Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Мигающий светодиод

Вс мар 18, 2018 09:22:14

Здравствуйте, товарищи. Так получилось, что в свои 26 (да, старый уже для этого) решил начать осваивать схемотехнику, причем фактически с нуля. Пробежался по основным радиоэлементам, встречающимся в схемах, по отдельности вроде понятно как работают, но первая же простая схема вызвала недопонимание. Итак, схема мигающего светодиода, приведенная в приложение Электроник для Андроид.

Изображение

Как я ее понимаю.
При подаче питания ток начинает протекать по следующей цепи: "плюс" питания - цепь эмиттер-база транзистора VT1 - резистор VT1 - "минус" питания. Через конденсатор C1 ток не течет, т.к. он подключен в обратной полярности; через цепь коллектор-эмиттер транзистора VT2 ток также не течет, поскольку изначально в нем (в транзисторе) отсутствует базовый ток и, соответственно, транзистор закрыт.
В результате протекания тока по цепи эмиттер-база транзистора VT1, этот самый транзистор открывается и начинает идти ток по цепи "плюс" питания - эмиттер-коллектор VT1 - резистор R1 - база-эмиттер VT2 - "минус" питания. В результате открывается транзистор VT2. После открытия VT2 загорается светодиод HL1, так начинает течь ток по цепи: плюс питания - светодиод HL1 - коллектор-эмиттер - минус питания. Одновременно с этим начинается зарядка конденсатора C1 по цепи: плюс питания - эмиттер-база транзистора VT1 - резистор R2 - конденсатор C1 - коллектор-эмиттер VT2 - минус питания. (Время зарядки конденсатора определяется произведением T=RхС (постоянная времени RC-цепи). Причем за время 3T напряжение между левым выводом R (база VT1) и отрицательным выводом С1 достигнет 95% от приложенного за вычитанием падения напряжения на светодиоде и цепи коллектор-эмиттер VT2 (но это все детали)).
Правильно ли я понимаю следующее: как только конденсатор зарядился, транзистор VT1 закрывается, поскольку к его базе приложено фактически то же напряжение, что и к эмиттеру, и, соответственно ток не будет протекать по цепи эмиттер-база. В итоге транзистор VT1 закрывается, закрывается транзистор VT2, светодиод гаснет.

Но вот что происходит дальше? Транзистор VT2 закрыт. Через какую цепь разрядится С1?

Re: Мигающий светодиод

Вс мар 18, 2018 10:12:33

Попробуйте вот в этом симуляторе собрать схему http://www.falstad.com/circuit/ и посмотреть как текут токи.
Рассуждения ваши с самого начала не правильные.
Конденсатор разрядится через светодиод.

Re: Мигающий светодиод

Вс мар 18, 2018 10:26:18

Кстати, схема живодёрная. Где токоограничение через светодиод? А нигде. Так что - или он, или КТ315 просто обязаны отдать аллаху свою кремниевую душу при первом же включении, если на то хватит мощности источника.

Re: Мигающий светодиод

Вс мар 18, 2018 10:31:08

Эта схема изначально была рассчитана для работы с "лампочкой от фонарика", какой-то ЕГЭот "модернизировал" схему, не понимая принципа её работы...

Re: Мигающий светодиод

Вс мар 18, 2018 11:06:13

Попробуйте вот в этом симуляторе собрать схему http://www.falstad.com/circuit/ и посмотреть как текут токи.
Рассуждения ваши с самого начала не правильные.
Конденсатор разрядится через светодиод.

Спасибо за оперативный отклик. Вечерком обязательно попробую смоделировать. Но для начала не могли бы указать, в чем именно мои рассуждения неверны?

Re: Мигающий светодиод

Вс мар 18, 2018 12:46:32

Sergeev писал(а): Но для начала не могли бы указать, в чем именно мои рассуждения неверны?

Прочти книжку:
Изображение
Скачать сдесь:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SVOREN%27 ... _R.A..html
и всё станет ясно что к чему.

Re: Мигающий светодиод

Вс мар 18, 2018 13:46:37

Спасибо за литературу. Прочту обязательно. Видимо, мой вариант работы схемы настолько бредовый, что искать в нем ошибки бесмыссленно. Прошу в таком случае вкратце описать работу схемы, если вас не затруднит.

Re: Мигающий светодиод

Вс мар 18, 2018 13:50:40

Где токоограничение через светодиод? А нигде. Так что - или он, или КТ315 просто обязаны отдать аллаху свою кремниевую душу при первом же включении, если на то хватит мощности источника.


...судь по всему правильное замечание.
А учиться лучше по правильной схеме :

Изображение
Последний раз редактировалось Jurkin Вс мар 18, 2018 14:45:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мигающий светодиод

Вс мар 18, 2018 14:41:23

Jurkin писал(а):А учиться лучше по правильным схемам.
Уберите первую схему, не позорьтесь, там же всё шиворот на выворот нарисовано :facepalm:

Re: Мигающий светодиод

Вс мар 18, 2018 14:48:06

Точно! Млин, не обратил внимание на опечатку - там судь по всему просто транзистор перепутан, ну убрал от греха подальше :)

Re: Мигающий светодиод

Вс мар 18, 2018 15:15:24

страно но я ее вижу? ДЕ ЖА ВЮ?

Re: Мигающий светодиод

Вс мар 18, 2018 15:18:14

Да нет, пусть будет, слегка подправленная...))))
Изображение

Re: Мигающий светодиод

Вс мар 18, 2018 16:18:05

Будьте добры вкратце описать принцип работы, а я попробую разобраться.

Re: Мигающий светодиод

Вс мар 18, 2018 17:38:37

Вкратце...Можно, конечно, искать пути заряда-разряда конденсатора, а можно с т.з. усилителя
с положительной обр связью: 2 каскада с ОЭ, оба переворачивают фазу на 180, в сумме -360.
Если усиления в кольце обр связи больше 1, то он генерит.
Работа зависит от базового резистора 1М5, и уменьшение и увеличение в каких-то пределах нарушат работу.

Re: Мигающий светодиод

Вс мар 18, 2018 18:14:19

Яснее от этого ничего не стало. Лучше уж все-таки искать пути заряда-разряда :-)

Re: Мигающий светодиод

Вс мар 18, 2018 18:41:08

Как я ее понимаю.
...
Но вот что происходит дальше?

Сотни раз уже объясняли как работает несимметричный мультивибратор:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 9#p3230169
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 7#p2856427
и ещё куча тем...

Re: Мигающий светодиод

Вс мар 18, 2018 18:44:40

Спасибо за ссылки. Света, вы в каждой теме, касающейся несимметричного мультивибратора пишете, что эта тема обсуждалась никак не меньше, чем сотня раз, но при этом все равно даете ссылки. Дай Бог вам терпения :)) и еще раз спасибо.

Re: Мигающий светодиод

Сб мар 24, 2018 23:35:12

Как я ее понимаю


в первый момент времени после включения конденсатор С1 разряжен. через него протекает ток а это значит что VT1 закрыт так как есть запирающее напряжение на R3. после того как он зарядится VT1 откроется и откроет VT2. Светодиод загорится а C1 начнет разряжаться через открытый транзистор по пути R2 и R3. дальнейшая разрядка приведет к запиранию транзисторов и следующему циклу зарядки. можно рассчитать частоту этого процесса если определить при каком напряжении на базе VT1 происходят отпирание и закрывание VT2

Re: Мигающий светодиод

Вс мар 25, 2018 07:07:21

Как я ее понимаю


в первый момент времени после включения конденсатор С1 разряжен. через него протекает ток .

Опять? Ток через конденсатор не течет! (уже по этому поводу спорил с кем то...) Конденсатор только и может = накапливать заряд. То есть ток в него втекает, но не протекает - изолятор между обкладками!

Re: Мигающий светодиод

Вс мар 25, 2018 12:32:03

возьмите последовательно конденсатор и сопротивление. конденсатор к плюсу а резистор к минусу. и посмотрите осциллографом на резисторе как меняется напряжение на нем. оно должно падать. если так то ток течет через ризистор. когда ток не течет напряжения на резисторе не будет. соответственно выходит что через конденсатор ток не течет но он течет через сопротивление.


если ток через конденсатор не течет то можно заряжать их от аккумулятора при этом аккумулятор не будет разряжаться. ток то из аккумулятора не течет. бесконечная зарядка конденсаторов получается. бесконечная энергия. :))
Ответить