Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Фильтр НЧ.

Вс апр 22, 2018 14:59:44

Всем доброго времени суток.
Собрал ЦАП для вывода звука по следующей схеме:
ЦАП.PNG
(14.63 KiB) Скачиваний: 571

Пока тестируют на компе, через LPT, в дальнейшем поставлю на микроконтроллер. Все нормально, качество в принципе приемлемое. Но, на некоторых музонах идёт шум и иногда потрескивание. Насколько знаю, раньше в подобных устройствах на выходе ставили фильтры, обрезающие ненужные частоты. Вот нашёл нечто подобное на таком же операционнике:
Фильтр.PNG
(16.83 KiB) Скачиваний: 574

Вопрос в следующем, как подобрать номиналы резисторов и конденсаторов? И будет ли работать такой фильтр?

Re: Фильтр НЧ.

Вс апр 22, 2018 17:21:12

..не поможет..

Re: Фильтр НЧ.

Вс апр 22, 2018 17:48:16

Вопрос в следующем, как подобрать номиналы резисторов и конденсаторов? И будет ли работать такой фильтр?

То, что вы нарисовали- фильтр Баттерворта (кажется), он- лайн расчёт- вот тута:
http://vpayaem.ru/information3.html

Re: Фильтр НЧ.

Вс апр 22, 2018 20:00:22

Хотел бы спросить у Автора: а зачем OUT2 на Gnd? Оставил бы открытым. Зачем выход коротить???
Потрескивания: насколько знаю, цифровую часть надо питать отдельно от аналоговой. Иначе импульсы (высокочастотные) проникают по цепям питания на аналоговую Попробуй, может поможет?

Re: Фильтр НЧ.

Вс апр 22, 2018 21:28:17

Brigadir писал(а):а зачем OUT2 на Gnd?

..а где здесь OUT2..?... :tea:

Re: Фильтр НЧ.

Вс апр 22, 2018 22:27:28

:))

Изображение
Вложения
1.png
(15.91 KiB) Скачиваний: 816

Re: Фильтр НЧ.

Вс апр 22, 2018 22:55:03

Хотел бы спросить у Автора: а зачем OUT2 на Gnd? Оставил бы открытым. Зачем выход коротить???

Вообще- то "автор" ничего "лишнего" не придумывал- взгляните на "внутреннюю схему" самого ЦАП-а,
СпойлерИзображение

и на типовую схему подключения:
СпойлерИзображение

Re: Фильтр НЧ.

Пн апр 23, 2018 00:44:07

Спасибо всем ответившии, завтра буду пробовать фильтра по ссылке. Пока же заметил одну ошибку - перепутал местами 13 и 14 входы ОУ, уж не знаю насколько это критично. Пока же этот фильтр вообще ничего не пропускает, лишь шипение.
Попутный вопрос, поскольку аналоговую технику только начал осваивать. А как посмотреть полосу пропускания фильтров? Как их вообще точно настраивают? Из инструмента есть usb-осциллограф, правда пока ещё не освоенный, и советский старичок.

Добавлено after 12 minutes 31 second:
Потрескивания: насколько знаю, цифровую часть надо питать отдельно от аналоговой. Иначе импульсы (высокочастотные) проникают по цепям питания на аналоговую Попробуй, может поможет?

Вы имеете в виду разделить питание ПА1 и ОУ? Завтра попробую, как раз есть не задействованные 5В.

Re: Фильтр НЧ.

Пн апр 23, 2018 05:07:17

Ждать от 8-битного ЦАП Hi-Fi качества было бы наивно - даже в телефонии используются 12-битные... Слышимые дефекты звука дают даже 16-битные, вот 24 - это уже действительно Hi-Fi... :)

Re: Фильтр НЧ.

Пн апр 23, 2018 05:36:05

Это действительно оказался фильтр Баттерворда 4-го порядка. Пересчитал по найденным формулам и получилось, что он на 16КГц, что похоже на правду. Не играет видимо из-за косяка в разводке.

Добавлено after 4 minutes 46 seconds:
Ждать от 8-битного ЦАП Hi-Fi качества было бы наивно - даже в телефонии используются 12-битные... Слышимые дефекты звука дают даже 16-битные, вот 24 - это уже действительно Hi-Fi... :)

Мне не нужно хай-файя. Достаточно просто чистого звучания. У меня остались старые звуковые карты и они довольно качественно играют 8-ми битный звук, в том числе моно. Так что мне есть на что ровняться.

Re: Фильтр НЧ.

Пн апр 23, 2018 11:53:18

8 бит, моно - качество простейшего "ковокса", схема которого состоит из девяти резисторов и, по желанию, одного конденсатора. Вешается на LPT... :)
Не, в самом деле, 8 бит - мало! Даже кодеки телефонной связи используют 12-битные кодеки и нелинейное квантование, это, как мне кажется, минимальный уровень... А 8-битный звук помню, начинал с "саунбластерсовместимой" ЗК, там и на 16 бит качество не многим лучше было... :))

Re: Фильтр НЧ.

Пн апр 23, 2018 14:35:04

..дело не в 8 или 24 битах, а в том, что 572ПА1 гавно по определению - цифра лезет в аналоговый тракт, особенно это хорошо заметно без подачи сигнала при регулировке громкости возле половины, и сделать с этим ничего нельзя, кроме того, весь узел капризен к разводкам цифровой и аналоговой земель и местам их объединения..

Re: Фильтр НЧ.

Пн апр 23, 2018 16:10:44

Исправил косяк с ОУ и все заработало. Помехи исчезли, как и еле слышный фон. Даже во время простоя теперь в наушниках тишина. Всем спасибо за помощь, теперь хоть простейший фильтр смогу обсчитать :)

<cut>
Не, в самом деле, 8 бит - мало!
<cut>

8 бит - это для тестирования на компе. На МК будет 10 разрядов. Больше ножек просто нет.

..дело не в 8 или 24 битах, а в том, что 572ПА1 гавно по определению - цифра лезет в аналоговый тракт, особенно это хорошо заметно без подачи сигнала при регулировке громкости возле половины, и сделать с этим ничего нельзя, кроме того, весь узел капризен к разводкам цифровой и аналоговой земель и местам их объединения..

Звук на одной лишь ПА1 действительно дерьмовый, хотя даже он намного лучше резистивной матрицы (без тщательного подбора резисторов). Потому добавил ОУ с двухполярным питанием. Звук стал на порядок лучше и лишь небольшие шумы и еле различимый фон портили картину. Фильтр убрал эти шумы и фон. Теперь трекерная музыка с 8-ми битными сэмплами почти не отличается от SB Pro. Небольшие различия разумеется есть, поскольку у SB частота дискредитации больше, чем способен выдать LPT (22 КГц против 7-8 КГц). Думаю на МК эти различия вообще исчезнут, он то по скорости не ограничен и там добавлю еще 2 бита.

Re: Фильтр НЧ.

Вт апр 24, 2018 11:25:11

Ну, если для трекерной музыки - то, действительно, вполне нормально... :) Хотя, конечно, я бы поискал ЦАП получше... (те же телефонные, 12-битные...)
Ответить