на коммутаторе должен появиться сигнал "вызов АТС".. :dont_know:

Re: Схема проверки номеронабирателя коммутатора

Ср фев 28, 2018 17:43:16

АлександрЛ, последний абзац все объяснил. Спасибо еще раз за пояснения!

Re: Схема проверки номеронабирателя коммутатора

Ср фев 28, 2018 17:59:57

Что- то я в сети не нашел инструкции по эксплуатации на П-193М2.. На просто П-193М есть, но у него нет выхода на АТС..
Если найдёте- почитайте, инструкции для "военки", как правило, пишут так, чтобы и полному дебилу с одного раза было понятно.. :))) :))) :)))

Re: Схема проверки номеронабирателя коммутатора

Ср фев 28, 2018 18:17:24

Судя по виду коммутатора, Вам 48в не надо, хватит 9-12в. Чтоб проверить звонок на коммутатор, Вам нужно подать с телефона высокое напряжение 60-110в (по ГОСТУ не меньше 90в) переменки частотой 20-25 Гц.
Чтоб не мучаться с этим, у знакомых вояк добудьте индуктор (крутилка от полевого телефона), только пока крутите трубку не снимайте.
Простым дисковым телефонам хватает 4-5в, чтобы проверить разговор и работу номеронабирателя. Кнопочным не слишком умным хватит кроны.
Советую почитать книжку Кизлюка "все о кнопочных телефонах"
http://radiobooka.ru/telephone/148-spra ... onnyx.html

Re: Схема проверки номеронабирателя коммутатора

Ср фев 28, 2018 18:27:00

Судя по виду коммутатора, Вам 48в не надо, хватит 9-12в.

ТС- а интересует соединение коммутатора с АТС, а так, сам коммутатор успешно работает от такой же батарейки, как и ТА-57 10-ти вольтового "кубика"
Изображение

Re: Схема проверки номеронабирателя коммутатора

Ср фев 28, 2018 18:56:16

У ТА-57 батарейка служит для питатия линии (в первую очередь) , питания усилка микрофона (там электродинамический микрофон (не угольный) и его сигнал усиливается 1-2 транзисторах) и унч для громкой связи.
Для ее экономии и секретности: на трубке кнопка включения микрофона, на аппарате кнопка "орать громко".
PS В армии мы прозванивали линию просто наушниками: один орет как может-второй прислушивается, эдс низкооммных ушей хватало, чтоб метров через 200 услышать.
Последний раз редактировалось svz Ср фев 28, 2018 19:11:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема проверки номеронабирателя коммутатора

Ср фев 28, 2018 19:06:39

отсек для установки внутреннего источника питания-батареи ГБ-10-У-1,3

Взято ОТСЮДА:
http://www.myfreedom.ru/articles/tekhni ... 29-p-193m2
Ответить