Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: УМС. Кто собирал?

Ср фев 06, 2013 20:35:26

Нашел у себя конденсатор 47 нф, (тестером проверял, показывает 56 нф) вроде керамику, "красный флажок", "желтых капелек" к сожалению не нашлось, слышал что флажки хуже капелек по своим характеристикам, для моих целей (см. выше) он сгодится ? Ехать покупать не хотелось бы. В выходные проверю, запаяю. Если конечно не будет ночных срабатываний, а то придется в будни лезть, снимать со стены.

Re: УМС. Кто собирал?

Чт фев 07, 2013 20:32:31

Встречаются варианты подключения резисторов от 100к до 1М, от 6 и 13 выводов на минус устройства. Можно объединить 6 и 13 - автоматическая смена мелодий получится.

Re: УМС. Кто собирал?

Пт фев 08, 2013 18:13:14

Т. е. мне для устранения ложных срабатываний помимо кондера нужно еще пустить 2 резистора " от 100к до 1М, от 6 и 13 выводов на минус устройства" ? Ноги 6 и 13 объединять не планирую, т.к. обычно включаю кратковременным нажатием прослушивание первых 3 нот, а не мелодию целиком. Паять планирую завтра.

Re: УМС. Кто собирал?

Сб фев 09, 2013 16:01:12

Пробовал ставить кондер 47 нф параллельно 5 ноге и 13, т.е. к проводам идущим на кнопку, из динамиков вместо мелодии раздается писк, ставил резистор на 1 Мом, то же иногда радавались какие то не те звуки какие должны были. Первый раз спаял,повесил на стену, щелкнул выключателем освещения, к которому идут провода в кабель канале проходящем рядом с корпусом звонка, звонок сработал. К тому же на плате я один раз по ошибке стал паять не убрав батарейки из отсека питания. Станцией паяю Luckey 936A, она хоть и антистатическая, но возможно этого хватило, чтобы повредить микросхему. Потратил 3 часа впустую :( , вернул все как было, заменив на всякий случай микросхему на аналогичную, изменил углы прохождения проводов относительно кабель канала, буду ждать не появятся ли ложные срабатывания снова.

Re: УМС. Кто собирал?

Сб фев 09, 2013 18:14:54

Провода к кнопке экранировать не пробовали? Свить провода к кнопкам, каждую витую пару - в свой экран, сверху изоляцию, - если кнопки разнесены...
В своем варианте - запитку делал от трансформаторного бп, кнопка звонка коммутировала питание на транс, - "ложняков" не было.

Re: УМС. Кто собирал?

Сб фев 09, 2013 20:39:47

Думал уже об этом (использовании витой пары), но она дорогая экранированная 15-20 рублей за метр примерно, но скорей всего так и сделаю померяю длину, возможно даже метра хватит. Но сначала попробую кинуть обычную utp 5 е, обрезки были, использую 2 жилки, которые переплетены. 1 раз с того момента, как собрал, уже было ложное срабатывание. А если попытаться найти экранированный провод типа телефонного (не витой) есть шансы, что поможет, ведь наводка снаружи идёт на кабель?
P.S. Сам звонок я собрал в первоначальном варианте года полтора назад, и кнопкой звонка коммутировал питание (2 батарейки АА). Все хотел переделать, чтобы проигрывалась часть мелодии после нажатия, а не только когда нажата кнопка. Не думал, что будет столько проблем.
P.P.S. Посмотрел на сайте радиомагазина нашего города ВИТАЯ ПАРА FTP-5E С ЭКРАНОМ 10.00 всего стоит, съезжу возьму 1.5 метра на неделе. Правда там пленка какая-то вместо экрана, до думаю ничего, пойдет.

Re: УМС. Кто собирал?

Вс фев 10, 2013 02:28:40

Пробовал ставить кондер 47 нф параллельно 5 ноге и 13, т.е. к проводам идущим на кнопку, из динамиков вместо мелодии раздается писк

Странно... Я когда столкнулся с ложными срабатываниями-сразу же повесил "флажок" 47 нф параллельно 5 и 13 ноге ,и как бабка пошептала :) Провода до кнопки были длиной около 4 метров,обычный телефонный кабель.
вместо мелодии раздается писк

Обычно это наблюдается из-за неустойчивого запуска кварца.Лечение описывал выше.

Re: УМС. Кто собирал?

Вс фев 10, 2013 04:09:13

ASV писал(а):Т. е. мне для устранения ложных срабатываний помимо кондера нужно еще пустить 2 резистора " от 100к до 1М, от 6 и 13 выводов на минус устройства" ? Ноги 6 и 13 объединять не планирую, т.к. обычно включаю кратковременным нажатием прослушивание первых 3 нот, а не мелодию целиком. Паять планирую завтра.


Конденсаторы нужно подключать не к плюсу питания, а параллельно резисторам, идущим на минус питания.
Конденсаторы, кстати, нужно увеличить до 0,1 - 0,47 мкФ, УМС очень чувствительна по входам.
У самого несколько таких звонков работает более 20 лет. Питание и от батарей и от сети. У одного звонка был очень длинный провод до кнопки, от ложных срабатываний помог конденсатор 10 мкФ :))

Re: УМС. Кто собирал?

Вс фев 10, 2013 13:21:28

Кварцы впаивал разные, один из них с материнки выпаял. А все таки, если использовать эранированную витую пару, это поможет или помехи все рано ловиться будут ? С "флажком" только впаял, сразу появился писк, выпаял - снова все нормально стало, кварц был один и тот же. Через неделю, если не достанет раньше, поэкспериментирую.

помогите с микросхемой умс7-05

Пн мар 18, 2013 06:35:58

всем доброе время суток!нашлась в моих запасах микросхема умс7-05,хочу собрать звонок .схем почти нет.может кто поможет со схемкой включения микросхемы как звонок потому что я помню лет 10 назад я собирал звонок только на микросхеме умс-08!всем огромное спасибо за помощь



Сюда перенес.

aen

Re: помогите с микросхемой умс7-05

Пн мар 18, 2013 15:12:48

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=47669
http://radiod.ru/ims/rus/ums.htm
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 35-36.html
( а тут придётся подумать)

Re: помогите с микросхемой умс7-05

Пн мар 18, 2013 15:51:34

спасибо Maykill!сегодня поработаю :solder: с микросхемкой

звонок УМС8-08

Ср окт 02, 2013 19:21:24

Доброго времени суток!
Собрал сие чудо по этой схеме

Изображение

при нажатии кнопки вкл, из динамика просто щелчёк , тишина и греется транзистор сильно...
Что может в схеме не так? Почему греется транзистор? Цоколёвку МС подскажите (нашёл, но просто уточнить)

Спасибо



Тема дубль.
Сюда перенес.

aen

Re: УМС. Кто собирал?

Пн ноя 04, 2013 00:35:17

Может ли УМС-07 работать вместе с ЗП-1? В качестве будильника...

Re: УМС. Кто собирал?

Вт ноя 05, 2013 08:20:11

Xatrix писал(а):Может ли УМС-07 работать вместе с ЗП-1?
С ЗП-1 не пробовал, а вот с ЗП-22 работала.
Думаю, что и с ЗП-1 будет.

Re: звонок УМС8-08

Ср ноя 06, 2013 01:25:41

blakjack писал(а):из динамика просто щелчёк , тишина и греется транзистор
2. Какой ток идёт через базу транзистора?
1. Напряжение на базе транзистора какое в принципе можно иметь? Хотя бы порядок цифр? Предполагаем, что транзистор исправен... пока ещё исправен.

3. Но ведь схема же не просто так - она из интернета взята! Должна работать, там всё правильно! У меня ошибка где?
СпойлерВнутреннее сопротивление источника питания.
Если запитаться от маааленькой часовой батареечки - то....

Re: УМС. Кто собирал?

Вт фев 11, 2014 17:10:13

собрал по схеме из первого сообщения на этой странице. из динамика только хрипы. видел про конденсаторы 22пФ. можно попробовать кинуть через них оба вывода кварца на землю?

Re: УМС. Кто собирал?

Вт фев 11, 2014 17:27:07

sphincs писал(а):собрал по схеме из первого сообщения
Собирал на батарейках, только с пьезиком, конденсатором по питанию, и двумя кнопками.
Потом чуть более сложнее.
Кварцы ставил самые говняные. Конденсатор ставил только по питанию.
Никаких проблем не возникало.
P.S.: Кстати, в в/у статье есть ссылки на конструкции из "Мурзилки".

Re: УМС. Кто собирал?

Пт ноя 07, 2014 17:20:48

А для УМС14 есть схема включения? Типовая для УМС7(8) не подходит.

Re: УМС. Кто собирал?

Пн окт 05, 2015 03:41:36

Возникла следующая проблема: питание звонка сделал от сети (через трансформатор + выпрямитель на диодах + конденсатор), всё было замечательно, но по сети стали проходить скачки напряжения и иногда стал сбиваться номер мелодии. Чтобы каждый раз не открывать звонок, чтобы переключить мелодию, я вынес наружу кнопку "выбор мелодии", длина провода от кнопки до платы порядка 10 см. И вот появилась проблема - самопроизвольное срабатывание (включение) звонка!
Что можно сделать, чтобы устранить ложные срабатывания? Схема звонка типовая.
Отмечу, что чаще по ложному срабатыванию проигрывается только первые 3 сек. мелодии.
Ответить