Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Торохтит MP3 декодер на ATS2805B

Пн апр 16, 2018 13:08:45

Прикупил такой декодер. Почти такой.
Если точнее, то такой без точки радио после 3 разряда.
На обратной стороне платы написано 2015 год.
И понятно без усилителя их только на таобао продают.

Так вот у этой штуки тихое торохтение, хорошо слышно если добавить громкости когда нет воспроизведения.
О чёмто таком говорит и блогер делающие колонки на них.

Какойто внятной информации кроме блок схемы на микросборку от модуля нет, может разводка кривая. Пробовал отключать общий питания чтоб шло через вход усилка, звук вроде поменялся и стал даже хуже, но торохтение осталось.

Усилитель на К174УН20, судя по банкам на 220 и 5 схема типовая. Нормальный звук только при 15% громкости.
Доку на эту микру я за 15 лет так и не смог найти, её не существует, может в каком журнале когдато публиковали.
На этой громкости торохтит не очень то громко, но вот если добавить, динамики думаю получше ставить.
Сам усилитель при подключении к компу фонил, но наверно не всякому потомучто какоето время его подключал когда больше ничего не было.
Может быть какойто фильтр сгородить можно чтоб не сильно звук портил.

Может у кого есть опыт по таким штуковинам

Re: Торохтит MP3 декодер на ATS2805B

Пн апр 16, 2018 14:36:33

У меня сейчас остался чуть более древний модуль, без "гнилозуба" - уж чего-чего, а помех слышимых у него нет! :)) Фокус, думаю, в используемом усилителе, у меня "земля" входа усилителя отделена от "Земли" питания...

Re: Торохтит MP3 декодер на ATS2805B

Пн апр 16, 2018 16:04:38

На отвязаном усилке на 7293 вроде как такого явного фона нет, но если всодить полную громкость есть еле слышимый и чуть более высокочастотный.
Хотя динамики выше 9кгц ничего не могут и эти биения могли на них проседать, а вот китайский 4вт берёт частоты повыше.

Наверно ждать с китая другой усилок.

Попробовал отключить общий от усилка и пустить общий через вход, фон усилился. Может потомучто вход с другой стороны от питания и дальше фильтрующие 1000мф. Может дросселей каких навешать, но фон то сам собой, неужто импульсная прожорливость контролера, или может блютуз в это время фонит

Re: Торохтит MP3 декодер на ATS2805B

Вт апр 17, 2018 06:29:16

А что, трудно найти усилитель с раздельной "землёй"? Абсолютное большинство микросхем-УМЗЧ с однополярным питанием эту опцию поддерживают! Только не выбирайте из высокочувствительных, выходное напряжение модуля - около полувольта, оптимально будет взять усилитель с примерно таким же входным напряжением. И не стоит полностью уповать на встроенную электронную регулировку - она несовершенна, лучше поставить нормальный регулятор громкости на переменном резисторе, ещё лучше - с тонкомпенсацией... :)

Re: Торохтит MP3 декодер на ATS2805B

Вт апр 17, 2018 11:19:40

Торохтелка слышна только на 8 из 31, я ей и не пользовался, тем более что громкость только с пульта.
И громкость ближе к началу очень растянута, так что до 15 можно сказать очень тихо.

Вот как раз в поиске такого усилителя чтоб 15вт выжать. Эта микра оказалось фуфло, с ней и половину не выжать при 7в.
Покачто заказал платку tpa3110 для опытов, всё равно динамиков нет

Re: Торохтит MP3 декодер на ATS2805B

Чт май 03, 2018 10:37:54

Только вчера впихивал такой же модуль в усилок на TDA7293,так сначала запитал его с отводов силового транса-слабо,но фонил(тарахтел) .После подцепил ему отдельное питалово,импульсник со сдохшего ДВД-как бабка пошептала :))) тишь да благодать :music:
78М05 с платы выпаял,вместо него перемычка,+5в от БП на вход питания.Массы модуля и усилителя соединить только в одной точке-на рег.громкости(или вх.гнёздах)

Re: Торохтит MP3 декодер на ATS2805B

Чт май 17, 2018 21:28:58

Ещё для полного счастья подпаяйте литы 100*10 в параллель керамике,что идёт на USB и на SD .После ухом уже артефактов не услышать
Это такой кетайский прикол-главное съэкономим копейку,а пофиг как работать будет :))) И уже не на первой плате установка доп.ёмкостей по питанию устраняет косяки и устройство начинает работать нормально

Re: Торохтит MP3 декодер на ATS2805B

Пт май 18, 2018 05:24:34

В этих "декодерах" ЦАП довольно примитивный - хорошего качества всё равно не получить, даже избавившись от всех помех и шумов... :( Думаю, 7293 здесь уже перебор... :))

Re: Торохтит MP3 декодер на ATS2805B

Пт май 18, 2018 07:04:18

Где-то читал, что там 12-битный DAC.

Re: Торохтит MP3 декодер на ATS2805B

Пт май 18, 2018 10:41:54

Первые CD-плееры обходились 14-битным ЦАП, компьютерные приводы имели 12-битный... 12 бит - это качество телефонного канала, с/ш около 60 децибел - для большинства случаев достаточно - а искажения никто не оценивал! :))

Re: Торохтит MP3 декодер на ATS2805B

Пт июн 22, 2018 17:05:39

Пля,два раза!! пытаюсь писать сюда и движок сайта что то не куя не дружелюбен.Вообще есть что сказать полезного
За две попытки-каждый раз писал "простыни"-как то поубавилось желание.И ведь знал такую х-ню кота но не сохранил перед тем как запостить.Ну да ладно,я знаю и этого достаточно :))) :beer:
Всего навсего разводка земель,которая гарантирует отсутствие помех

Re: Торохтит MP3 декодер на ATS2805B

Пт июн 22, 2018 17:33:21

На этих модулях с разводкой земли всё в порядке, лишь бы у подключенного усилителя откровенных косяков небыло... :))
Ответить