Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

УМЗЧ на TDA2009a

Чт апр 16, 2009 14:35:01

Предлагаю обсудить сей аппарат.
Кто собирал какие впечатления?

и более конкретный вопрос: я собирал все как в даташите 1в1 - стандартный стерео вариант, печатку взял тоже их даташита.

при включении в динамиках только шум(аля радиопомехи) и мс довольно сильно греется.

Что это может быть?

Зы: питаю от АТ блока питания старого компа (5.5 А)[/b]

Чт апр 16, 2009 15:53:49

Не забыли её на радиатор установить?Тогда,вероятно,МС самовозбуждается.А что о шуме,так это БП может вносить помехи.Мне много АТ-блоков попадалось,в которых на плате в выходных цепях нет дросселей фильтров,намотанных на ферритовых стержнях,и они заменены перемычками.Может,у вас такой?Попробуйте прежде убрать RC-цепочки включенные между выходами МС и общим проводом.Не изменилось ничего?Впаяйте их обратно.И попробуйте от обычного БП запитать усилок.То же самое?Тогда,наверняка,дело в МС.Если,конечно,монтаж выполнен без ошибок.

Чт апр 16, 2009 20:30:00

радиатор разумеется есть :)
вскрыл Бп -действительно 1го из 2х дросселей нету :(
насчет RC: имеються в виду такие как С8 R5 ?(схему прилагаю)

попробую еще от обычного БП запитать , о результатах отпишусь...
Вложения
123.png
(34.22 KiB) Скачиваний: 988
Последний раз редактировалось NebelWefer Чт апр 16, 2009 20:33:49, всего редактировалось 1 раз.

Чт апр 16, 2009 20:33:13

Да.Они.Помню,собирал когда-то усил на TDA2030,включаю-какой-то не то писк,не то визг,короче посторонний звук.Попробовал убрать указанную цепочку-всё нормализовалось.Хотя они были в даташите на неё.

Чт апр 16, 2009 23:20:48

выпаял кондеры из RC-шум заметно снизился, осталось некое неясное шипение.

теперь смог услышать полезный сигнал, он проходит но ооочень тихо.(только при вкл. питании)

на большой громкости появляется явный хрип, появляется резко при переходе через некий уровень, до -все четко, а потом резко хрип.
неужели питания может не хватать?

мс неадекватно греться перестала-теперь чуть теплая. вот такие блин пироги :(

Пт апр 17, 2009 04:15:51

А замерьте Uпит. в моменты хрипа,тогда и узнаете,хватает ли питания.

Пт апр 17, 2009 08:13:48

Ryukenden писал(а):Да.Они.Помню,собирал когда-то усил на TDA2030,включаю-какой-то не то писк,не то визг, ... Попробовал убрать указанную цепочку-всё нормализовалось.
Может, зашунтировать электролиты C6 и C7 пленкой, нан этак на 50-100? А-то, если электролиты паршивенькие, ОС на ВЧ ослабляется.

Пт апр 17, 2009 10:21:39

А я всегда питание подаю через проверенный временем БП через ограничительные резисторы. Вход усилителя всегда сначала сажаю на минус или на землю, в зависимости от усилителя. Включаю это дело, смотрю и слушаю, чего да как. Обычно в 99.9% случаев все отлично, коли так, переменным резистором потихоньку прибавляю звук, опять таки без сигнала, пальцем проверяю :))) Фон пошел, значит гут, так и быть должно. После этого уже подаю полезный сигнал, опять таки через проверенный предварительный усилитель. И вот тут то в 100% случаев все работает нормально. Снимаю резисторы ограничительные, подаю питание как положено, включаю, все работает. Далее нагружаю усилитель резисторами и оставляю работать на пол суток. После этого еще раз прогоняю на настоящую нагрузку. И все, можно сказать что такой усилитель если работает он на адекватную нагрузку, никогда не подведет. Хотя бывает конечно всяко, катаклизмы в расчет не берем. А бывает еще что фон присутствует, вот тут начинаю смотреть где перемудрил с проводами. Развожу сигнальные провода как положено, соединяю экран в одном месте и тоже как правило все становится хорошо.
В общем рекомендации такие: Если собираете усь первый раз, то применяйте БП проверенный временем, источник сигнала тоже проверенный временем. Лучше если это будет DVD проигрыватель без регулятора громкости, и без накрученных эффектов. То-есть с нормальным линейным выходом. Аудио треки тоже лучше проигрывать те которые хорошо знаешь.
В качестве источника сигнала радиоприемник или звуковую карту компьютера и различные флеш плееры лучше не применять. Вообще бы не плохо иметь индикатор уровня. А то бывает подашь сигнал, а усилок хрипит бедолага. Так это от того что сигнал завышен сильно, надо ставить делитель на вход. И это чаще происходит с эквалайзерами активными. Тут надо глядеть, чего и сколько дает на выходе, а кому сколько надо на вход, от сюда и плясать.
Все это мой личный опыт.
Ну и все это ессно относится к тем у кого нет осциллографа.
У кого осциллограф есть, генератор думаю не проблема. Так вот, у кого есть осциллограф, то можно статейку почитать: Быстрая проверка усилителей звуковых частот (УЗЧ) при помощи осциллографа и генератора

Пт апр 17, 2009 10:40:39

Спасибо за советы -буду пробывать.
кст что скажете о печатке из даташита?
Вложения
.PNG
печатка из даташита
(43.06 KiB) Скачиваний: 1152

Пт апр 17, 2009 16:24:43

что скажете о печатке из даташита

NebelWefer,на то она и печатка из даташита.Если производитель микры привёл её в пример,значит должна быть гарантированно рабочая.Только повторяйте один к одному :) ,дорожки можно оптимизировать под конкретную плату,но если нет навыков,лучше попробуйте немного попозже...

Пт апр 17, 2009 16:40:21

печатка верная это понятно, я имел в виду то, вроде все советуют дорожки от мс как можно короче, а тут не оч этого придерживаются.

навыки в сборке есть. плату я уже сто раз проверил-пропаял.

Пт апр 17, 2009 16:43:09

Дорожки хоть и не из самых коротких, но если обратить внимание на их ширину :wink:
А вообще кто мешает нарисовать свою печатку? Если фирменная не нравится.
Советов давать больше не буду. Тех что дал хватить должно вполне.

Вс апр 19, 2009 15:02:25

вот все и заработало. по совету myurrey в качестве источника сигнала использовал ранее собраную гитарную примочку. Результат отличный, никакого пердежа, фона, громкость "привет соседям" :)

теперь дело стало за предварилкой, если не сложно посоветуйте на какой мс собрать пред c однополярным питанием 9-15в

кст еще раз по поводу пердежа-замерял Uпит: 10.50в-на усе и не меняется ни прикаких условиях. Выходит это из-за чрезмерного входного сигнала?
еще маленький вопрос ставил на питание 6800мкф*25в -напряжение совсем не поднялось -ни на полвольта даже, может такое быть?кондер новый, исправный.

Всем благодарен за советы :особенно Ryukenden и myurrey
Ответить